sakura910さんの映画レビュー・感想・評価

sakura910

sakura910

映画(20)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 20Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

エルトンジョン、名前と曲は知ってる。
(曲だけ知ってて、名前と繋がったのはだいぶ後だったり
 もしてたけど・・)
愛を感じて、やSingで歌われたI'm still standing とっても好き!
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.9

曲はおおむね知ってる、
Queenのメンバーのことはあまり知らず、
で見ましたが

なるほどこうやってこだわって音を作り上げ
観客とのコミュニケーションを作り上げ
自らをパフォーマーと称し、
魂のこも
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.0

容姿、人種差別等、重たいテーマのはずなのに
底抜けに明るくハイテンション

多様化を訴える中で、お母さん役を男性起用ってのも面白い!
(やたら長身ハスキーなビッグなママだなと思ったら…
 6時間かけて
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.9

結局、他の単品映画は見ないまま
アベンジャーズの続きを。
それでも全然、やはりド派手なアクションで、
楽しめました

みなさん言ってるけどホークアイかっこいい!
ナターシャのバイクでヤンチャするのカッ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

ポスター絵というか、みても惹かれなくて今まで見向きしなかったのだけど
全然別の所ですごい人の集まりを「アベンジャーズ」って呼んでて
へー、アベンジャーズってそういう意味なんだ、と気になり始め、

面白
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

子供がジブリにはまっていて色々鑑賞。
昔見たはずなのに、ほとんど内容覚えてない。
声がキムタクってことくらいしか、、、

で、改めてちゃんと見て。
ソフィの若返る瞬間がなんなのか・・・!
どういう時に
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.8

ディセンダント2見てしまったら、3まで見たくなるよね。
ストーリーは、んんん?そんなにすんなりいく??
みたいなところは多かったけど
ミュージカルとして楽しんで、
ハッピーエンドで終わるんでしょ、って
>>続きを読む

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.9

ミュージカル!素敵っ!
ダンス踊ってるみんながとても楽しそう
かっこいい(特に最後のみんなで踊ってるのが!)
どっぷりディズニー感に浸かれる感じでよい

みんな美形揃いでうっとりしちゃう、笑
イヴィが
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.6

当時、映画館で見たのよ。
なんか怖いじゃん!!ホラーじゃん!!
て印象が強すぎて…
もちろん色んなキャラクターいて賑やかで、、はあったけど
なんで人気なんだ、、これ??って当時思ってたの。
子供だった
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルに興味を惹かれず、気にしていなかったが。
見てみたら、割と好き!

エンバーが作るガラスを、本人は「ただのガラス」、
水たちは「素敵な才能」と言うのが、じんわり刺さった。
自分のことって案外自
>>続きを読む

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.5

予備知識ほぼなく見ました。
勝手に単なる現代版リメイク、かと思ったら、
そうではなくて前作主人公の子供の話、なのですね。

曲等同じものが使われているのかな
と思ったらそうではなかったようで
勝手に期
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.8

機械たちの言葉は名前くらいしかないのに、
なんでこんなに表情豊かなんでしょ。
とってもかわいい。
ウォーリーのちょっと古めかしいガタゴトした動きもかわいいし
イヴの高機能で繊細なスタイリッシュさ、かつ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

目立って華やかなシーンがあるわけではないのだけど
小心者の主人公が
ちょっとうっとおしめのお兄ちゃんと一緒に成長?していく姿は
応援したくなった。
足だけの父ちゃん、なかなかシュールよな。
吹き替えで
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

役者さんみんな、演技が素晴らしい。
難しい感情を、静かに熱く、表現している・・・

自分を重ねてしまって、
不登校息子のいる家族が一番気になってしまった。
母ちゃん強いな、自分の知ってる「普通」を捨て
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.6

キャストが豪華!
軽い感じで見たいのよね、ってタイミングで鑑賞。
これがまぁぴったりで。
クスっと笑っちゃうような、それでいてハートフルな。
三谷幸喜節でした。

どのキャラクターも素敵なのよね。
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.8

懐メロたくさん、話もテンポよくて良かった!
池田エライザ、かわいい…!キレイ…!

自分もこの時代に学生だったけど、
こんなに全員ルーズソックス細眉毛か?!(学校によるの?)
とは思うが、笑、
(自分
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

完全武器替え版で見ました。とっても良かったです

ティモシーの甘いマスクに、花村想太くんの声がとっても合ってました
(歌も、聞き取りやすい発音してくれるのよね)

チャーリーとチョコレート工場の(いい
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

しばらく前から気になっておいてあったんだけど
「クリスマスのおすすめ」と出てきたので、今だ!と思い。

出てくる登場人物、みんなそれぞれに悩みを抱えてて、
でも新しい出会いをきっかけに、自分自身を取り
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

どの親も、みんな心の広い子どもを大事に思ってる優しい親。
まんまと泣かされちゃいました。
(ところどころ、突っ込みたくなるところはあるのだけども。
 実父、そこでひとりいなくなる??
 お父さんにして
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

ウォンカとチョコレート工場のはじまり、を見ようと思ってて、
じゃぁ先にこっち見ないとな!!と。

世界観が独特!工場の中、すごい。
子供向け夢いっぱいキラキラ~な感じかと思ってたら
時々、いや結構、シ
>>続きを読む