さぁさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さぁさんの鑑賞したドラマ
さぁ

さぁ

裸の大将 山梨編〜富士山にニセモノが現われたので〜(2008年製作のドラマ)

4.0

平成の山下清、なんて呼ばれた事がある私w山下清は最高。少し前、山下清展行けて良かった。本物は本当に感動する。
芦屋雁之助の山下清は最高だけど、塚地も良い。
子ども達と見たんだけど、もっと見たい、2ない
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.7

おもろすぎー。幼稚園時代の麻美ちゃんとかやばかった。「だるまさんがころんだ」の「宮岡さんは既婚者」、あのおまじないは忘れられない。あと出演者が全員良い。うまい。と思う。
人生やり直せるならって考えたら
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.6

キャスティングめっちゃ良いよね。それに吹き替えの声優がアニメと皆一緒って所がめちゃくちゃ嬉しい。ONEPIECE見てる感が倍増した。海外ガチ勢の方々も、あえて吹き替えで見るかもしれん。
この実写版は原
>>続きを読む

0

ランデヴー(1998年製作のドラマ)

3.9

こんなん忘れられない夏に決まってるじゃないさ?忘れられない夏を経験できるのは、行動した者だけ。難しいよね。あの異国情緒溢れるホテルに泊まる勇気ないもんね…。泊まってみたら素敵なのに。
笑えて、泣けて、
>>続きを読む

0

眠れる森(1998年製作のドラマ)

3.9

こないだの再放送で。opがこんなに凝ってるドラマ、なかなかないんじゃ?最終回見たあともう1回op見た時の衝撃。
野沢尚の「青い鳥」「氷の世界」も、たまに思い出してはまた見たいと思ってる。そういうドラマ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

全部が良かったなぁ。宇多田ヒカルっていいよね、わかるよ、わかる。私も宇多田ヒカルには思い出があるわ。
登場人物みんな素敵で、グッとくるものがあった。ほんと、グッときた。
寒くない恋愛ドラマだった。また
>>続きを読む

0

オリジナルズ <ファイナル・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

書くん忘れてた。
ヘイリーとイライジャの最後があれだなんて...。フランスでの時間、素敵だった。良かった。
ジョシュ...。良かったな...!
クラウスの最期なんて来なくてよかったのに、なんて思うのは
>>続きを読む

0

オリジナルズ<フォース・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

みんなバラバラにならなくちゃいけない最後だなんて、また悲しい事になってしまった。レベッカとコールは恋人がいて良かった。フレイヤもやっと幸せになれそうでほんとに良かった。クラウスは、ホープがいるから。遠>>続きを読む

0

オリジナルズ<サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なんだかんだ泣かずにいたけど、フィンで泣いた。そしてカミーユ。悲しいシーズンだった。

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

3.7

「心霊」より「人怖」で思ってたのと違ったけど、そういう感じで見るのね、とわかったら面白くなった。小学生の息子も怖くなくて面白かったと言ってたし、オチも「ほぉ!」となった。良かった。

0

オリジナルズ<セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.1

私は断然ジャクソン派というのが、保守的というか正解というか。
レベッカもフレイヤも優しい。この家族が言う「とこしえに」ってなにがやねんと思ってたけど、今めっちゃいい言葉に聞こえてきた。絆がみえてきた。
>>続きを読む

0

オリジナルズ<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.9

はぁー。去年TVDにハマりすぎて1ヶ月必死で見たからOriginalsは我慢してたのに、見始めてしまった。私の睡眠時間さよならや。
クラウスは最強に悪いくせに、あの涙目はズルいよね。すき。レベッカも優
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.0

シーズン1での推しはヘーゼルです。
シーズン2、3の推しはクラウスです。
惜しかったのはディエゴとヴァーニャ/ヴィクターです。

シーズン1からずっと、基本誰かが除け者にされてて見てるのが辛くて残念。
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

エディーーーーーーーー!!!初めて顔面に鳥肌が立ったし、君は間違いなく英雄だ。私にもTシャツくれ。
ウィルはずっと切ない…。そしてそれを見つめる兄もまた切ない。
3つの場所それぞれで色んな層がみんな頑
>>続きを読む

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半は面白すぎて止まらんかった。ほんと困る、ドラマって…時間が欲しい。
ジョー(ウィル)、すぐ惚れる。。
デライラやっけ?管理人の女の人。めっちゃいい人やし、そのまま友情育んでくれ、ジョー。
と思って
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ疲れた!見ながらずっとため息出てた😮‍💨暗いし訳わかんないのよね。
シーズン3は特に。見るの時間かかった。というか、シーズン進むにつれ、世界が増えたり色んな時代の人物も出てきて
しかも数分
>>続きを読む

0

東京怪奇酒(2021年製作のドラマ)

3.5

杉野遥亮こんなんやるんや!!って、
前半特に面白かった(笑)
ナチュラルにやばい😱笑
ホラー感よりコメディーかな。

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

ストレンジャーシングスにはまって、これも見始めた私。

暗い!!

でも天才!って思う位面白い。ずーんってなりながらみてる。
テネットの意味わからん系の難解さとはまた違う、伏線回収してくれるから、わか
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

訳がわからないっ。なのに面白い。こういうのって、繋がった瞬間のゾワッがすきで見ちゃう。
相関図絶対いるやんー。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ホッパーーーーーー!!!私は生きてると信じてる!

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだろう、スイスイ見れてあっという間にシーズン2に!
ウィル生きててよかったーーー!

0

アメリカン・ホラー・ストーリー アサイラム(2013年製作のドラマ)

3.6

はー。アメリカンホラーストーリーにはまって1、3、8、5と一気に見てきたけど
正直この2の精神病院は心折れかけた。

一話にマルーン5のアダム出てて、おぉ!ってなったけど、
コメディ要素も一切ないしず
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:ホテル(2016年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ガガはガガだった。ただ、あの悲しそうな顔されちゃ、許しちゃいそうになるのもわかる。悪やのに憎みきれない。

呪いの館のホテルバージョンか。
館より広いし、リズのバーもあるし、最後なんてみんな楽しそうや
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:黙示録(2018年製作のドラマ)

3.9

この為にシーズン1と3を見ててよかった!!見てなきゃ人物がぐちゃぐちゃに混乱してたと思う。
ほぼ魔女団の続きだけど、呪いの館出た時の私、Woohoo!!よ。
最後、モイラはどうなったんだろ。

はぁ。
>>続きを読む

0

アメリカン・ホラー・ストーリー:魔女団(2014年製作のドラマ)

4.5

マダム・ラローリーに、一瞬でもチーズバーガーあげたくなった自分がいや。(笑)

0

POSE/ポーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

最高だよ、泣いたわ。女子旅、私も入れてよ。

0

アメリカン・ホラー・ストーリー(2011年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

海外ドラマって怖い。面白すぎて一日中見てたい、早く終わらせたいって衝動に駆られる。
でもそんな時間はない。
三日かけて見たわ。

エログロホラーが苦手な私がひとりで見れたのは、音でびっくりさせたり急に
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

私も子供たちに自尊心を持ってもらいたいな。自分を大切にする。
色んな学びが得られるドラマだと思う。

エンジェルの魅力が爆発してる♡はまりすぎて毎日ちょっとずつ見てたけど、終わっちゃった…。
シーズン
>>続きを読む

0