たびさんの映画レビュー・感想・評価

たび

たび

映画(221)
ドラマ(5)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

彼に罪がないとは言えないけど、誰かに罪を背負わせる必要があってそれがオッペンハイマーだっただけに見えた。
罪を背負うことも罪悪感もなくやり過ごした誰かがいる限り戦争はなくならないんだろうな。

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見方によっては二人を阻もうとする存在が二人の愛を本物にしたとも捉えられるのが皮肉だなと思った。
辛すぎて実話あって欲しくなかった…

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

そゲゲ郎は最後の二人になるまで人間に虐げられた幽霊族なのにあの村で唯一愛を知っているっていうのが尊すぎる…自分達を虐げた人間の仲間であるっていう理由だけで水木を恨んでも良いはずなのに、「そこから出して>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

少しだけ死ぬのが怖くなくなる映画だった。



〝母とは無償で底のない愛を持っている存在である〟という期待が感じられて少ししんどかった。
父の方は自尊心を満たすために家族を愛しているように見えた。でも
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エイミーが誰よりも真摯にチャーリーに向き合ったからこそこれまで誰も明らかにできなかった事件の真相を引き出せた。
「誰も止めなかったから」のセリフに被害拡大の原因が詰まってる。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

勇気ある行動が報われたのは良かった。
犠牲なく平和は手に入れられないのか。

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

5.0

開始15分くらいで家族に必要なのは血の繋がりではないと教えられた。
本当にこんな風に多様性が当たり前になってる世界だったら生きやすいだろうな。

あとヤンが切り取ったほんの数秒の景色がどれも美しくてず
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

本当に愛してるからこそ「別れましょう」って言えるサティーンが格好良い

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

4.3

清原果耶はすごい……
恋の楽しさと煩わしさ、自分の居場所がわからなくなる不安、そんな中でも着実に育まれている未来への道、っていう中学生ならではの感覚を一緒に経験させてもらった気分。

百花(2022年製作の映画)

3.2

母から抜け出た記憶のぶんだけ泉に強く刻まれていくあたり人間って難しい

グレイマン(2022年製作の映画)

4.5

躊躇なく人を殺すあたり間違いなく優秀な暗殺者なのに、クレアにとってはヒーローであり続けるシックスがとにかく格好良い…

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.0

結局誰が真の〝I Came By〟なのかわくわくしながら見たけど特に誰にも感情移入できないまま終わって肩透かし食らった気分。終わり方は正直好き。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

何が正義であるかは他人に押し付けるべきではないと思うけど阿久津の正義に言い返す言葉はない。
一人の人間の人生を慮ることができる阿久津のような人間に記者になって欲しい。

>|