salllltさんの映画レビュー・感想・評価

sallllt

sallllt

  • List view
  • Grid view

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.4

思ってたより面白く楽しめた。
途中、色々ありすぎ&役者の見分けがつかず(知識なくてごめんなさい)理解が追いつかなくなった

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

普通に面白い。やっぱり原作へのリスペクトがある作品はちゃんと面白いし、Illuminationとのコラボは大正解!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

2.9

敵の動機ダサくて笑った
コピーに書いてあったミステリー要素は一切無し"本格"とは…

次回へ続くエピソード0的な回

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

ティモシーは歌って踊れもするのか…天才。
ストーリーは、ザ・ディズニーみたいな感じ。街の造りだったり、店内のデザインが見てて楽しい。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

私の身体は私のものだ。

フェミ感強めな映画。グロというかは医療的な描写?という感じ。
性描写も多めだが、そこにエロさは無く滑稽で哀れな姿を傍観している気分。(ただ、シーン多すぎてちょっとしんどかった
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

プラダを着た悪魔が好きなので、かなり刺さった!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.5

まあまあグロい。ジェームズガン監督らしさ全開で好きだった。音楽とキャラクターが最高。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

同業者なので、見ていて心が苦しくなるくらいリアルな感じもありつつ、テンポのよいコメディで面白かった。漫画の展開にちょっぴり涙。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.8

推しのカマラちゃんがすごくカマラちゃんしてて最高。ポスクレは情報もりもり

(2023年製作の映画)

3.0

ずっと緊張感があったが、最後のオチに胸糞

バービー(2023年製作の映画)

3.2

コメディかと思ったらしっかりめのメッセージ性のあるストーリー。私的には最後のケンの扱い可哀想だった…ケンが悪いだけじゃ無くない?
劇中の音楽は、かわいくて朝メイクしてる時に聴きたい。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

言い方よくないですが、宮崎駿がこの世を去る前の身支度をしているようだった。今までの集大成と、ジブリの未来、そして宮崎駿がこれから行き着く先が現れているような映画だった。
エンドロールでなぜか涙が出て、
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.2

冒頭の若き日のインディと老いたインディの対比が切なくなった。ラストは賛否両論ありそう。冒険シーンは楽しめました。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

心理描写がとっても丁寧。
ストーリーもですが、映像がとにかくいい。
作画は当たり前に良く、表現の可能性がまだあるのか…と感心してしまった。アニメを超えている。
ただ画面に疲れる人もいるかも。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

このメンバーの活躍を見れるのは最後なんだな、、と噛み締めながら観ました。

ただ、かわいそうなシーンが多くて疲れました…(動物好きな人からするとかなり辛いシーンが多いので大ダメージを受けます要注意)

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

2.9

映像は安定的にきれい。
中だるみ感がややあったけど、最後にじんわりくるあったかい映画。
彼は何者だったの?

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

4.0

絵本のようなストーリーと画面でとっても可愛い。何度でも観てみたくなる作品。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

アンダーソン作品で一番すき。
動く絵画のようにずっと画面がきれいです。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロキは観ておいたほうがいい。
悲しい感じで終わるんかなと思ってたから、ハッピーエンド?で終わって安心。(考察見るとやや不安要素はあるが)

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ロバートパティンソンがハマり役。
めちゃくちゃセクシーなバッドマン

アリス(1988年製作の映画)

3.3

世界観がすき。でも見終わった後疲れる…
食に関しての描写が相変わらず気持ち悪すぎて、食欲なくします。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

映像美。スピード感のあるストーリー展開。
伏線回収が気持ちよく気づいたら終わってた。
怖いもの見たさで観ましたが、グロくはなかった。ヒヤヒヤするけど。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

ポジティブになりたい時や自分の夢が分からなくなった時に見返す映画。
何度も観たくなる大好きな作品です。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

とりあえず宇多田ヒカルが素晴らしい。
感無量。
制作に関わられた全ての方に、お疲れ様でした。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

4.0

演出なのか字幕表示が必要なくらい何言ってるか聞き取りにくい。(リアリティはある)
けど、アクションと展開は、みどころが多く引き込まれた。坂口健太郎のああいう役は初めて観たけど、すごくハマり役。
はんに
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

龍がでてきてからの展開には、少し付いてけなくなったけど、私の中でかなり好きなヒーロー。やっぱりカンフーが私は大好き。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.4

前作のほうが好きかも。
後半からのスピード感は良くミステリーとして楽しめました。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.5

笑っていたのに気づいたら泣いてた。よく分かんないけど観た後に温かさが残る。
パンフレットを見るとより理解度が高まるので購入おすすめ。

この人生は選択肢の連続だし、私が失敗した時、別軸の私は成功してる
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

何も考えずに見れる
画がずっと強い。ストーリーは単調だが
テンポと作り込みがすごい。

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スプリッター系かと思いきや、