ななさんの映画レビュー・感想・評価

なな

なな

映画(31)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

強盗に入った先のお爺さんが盲目とナメてたら超人的(しかもヤベー奴)って設定は面白かったです。
でもせ◯しのくだりがキモすぎて…。食事しながら観ない方がいいと思います。

2もあるのか…観ようかどうか考
>>続きを読む

17歳のカルテ(1999年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アンジェリーナジョリーが光ってました。その後退院は出来たのかな…。
カッコーの巣の上と同じ監督と聞いて納得。ちょっと似てますね。ロボトミーはないし、こっちの病院は医師や看護師がいいひと達だったし、主人
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

人1人殺害して10年で刑務所から出てこれるのか…。しかもめっちゃ前科あるのに。
こういう殺人鬼って、生まれつきによるものか育ちによるものかありますが、彼は後者よりかな。かなり気の毒な生い立ちではあった
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんともいえない気持ち悪さがありました!あまり大きな声で言えないのですが、ミッドサマーが好きで、その元ネタになった作品と聞いて鑑賞しました。
こっち先に見ておけば良かったな…と思いました。そしたらもっ
>>続きを読む

もう、歩けない男(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

順風満帆な人生からの四肢麻痺に。
アダム、完全にのぼせてしまいましたね。
こういう事故も、なんかアメリカ的だなと思いました。結婚前夜の友人が集まるパーティーで友達がふざけて新郎をプールに落としたら首折
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

ショックです。。あまりに酷すぎて。
前作が大好きすぎて物凄く楽しみにしていたのに涙
(そのわりには映画館でなく配信で観ましたが…)
いやー、映画館で観なくてマジでよかった。当時映画館で、シビル・ウォー
>>続きを読む

死と処女(おとめ)(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

見応えありました!
会話劇なので途中、若干の中だるみはあったものの、クライマックスの崖のシーンで追い詰められた医師が告白した内容は真実なのか否か…。一緒に鑑賞した人と完全に意見がわかれました。どっちと
>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

テニスしそうな格好の犯人2人にはもちろん、狙われた家族のお父さんも役立たずでイラつきました。しっかりしろ。なんか序盤でもっとどうにか出来なかったか??
最初に卵4つ渡すときに横着しないで包めば良かった
>>続きを読む

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

結末知ってる上で鑑賞しましたが、これは…。最後20分、やめてやめて!と言いながら観てました。なんてこと…。

ブルーノ目線で描かれていて、本当によくできた映画だなと思いました。純真無垢な子供が犠牲にな
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

マーティンがキモ…失礼、不気味な雰囲気を終始纏っていました。うわこいつ生理的に無理…と思ったけど、それだけ役者として上手いということなのでしょうか。娘さん役の人、マーティンに惚れ込んでたけど、あなたの>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そういうことかー!オールドボーイ的な…。
お母さん、これは墓場まで持っていかなくてはいけなかったのでは…?と思ってしまいました。

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

主演2人が適役でした!
会話が軽快なので観やすかったです。
教皇って思ったより一般人と近しい生活してるんですね。ピザ食べたりテレビ(ドラマとかサッカー)みたり。

思想が違っても友情って生まれるんです
>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

2.3

ベルサイユのばらのおかげで、マリーアントワネットとかフランス革命とか、そのあたり大好きなのですが、ちょっとあまりピンとこない話でした。
レアセドゥは魅力的だと思いました。あんなに化粧っけなくて可愛いな
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

大好きな作品です!
キャシー・ベイツってこの作品で世に出てきた、遅咲きな女優さんなんですっけ?
アニー役はキャシー・ベイツしか考えられないです!
チャイコフスキーのピアノ協奏曲第1番第1楽章をBGMに
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり面白いです!
これだけ時間がたって、何度目かの鑑賞でも楽しめるのだから、当時は相当センセーショナルだったろうな…。

メリン神父って悪魔祓中に心臓発作で亡くなったのでしょうか?持病持ってるみた
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

パート1〜3一気に観ました!
1・2が至高の出来で3はちょっとイマイチ…という意見をよく聞きますが、1・2が最高すぎるだけで、3も楽しめました。
やっぱりマイケルが退くまでは観たかったですし。

娘を
>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

若き日のビト(初代)と、マイケル(2代目)の対比ですね。
デニーロの色気が凄すぎて…。若い時あんなだったんですね。今も素敵ですけど。

マイケルは事業にも才覚あるし、冷静冷徹ですが、どんどん孤独になっ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

時間あるときにいつか観ようとずっと思っていましたが、やっと観れました。

めちゃめちゃいいんですけど…!
ストーリーも役者も演出も曲も、全てが最高ですね!
個人的にはソニーみたいな愛情深いお兄さんは素
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ケイト•ウィンスレットとジョシュ•ブローリンということで、期待値高めで観ました!カナダに逃げようとしたあたりから、え…?こんな展開やめて…?と思ってしまいました。息子可哀想じゃんって。。
息子は出来た
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子役の演技が上手かった!お姉ちゃんがいい子。
デルトロさんてガンダムオタクだったイメージあるけど、結構ジャパニーズホラー意識して本作つくられたのかしら?四足歩行って凄くゾワゾワしますね…。急に飛び跳ね
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

始まり方が好きです!
ジョーカーが大好きで、ネットでこちらもオススメと書いてあったので観ました。デニーロ最高。

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

3.4

グレン•クローズの演技力はさすがでした。でも、構想30年かけた割には作品のクオリティとしては、何というか惜しい。
観てる側に委ねすぎというか、もうちょっと説明がほしいかなと思いました。

コックと泥棒、その妻と愛人(1989年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オーナー役の人がとにかく下品で野蛮で品性に欠けていてうわ…と思って観てました。不倫してる2人も詰めが甘いというか、もっとうまくやれよ!と思ってしまいましたが、映画ですからね。ストーリーはあまり個人的に>>続きを読む

フローズン・ストーム(2020年製作の映画)

2.0

しょっぱなから夫婦喧嘩ばっかりで、この夫婦大丈夫か…?と心配になりました。どちらかというと、奥さんの方にイライラしてしまいました。

評決のとき(1996年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

前からいつか観てみようと思ってましたが、こんなに有名な役者さんがたくさん出ていたとは!
判決が下される前、マシューマコノヒーが陪審員の前で訴えかけるシーンに涙し、最後「その少女は白人でした」にうわあー
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

やってるの?やってないのどっち…?まぁやってないのかな。テイトと幸せになれて本当に良かった…と思ったらまさかのやっぱりやってたんかい!
でも正当化していいと思いました。
主人公の生き様に感服したし、あ
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ケイト・ブランシェットの演技が観たくて観に行きました。凄いの一言です!
最初の講演会でインタビューを受けてるシーンでもうやられました。。あんな渡鬼もビックリの長台詞を完全に役本人になりきってスラスラと
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじなど、何の予備知識も入れずに見に行ったら、最初から引き込まれました!
岡田くん、追い込まれてる演技上手でした。すごく練られているストーリーだなと思いました!岡田くんと綾野剛のバトルも見応えがあ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ビートルズのいない世界で、売れないシンガーソングライターがビートルズの楽曲を自分の作品として発表する。
破滅のラストが待っているのかと思いきや、ハッピーエンドなのが良かった!幼馴染と結ばれて良かったし
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.6

映画館で観て、すごく泣きました。
配信されてたのでまた観ましたが、また号泣…。ヤングケアラー問題を扱った作品になります。合宿コンクールの時に無音になって、耳が聴こえない側の描写とその時のお父さん役の表
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

-

昔からなんか好きで定期的に観てしまう映画の一つです。