sallyyyyyyyさんの映画レビュー・感想・評価

sallyyyyyyy

sallyyyyyyy

映画(836)
ドラマ(28)
アニメ(0)

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

無双すぎるのはおかしな話だけど、悪者は飛び道具なし、こっちにはありだから、ギリギリいけると解釈。でも拳銃持つ手が震えるのはとても良い。
めちゃ怖のセンター分ボスが瞬殺なのも笑えて良い。
ペーパーハウス
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

漫画2回読んでも全然記憶できないから、結末知ってても、このあとどうなったけなー?と答え合わせしながら見れて楽しかった。みなさん演技が上手いのか、漫画では泣かなかったのに涙出たよ。
エンドクレジットにエ
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.6

デル・トロ妻にまさかね…とキャストを見返し、やっぱりアリシア・シルヴァーストーンじゃん!クルーレス大好きでそこで彼女の時間が止まってる身としては、デル・トロ妻に見合うのかとドキドキしたものの、素敵な色>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

カッコ良すぎるあのエアジョーダンの造形生み出したピーター・ムーアさんが天才すぎるでしょ。あのマークもだってよ⁉︎スケボー乗ってるし。いやぁカッコよい。
そしてママ。はい、見習うところしかありません。も
>>続きを読む

この夏の先には(2021年製作の映画)

3.9

Netflixのサムネイルでネタバレしてるじゃん、と思って観て、まぁそうだったんだけど、サムネイルは本人だったっていう…
髪短い方が断然男前なユーシン。
エンドロールで仲睦まじいところ見せるなよー。眩
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.9

なんだよサスペンスかと思ってたのに。。
吉沢亮の拗らせっぷりは流石なので、ファンの方は楽しめるのではないでしょうか。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.8

え、受付の子って2人いたの!?
エンドロールでそこに一番驚くっていう…
疾走感あって、短くシャキンっと終わって楽しかったです。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

3.6

前回味を占めたのか、刑務所脱出が長回しだったのだけれど、人の動きに振り回されたからか、だいぶ酔ってしまった…
そして分かりやすく息子にイライラしましたわ。
フラグ立つから無駄に味方参戦しなくていいんだ
>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

パク・ヘイルさんがヌルッとしてる。ヌルッとしてない役を見てない自分がいけないが、サイコみ感じない役は似合わないと思えてくる。パク・チャヌク監督だからって、エログロを期待してはいけない作品だった。いつ出>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

トーマスキャラよーく知ってるので頷けるところばかり!
伊坂幸太郎臭のしない伊坂幸太郎展開がよかった。息子の日本語はムムム?だったけど真田広之がカッコよくて痺れたわ。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.8

少年、ひと夏の冒険、なんて最高な詰め合わせじゃないですか。そんで少年達の演技最高!竹原ピストル父最高!
ただひとつだけ。あの距離の海泳ぐのが想像するだけで恐ろしすぎて…

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

いやー凄いわ岸井ゆきの。そりゃ主演女優取るよ。百円の恋の安藤サクラ見た時思い出した。あれもボクシングだね。全然テイスト違うけど。
コンビネーションミットというの初めて見まして。ボクシングって運動神経も
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

出たよー、またおかしなイントネーションで日本語を韓国俳優に喋らせてるよー、、と思ってたら、あなた様でしたか。豪華シークレット出演なんだから、ちゃんと韓国語で演じさせて欲しかったよ…

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.5

嫉妬深いところとか、夜中に出掛けちゃうところとか、元々の性格的に明るくない未来しか想像つかないのが悲しいね。
山田裕貴、松本まりか演技うまいわ。
いや、それよりアキラ君、天才子役なんじゃ?寝てる演技天
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

阿部サダヲの質感はもうシリアルキラーそのもので、まぁ怖いよね。なんですけど、それよりなにより、雅也父が怖くて怖くて。登場の仕方が全部ホラー映画なのよ。
岡田健史改め水上恒司!よかったよ!

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

3.9

タハール・ラヒムが好きすぎるので、公正な目でまったく見れず、恐ろしい拷問シーンからのボロボロラヒムからの証言シーンに号泣。うぅ、よかったね…と思うのも束の間、7年て…

少年の君(2019年製作の映画)

4.2

冒頭の説明でイジメテーマと知り、落ち込みそうで尻込みするも、チンピラと優等生っていう少女漫画お得意の展開に心鷲掴みにされる。展開は少女漫画でも、主役2人の演技と、リアリティある演出で重厚なドラマでした>>続きを読む

追憶(2017年製作の映画)

3.2

なんとも渋い演出を見させてもらいました。言い換えると古い…とはいえ犯人誰かなーとそこは楽しみに見てたので時間は早く過ぎました。
安藤サクラと柄本佑のシーンに無駄にホッコリ。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

なんて過酷なお仕事…
ドラゴンボールとか幽白とか、今週の作画酷いな…これ悟空なん?みたいなの、今のアニメはないよね。あの頃はそれはそれで大変な現場だったなかもしれないけど。
きちんと対価に値したお給料
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.4

もしかしたら安藤政信のビビり顔が一番の見所かもしれない。弱い安藤政信なんて信じられない。そんであの顔だけ切り取ったら絶対安藤政信ってわからない。

岡田くんのアクションは相変わらず最高。団地もだけど車
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.9

のっけからなかなかのグロさでちょっと意外。日本版ではこの描写はなさそう。
日本版レビューを見る限り、がっかりしそうなので先にこちらを見てよかった。
爽やかサイコのイムシワン最高。チョンウヒさんもさすが
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

漫画読了を記念しての鑑賞。大好き岡田准一のバッチリ配役。岡田くんなんで漫画よりかなりアクション派手。壁ヒュンヒュンっての二度見したわ。
ちょっとピンチ風の演出はいらない。次回作ではよく分からんフード男
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

山王戦が漫画に忠実に作られてて、そんなシーンまでちゃんとやってくれるのね。な連続だった。終了間際はドキドキと変な声出さないようにと、ずっと息止めたから苦しいのなんのって。
当時リョーチン推しで、あやこ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと退屈な前半からジャネール・モネイが立ち回り始めたところは前作に引き続きワクワク。だがしかし、サンダルでガラスは危ないって。モナリザはダメだって!

グレイマン(2022年製作の映画)

3.9

クリス・エヴァンスは確かヒーローだった気がするけど、そっち見てないせいか、ちょっと頭悪そうな役が似合って見えちゃう…ごめん。カワカッコイイ、アナ・デ・アルマスが最後不満そうだったから続編やりそうな雰囲>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.5

演技する窪塚はやっぱりよい。あの頃の出演映画好きだったな。芳根ちゃんは安定の演技力なんだけども、字がもう素晴らしく綺麗。内容はきっと原作の方がよいのかな。ファーストラブの意味がよく分からなかったので。>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

3.0

原作の町田くんはひたすらキュンとするけど、実写化するとそうね、変人度が桁違いね。
原作でも最高な栄さん、あっちゃんで完璧でした。

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.9

タイトルの伏線回収はとても気持ちがいい。すっかり騙されたラストもとってもスッキリする。新谷先生が惚れる要素が今回の華ちゃんからはあまり感じられなかったけど、そこは漫画内の佐和ちゃんで何とか感じようと努>>続きを読む

KCIA 南山の部長たち(2018年製作の映画)

3.8

イ・ソンミン、特殊メイクでもしてるの?いつもと顔の長さが違う…分け目?耳?恐ろしい大統領を見事に演じております。
そしてイ・ビョンホンの七三。抑えまくった演技。最後にツルっと滑って飴をガシガシ食べて「
>>続きを読む

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.4

のっけのシーンで胃袋を掴まれたはずなのに、そんなんじゃ他の店に浮気しちゃうわよな気分をグッと堪えて我慢して見続ける。私はパスタが食べたい。ラビオリが食べたい。トマトソース、ポルチーニとクリームソース、>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

コンサートでのデュエットシーンでの演出と、星空の下の父と娘のシーンが何より大優勝なんじゃないでしょうか。
マイルズってば、シングストリートの赤ほっぺ君なのね!赤ほっぺ健在で嬉しい限り。

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

描いてる時の菅田将暉の鼻筋の美しさね。Fukaseさんとても狂気で良かった。ラストはこんな顔してるんだ。と思ったね。
いやぁ長物は痛い。鉄砲はびっくりするけど長物はね…
ゴブリン似のあの人の存在を匂わ
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

池松壮亮のややねっとりした話し方が、ちょっと色気ある感じで、惚れそう感が出てた。伊藤沙莉も含めて、自然にそこにいるカップルだったわ。
思い当たる節がありすぎの喧嘩シーンはなかなかキツいけど、時間が逆に
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.9

ドキュメンタリーで、友人を撮ってる中でDVって共通点が出てくる。地区の問題なんだろうね。
ザックが家族のため屋根職人を頑張ってるところがあまりにかっこよくて。だけになかなかうまくいかない人生が残酷。

奴が嘲笑う(2015年製作の映画)

3.6

テンポよくて楽しかった。ちょいグロ。
相変わらずの良いお声。
その声だけで、映画作れるんじゃないの?って思っちゃう。本人は割とコンプレックスのようですが…
小粒ちゃんなんて、なかなか似合わない役をやっ
>>続きを読む

>|