ソルトバレーさんの映画レビュー・感想・評価

ソルトバレー

ソルトバレー

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.5

教皇選挙→ダ・ヴィンチ・コード→ 天使と悪魔 
という感じに、過去のキリスト教題材にした映画を振り返り中😂

こちらの映画の方がアクションが多めで、映画の前作より楽しめた。
コンクラーベのシーンもよか
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.0

ハラハラしておもしろかった!
教授がスラスラと難問を解いてくれるから、こっちはわからなくても次へ進んでくれてテンポ良し。

キリスト教の歴史はうっすらと知っていたので、なんとなく登場人物の繋がりは理解
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.5

ところどころ笑いがあり
ただあまりささらなかった。。
時代劇は好きで、時代劇への愛はとても感じたのでよかった。
タイムスリップしたときに、昔と現代のギャップにもっと慌てふためくところ観たかった。昔の人
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

4.5


久々に映画館で観たいと思い
鑑賞した作品

たくさんのおじじwがでてきて、渋いお堅い映画と思いきや、しっかりエンタメ要素が入ったミステリー映画でおもしろかった!
カトリックの教皇を決める選挙=コンク
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

4.5

御上先生をみて気になって観ました。

内調という組織について初めて知りました。
この映画でも官僚の闇が描かれていて、本当にこんなことあるのかな...あるのかも...というような怖さがあった。

ただ確
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

様々な社会問題が詰め込まれていて、終始重ためでした。

そんな中での長谷川の一途な愛が素敵だった。
市子には逃げずにいてほしかったけど、幼少期からずっとあの環境だと人を信じるなんてできない。
行政の在
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

怪物探しをしている人が怪物なんじゃないか、、すなわち視聴者である自分もそうなんじゃないかと考えさせられました。
役者さんも音楽もとてもよかったです。

室井慎次 敗れざる者(2024年製作の映画)

4.9

ドラマから、スピンオフ、映画からずっと踊るシリーズのファンです。
大好きなシリーズが映画で、亀山さん、君塚さん、本広さんが関わって再び観れることに心から感謝です!

初見での胸熱ポイント
・ドラマや映
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

そこまで大きな盛り上がりはないものの、話は面白かった!
柄本さんの部分は地面師みたいだった!
契約のシーンはらはら

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

原作好きなので犯人わかっていたけど、
一緒に観た初見の人もわかってしまったので
もっとわかりずらくしてほしかったな..
汐路役の女の子の演技とてもよかったー

ビバ・マエストロ! 指揮者ドゥダメルの挑戦(2022年製作の映画)

5.0

表現がとてもユニークで、若くて生命力を感じるドゥダメルの指揮がとても大好きです!
たまたま上映の情報が入ってきて急いでみにいってきました。

演奏シーンも多くあり、映画を観ながら贅沢気分も味わえた。
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.9

今回もアクションシーンもりもりで面白かったー!
相手強すぎで、変態すぎた笑

新キャラ
池松壮亮も前田敦子もよかった!

ちさまひと同様に、田坂さんと宮内さんコンビもとても良い!

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

結構しんどい内容だったけど
佐藤二朗さんのヨガのシーンは割とクスって見れた。
あのシーンが少しほっこりだけど、
9割しんどい。

たられば言ってもしょうがないけど、
せめてコロナのパンデミックがなかっ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

誕生日の映像を撮る際の、
報道の砂田とカメラマンとの会話
"みうちゃんが見つかることじゃないんすね、意外っす"
(セリフうろ覚え)
みたいなところの部分

そこに砂田が自分の見えてなかった
自分の気持
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

今回も面白かったー!
ギャグ要素がより多くなってたし、テンポもよくてよかったー!

田坂さんのキャラ最高笑

唯一、今回の悪役に魅力がなかった、、。
1の時の方がアクションシーンよかったなと、、。
>>続きを読む

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

5.0

ずっと楽しみにしてました!
IMAX、レイトショーで視聴。

最高でした!
2時間半覚悟してたけど、
全然余裕だった!
見入ってしまった〜

グロ系は苦手だけど、
このMAD MAXの世界観が唯一無二
>>続きを読む

ボブ・マーリー:ONE LOVE(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

音楽の部分は安定によかった✨

Exodusが作られるところとかjamってて、いいなぁとなった。
simmer downの場面もクスッとなった!

Bobという人物を題材にしたというよりは、曲紹介みた
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.5

最後まで緊張感あって楽しめたー!

機長も殺人犯のバディ頼もしすぎたー!

長くてじっとり練り込まれてるストーリーもいいけど、こういうわかりやすくてスカッとする映画もいいもんだ😂
結構好き!

ジェラ
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.5

レビューの評価が良かったので視聴しました!

日本版見たから比較しちゃうけど、
こっちも面白かったー!
こちらの方がアニメと近い感じ。
外国の方が演じてても違和感なくとても楽しめました!

gunアク
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.8

鈴木亮平最高すぎるー!!

冴羽獠は彼しか演じられないと思う、、。
声も似てるし、香役の人も初めて見ましたが、とても良かったです!

続編観たすぎる、、!
海坊主も揃ってget wild流れたら胸熱で
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

4.0

何も考えずに気楽に見れた。
数珠つながりでそれぞれの背景があって、
ひとつにまとまる感じ。

ある男(2022年製作の映画)

4.0

世にも奇妙な物語のようだった。

素晴らしい役者さんたちばかりでした。
その中でも柄本明がリアルすぎて、やばいです!憑依してた、、。

(あと、全然本作に関係ないけど、
キヨシと純子(ふてほど)の役者
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

映画好きの知人に、
"スタイリッシュでサントラかっこいい映画なにかない?"ってきいて教えてもらい、
初めてスパイダーマンを観ました。

まさに観たかった内容とマッチして、
すごいおもしろかったです!
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

これ絶対泣くやつだ、と覚悟して観て
やはり泣いた。

でも、ところどころ、感情移入ができないところがあった。
1番大きな点は、山本が何故こんなにも慕われているのかというところ。

映画観ただけだとつた
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

ドラマから大好きな作品。

こんな展開あるかーい!
って毎回つっこみたくなるけど、
それでこそMER。
この話はもうそれがいい。

喜多見さんみたいな医師がいたら、
ほんとにいいと思う。
(旦那として
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

おもしろかったー!
風刺もおりこんでるのもいい✨

アクションシーンもっと見たいな。

ただマヒロ役の人の声が小さすぎて、
本気で聞き取れなくてもったいなかった。

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0

ドラマ未視聴で、登場人物の関係性がわからないながらも楽しく観れました!

綺麗にまとまってるけど、少し物足りなさもあったり、、。
途中からずっと引っ張ってきて最後にわかる人物が、こいつかよ!ってなった
>>続きを読む

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

5.0

スーパースターたちが集結した奇跡の夜が、詳細に映像で見る事ができるなんてほんとにラッキーな事だと思う。

アーティストはみんなクセ強だからまとめるのも大変だろうし、機嫌が悪ければ途中で帰るなんて全然有
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

頭こんがらがりながらみた

訳わかんないけどなんかクセになる

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.7

現代の戦争に勝利はない


負の連鎖が続く中、
モーが宿敵に出した答えは
解決への糸口なのではないかと思う

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

三上が刑務所から出所して、
社会にでても不器用な性格からとても生きづらく見ていてもどかしかった。
順風満帆な人生ではないけど
周りにいる人たちに恵まれているのは
とても幸せなことだと思う。

印象に残
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

思いもよらない方向にいって
最後ほっこり

途中のプレゼンシーンおもしろかった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

マッコールさんが安心できる居場所が見つかってよかった。。。


マッコールさんと同じスピードで、
自分も街の人たちが好きになった。
あのフレーズを出すタイミングが絶妙と思いました。

ホラー苦手だけど
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スーザンが襲撃されるシーンは辛かった🥲
女性で少し年配の人ってのが、余計つらい、、。
悲しかった🥲

元同僚でも許されないことをしたら徹底的に沈め、
でも、周りの人には徹底的に優しいマッコールさん。
>>続きを読む

イコライザー(2014年製作の映画)

5.0

新作みるために一から鑑賞。

アクション映画でも、内容が文学的で好きなタイプでした。

冒頭から

人生で最も大事な日は二日ある。生まれた日と生きる意味を見つけた日だ

というこの映画の代名詞となるよ
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

5.0

大好きなクセのオンパレード!

池井戸潤✖️福澤克雄のタッグが1番好きだと実感しました。

野村萬斎のキャラもすごいよかったです。
叫ぶと狂言風でした

俳優がメインから脇役まですごく豪華でした。