saltyfoxさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ターナー&フーチ/すてきな相棒(1989年製作の映画)

3.4

フーチ🐶いつもよだれダラダラだし、走ってくるシーンの捲れ上がる口と目なんか悪魔の手先の様に怖いのに、段々絆されて最後には可愛く思えてしまう😂話はベタだけどフーチの演技は素晴らしい

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.4

会社が倒産して無職になったおじさんコンビが勢いだけでGoogleのインターンシップにチャレンジ!優秀な学生達でごった返す中、IT知識ゼロのポンコツ二人はチーム分けであぶれたかき集めクセ者メンバーと即席>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.5

とあるバラエティ番組で千鳥の大悟が好きだと言って再現してたので。

正直、最初の方、謎の声が聞こえてくるとことか、ポツンと選手が佇んでたとことか、
ホラー!?って思いました😂

途中寝落ちもしちゃいま
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.6

前作から30年後の設定。あの時のキャストが勢揃い!床屋のメンツとか、アキーム王子の元婚約者とか出てきたときは思わず声が出ました🙌
30年もたてば、色んな意味で価値観アップデートされてる(せざるを得ない
>>続きを読む

ザ・ドア 交差する世界(2009年製作の映画)

3.5

浮気に現を抜かしている間に娘を事故で亡くしてしまい、娘も妻も失った男が蝶に誘われ辿り着いた古びたドア。ドアを潜るとそこは娘を亡くした5年前のあの日で……

という一見面白そうなあらすじ。でもタイムパラ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

あたまからずーーっとドンパチ!荒れ狂うキアヌを堪能しました。
ストーリーはもうあらすじそのまま。頭空っぽにして作業しながらでも見れる。キアヌ・リーブスの独特のちょっと陰鬱とした雰囲気が役柄にピッタリ。
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.7

そっかぁ、これ劇場公開できなかったんですね…。配信限定だと話題とか知名度とか何だかんだ下がっちゃう気がして勿体ない。
生まれる前の魂たちに、性格付けしたり“きらめき”を探させたり、偉人をメンターにして
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.7

“楽に生きるなんてどうでもいい”“楽しく生きたい”
実在の人物をモデルにした映画だったんですね。ロバートレッドフォード引退作って情報だけで見始めました。
しわしわのお顔とか紳士然とした振る舞いとか。女
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.7

エルフ、ケンタウロス、妖精…様々な種族の暮らす世界で、
魔法は難しくて面倒だからと文明の利器に頼り切った結果魔法が衰退したって設定がもう面白い。
あんなにくたびれた野良ユニコーンなんて初めて見たよ😂
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

エンドゲームってもう2年前の映画なの…?

フェーズ4幕開けとなるブラックウィドウ、2年間待ちました!ここから続々と繋がる今後のMCUに期待が高まる満足度でした。
本編開始前に流れた、エンドゲームのア
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.9

クソ真面目男キャップを演じたクリエヴァが
今度は口悪クソ男を演じたって理由だけで見たかった。

人物関係がゴチャっとしているので序盤1時間くらいは相関図を片手に見てました。
ミステリーをあまり見てきて
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.7

コロナウイルスが広まり始めた頃、どこかで話題に上がっていて知った本作。
コロナウイルスの恐怖をリアルに実感している今だからこそ、現実世界に照らし合わせてみたり、相違点を探してみたり、興味深く鑑賞できた
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

やっと!やっと観てきました!
ありがとうエヴァンゲリオン。
そして。さようなら、全てのエヴァンゲリオン。
感謝と尊敬を込めての☆5

基本ネタバレ気にしないんですが、これだけはネタバレ踏みたくなくてF
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.6

わっちゃわちゃのドッタバタ!やりすぎ感が気持ちよく笑える😂
由緒ある大国の王子が政略結婚から逃れてお嫁さん探しにNYへ!庶民に憧れすぎてるズレた感覚とか、床屋やバイトのシーンとかブラックジョークとかく
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.7

あー笑った😂なかなかコメディでした
高校時代は優秀だったがその後鳴かず飛ばずの元皆のヒーローと、昔はおデブちゃんでいじめられていたがその後ムキムキCIAになった元いじめられっ子、そんな二人がひょんなこ
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

3.7

あぁぁあ!見るのしんどかったー!😂
ずーっと辛くて涙出た笑
子供の出来心の嘘から性的虐待の冤罪を掛けられる男性保育士の話。
視聴者は冤罪であることをわかった上で観るから胸糞〜!!って思うんだけど、これ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.7

コメディの面したホラーだ😂
自分の人生が実は何者かに監視されていたら…って1回は妄想した事がある人多そう。私はある。
エキストラの動きや無理矢理なトラブル対応、差し込まれるスポンサー商品、カメラワーク
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.9

オープニング、アクション格好いい!痺れる!
悪役も魅力的。敵対の理由が物悲しい。
007シリーズってちゃんと見た事なかったんですが、これは単独で見ても楽しめました💃
ただこれまでの歴代ボンドを知らない
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

実在したアルゼンチンの“天使の顔をした”連続殺人犯の少年が元ネタ。本人の当時の画像調べたらホントに美しい。
主演の男の子、個人的には好きな顔ではないんですが、それでもどんどん魅了されてしまう色気とあど
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

サクセスものかと思ったら家族愛の物語だった!
ストライキ中の炭鉱夫である父兄と、軽度認知症の祖母と暮らす主人公ビリー。母親を亡くし、貧しさから少し荒んだ家庭環境の中、たまたま出会った"男らしくない"バ
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.7

ワルシャワで動物園を営む夫婦がゲットーからユダヤ人救い出し自宅に匿ったという実話。一つの家族が300人を救うってとんでもなく凄い。
ただ動物好きにはなかなかしんどい描写が多い。戦争始まったら仕方ないこ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.6

組織的に長く隠蔽されてきたカトリック教会神父による児童性的虐待を、世の明るみに出すために奔走したボストンの新聞社チームの実話。
私はキリスト教に詳しいわけでもないので、淡々と進むストーリーをドキュメン
>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.1

さくっと見れる映画で泣きたい気分!ってなったので、“レディ・プレイヤー”で知ってからずっと気になってた本作を。
子供と異形のモノの友情ストーリーって今更真新しさはないし、この作品もよくあるストーリー・
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.6

全世界が停電したと思ったらトラックに轢かれて売れないミュージシャンの俺がビートルズの存在しない世界に異世界転生した件。
QUEENやエルトン・ジョンに比べるとビートルズはあまり聞いてこなかったんですが
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7

1としっかり繋がっているので、間髪入れずに見ることをオススメ。
前作の登場人物を上手く使いつつ、同じ設定(死を起点にループ)ながら今回も100分でサクッと爽快に痛快に見ることができました!
エンドロー
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

ホラー苦手なので吹き替えで大掃除しながら見ましたが、これは大丈夫!面白かった!
ホラー苦手でも見れる、コミカルと言う口コミ信じてよかったです。グロも全然。キングスマンとデッドプール見れるなら大丈夫🤏笑
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

投稿漏れ。正直細かいとこ忘れたけど、"超実写"なのは間違いない。アラジンに比べると原作アニメに忠実な流れだったかな。
名曲が多いので映像美と相まって感動する。
毛並みとかネコ科の歩き方とかリアルすぎて
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.0

こんなん、私が嫌いなワケないんだよな😂

狂気とコメディとミュージカルの融合にわけがわからないまま見入って終わる。きっと、理解しようとしながら観てはいけない…笑
ロックでカルトでゴシックでセクシャル。
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.4

日曜夜に観て正解。月曜から仕事頑張ろうと思える笑
心温まる良い映画だったー!ロバート・デ・ニーロが老害扱いされるみたいな始まりだったら辛くて観てられんかも…と後回しにしてた自分を後悔。煽り文句で"試練
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.9

色んなランキングでTOP10入り常連な印象の本作。遅ればせながら初見でした。
幼少期トト可愛い。父親ほどの年の差があるだろうに、そこにはきちんと男同士の友情があった。可愛い子には旅させよ、じゃないけど
>>続きを読む

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.7

最初の上陸作戦の描写でかつて一度リタイアしてましたが、やっと観ました本作。
赤い海見たのってエヴァくらいでしたから。
戦争とは何たるやを生々しく、これでもかと叩きつけられた。
何故“ライアン”を助けな
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.6

久しぶりに音楽で泣いたかも。映画で泣くことは多々あるけど、これは音楽としても泣かされたなと。一発目の路上での収録シーン。その後の屋上での収録シーン。どっちも泣けた😂
いい映画観たなぁとしみじみ暖かい気
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

ビジ法検定終わったのでこれで心置きなく夜映画ができるー🤗楽しみにしてたアルゴを鑑賞!

事実は小説より奇なり。この映画はまさにそれ。イランに囚われた米国人を救うためCIAが立てた作戦は、新作映画のロケ
>>続きを読む