さまんささんの映画レビュー・感想・評価

さまんさ

さまんさ

映画(101)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

何も知らずに見たんだけど、開始10分で「これグランドブダペストホテルの人だ!」って気づいた。独特のこの雰囲気と色彩、嫌いじゃないな〜。ただグランド〜に比べると話が少し複雑でたまに🤔にはなった。
この人
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルは未視聴。
なんだこれ!?となりつつも惹き込まれた。オリジナル派のコメントが多いのでオリジナルを見るのも楽しみ。
役者が良いな。綾野剛の1度や2度じゃ死なない感、ハマっていて良い。
金は奪わ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハラハラ系が苦手なので何回にも分けて見た。キツかったけどどうしても完走したくて多分3トライ目とかだと思う。こんなに見るのをやめたくなる映画逆に無いかも、大してグロいとかでもないのにここまでさせる演出の>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良くパロディとかは見かけるけど原作は初めて見た。この年代のアメリカの雑さを感じられて良い。ワイヤーアクションが不自然なのもご愛嬌ってなるくらいエンジェルたちが魅力的。この三人衆の中にアジア系の女性がい>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

悪い笑い声出しながら笑ってしまった。おもろ〜!ブラックジョーク増し増しの映画特有のコミカルな犯罪シーンってなんでこんなに面白いんだろうな。肉への思いと金に目が眩んで狂い始めた夫婦だけど、それでもウィニ>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

コミカルでテンポの良い、良いって言うかストップモーションアニメみたいなスピード感。ポップなテンションで進む割に話の結末が幸せであるかと言うとそうではない。不思議な映画だった。ホテルのデザインやケーキ屋>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大泣き
ハイキューファンなのでハイキューが動いてるだけで泣いてしまっていたのでもう1回ちゃんと見直したい。
試合終了前のラリーが研磨視点になっているあのシーン、映画ならではの表現だなと思った。それによ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

金ローで鑑賞。
なんだかんだ初めて見た。最後の堤真一の涙、私は完璧な方程式を最後の最後で壊された数学者としての悲しみだったのかなと解釈した。でもその瞬間彼は愛を知ったのかなとか、愛に完璧なんてないんだ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とりあえず記録

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

エマの死って要素で泣かせに来てる感が強いのは否定できないが、それより終わり方が良すぎたな〜、7/15を辿っていくっていう特殊な構成だからラストの唯一の回想シーンが効いた。

男女の友情って本当にタイミ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2回観た もう上映終わっちゃうのが惜しすぎる。さとみくんは原作の和山先生のタッチまんまのビジュアルだし、狂児は見た目こそ当初のイメージと違えど本当に狂児だった。怖くてずるい大人、といった印象が原作より>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

結構原作ファンなので斜に構えて行ったが大大大満足。もう製作陣に信頼しかないので早く続編が見たい。実写作品の中で1番好きかも。

山﨑賢人の杉元、アニメのこの話あたりの杉元と比べると露骨に日露戦争を引き
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

慎太郎が出ているので見た。
何も考えずに見れるので良い。土曜のドラマの長めのやつ見てる気分。
吉岡里帆怒号シーンが1番好き

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

英語音声英語字幕で鑑賞。
内容の理解が曖昧なので日本語字幕でちゃんとみたい。君の瞳に乾杯のシーンはわかった

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

邦画の可能性を感じた。アクションの迫力に舞台セットetc、全てに気合いが入っているなと思った。満足感が凄い

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まさかの展開だったのでまじかーー〜!?!って声出た
切な

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

しばらくQueenのアルバムを聴きまくる日々が始まった。
まずQueenの音楽があまりにも無二で、壮大でロック。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

流行ってるから見に行ったら流行る訳がわかった。因習村の気味悪さ、結構ヘビーな内容まで扱っていて、ゲゲゲの鬼太郎原作のダークさが垣間見えたような気がした。
30前後の男のバディものは良い

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マグニフィコをヴィランと呼んでしまうのが少し躊躇われちゃう、憎めないキャラだったな。オマージュが多くて良かった。
3DCGのテクスチャ?が個人的に少し違和感があった。水彩風にしたかったんだろうが、少し
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いや〜良い!
このくらい真っ直ぐなスポ根を見たのは久々な気がする。(私が)
アメリカンサモアが勝ったシーンで泣いてた

南国の朗らかでゆったりした雰囲気とクセ強めのコメディの化学反応が個人的には好きだ
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中何を見てるんだ!?!と思ったけれど、2回目くらいで追いついてきた。
人間くさい愛の話

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良すぎて言葉にできない
マスコミに2人の関係がリークされてしまったのち、2人がとった行動とその言葉が忘れられない。
ひと夏の恋、みたいな感じで儚い時間を過ごしてたから終わっちゃうのか……って悲しくなっ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

サイコスリラーとして申し分ない程の満足度。
不気味なところを小出しにしていく塩梅が好きだった

卒業(1967年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

かなり好き!!!
人物を写す際のアングルの妙がとてもお洒落。

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

この時代の女性賛歌って感じで好きだった

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

内容だけ見ると、目を背けたくなるような少年ギャング達のリアルを描いた映画なんだけど、テンポと構成の華麗さに気がついたらさくっと最後まで見れていた。ラスト、ニワトリたちが出てくる冒頭シーンに繋がったとこ>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アツいね!!!ハリウッドにはこういう素直なアツさを求めていたのでお望み通りのものを出してもらった気分。父と息子とロボの物語、少年ジャンプ的なボルテージの上がり方が良かった。ヒュージャックマン、現役を退>>続きを読む

めまい(1958年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

題名通りくらくらする映画だった。この時代だからこその少しひっかかりのある特殊演出(めまいのシーンなど)がいい味出してるな〜といった感じ。仰々しい悲劇譚と男の滲み出る狂気、良かったな

グレイヴ・エンカウンターズ2(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的には1よりも好きかもしれない。てっきり1のスタイルをなぞるのかな〜と思って見ていたが、なんと言っても終わり方が秀逸。正直怖かったかといえばそうでは無いんだけど、1のgrave encounter>>続きを読む

グレイヴ・エンカウンターズ(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

POVホラーは初鑑賞だった。モキュメンタリーであってるのかな、あくまで、物語内のキャラクターたちが用いているカメラ視点の動画で構成されているのが良かった。引きの定点カメラに不可解な現象が写っている方が>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で鑑賞。英語版字幕なしだったのでところどころ理解出来てない部分もあるかも。チャーリーとチョコレート工場とは別作品だったんだ!ウンパルンパの容姿が違うところで気づいた。ミュージカル好きとしては大満>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アメリカで鑑賞。字幕なしだったので結構わからないところもあるが、なんとなくは追えた。時系列が前後している(はず)のでリスニング弱者としてはそこら辺の情報把握に手こずった。あとかなり前の方の席で見ていた>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

視覚的にはすべて最高だった。マーゴットロビーのバービーの完成度の高さにびっくり。バービーの世界での食事や入浴などのシーンで、実際に水が出たり食事をするわけではないところが「ごっこ遊び」だ!!!という感>>続きを読む

ブエノスアイレス恋愛事情(2011年製作の映画)

3.6

画面構成がひたすらに美しい。どこを切り取っても画になる感じ。白基調の建物と絵の具のような水色の空の対比を上手く扱ったショットが多く惚れ惚れしてしまった。あまりヨーロッパの映画は数多く見ることができてい>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

授業の一環で鑑賞。英字幕だけだったのでところどころわからない部分はあったが、とりあえず画面の迫力に圧倒されていた。CGなしの迫力満点のアクションシーン、この時代にしか出せないものだろうなと思いじっくり>>続きを読む

>|