なぎちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

なぎちゃん

なぎちゃん

映画(168)
ドラマ(0)
アニメ(0)

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

2.2

胸糞悪いとは聞いてたけど後半はずっとイライラしてた。娘ちゃんの舌切り落とされてからラストでなんかスッキリ。イライラの原因は流されてばかりの親だった模様。

一回帰った方がいいと思ったら帰りなよ。親とし
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

2.2

んーー前作の期待を超えるどころか惜しくもない。納得いかなくはないんだけどもう一歩踏み込んで欲しかった、そんな印象。

思春期は文字通り複雑だし描くの大変だと思うけど、全部シンパイのせい!みたいなのはな
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.4

これは…なんだ…

雰囲気系の映画観たくてチョイス。
一見パールがただのサイコパスに見えるけどしっかり情緒があるんだよね。映画としての厚みはそれほど感じられなかったけどアートとしてはすごくよかったと思
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.2

思ってた何倍もカエルのままなのね…

「夢は願うだけでは夢のまま、努力して叶う」っていう現実的は教えとディズニーらしいファンタジーがちょうどよく配合された映画。街の雰囲気と音楽が最高でディズニー行きた
>>続きを読む

異端の鳥(2019年製作の映画)

3.2

昔映画館で観たのを思い出した。
もう一度観る覚悟は今のところできていない。

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.4

毎度の如く歴史を改変するのび太には今更腹を立てる気にもならないからスルーを前提とさせてください。

おばあちゃんが回想シーンで出て来てウルッとして終盤イチがイチであることを思い出すシーンで普通に泣いて
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

-

突然この映画を思い出した!おばあちゃんのシーン!笑
観直してレビュー書きたい!!

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.3

食事に合う映画観たくてチョイス!
小さい頃みたきり大人になってからみてないなと思いつつ期待せず鑑賞

めちゃくちゃファンタジーだったし設定もストーリーも普通に面白かった!
レミーの愛らしい表情と味や香
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.8

何度観てもアキレス腱ごと切られるシーンは顔が歪んでしまう…笑
この映画の中で1番想像しやすい痛み…!このシーン入れたのはセンスある…!!

グロの描き方も痛みが伝わるシーンも魅力的、だけどちゃんと「人
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

1.1

演技下手すぎて観てられなかった。
夏木マリの衣装も謎すぎて出番のたび心の中で突っ込んでた。あんな場所であんな裾の長いスカート履くか?

全体的にリアリティとフィクションのバランス悪すぎる。セリフも小説
>>続きを読む

トレジャー・プラネット(2002年製作の映画)

3.3

ジムのビジュが大変好みである…!!
ロマンたっぷりなストーリーも好み!

前に観たけどマークしてなかったら今更マーク

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

ディズニー好きの間で人気なこの作品。ちゃんと集中して観ました。
いい話、そんな映画。3回泣いちゃった笑

全体的に平均以上だけど飛び抜けた部分は特に感じられない優等生タイプ。尖った個性の塊映画が好きな
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.5

超好み!グロいだけかと思いきやラストでウルっときてしまった…

拷問の質もよく、種類も豊富で後半ニコニコで観れました。しかもグロいだけじゃなくきちんと愛としてのストーリーもあっていい映画です!

改善
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.4

大どんでん返しといえば!っていう作品。
徐々に確信に迫るミステリー。

後半、怒涛の展開が印象的でした。
もう一回観よっと

マッドマックス:フュリオサ(2024年製作の映画)

4.2

こいつは堪らん!!最高すぎた!!
映画館で観るべき一本!!

荒廃した世界に轟くエンジン音と巻き上がる砂塵、戦士たちとド派手に着飾ったどデカい乗り物の数々、そしてそこで泥臭く強く生きる美しい女性…
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.4

前観てレビュー書くの忘れてた…!

間違いなく面白いやつ!ジムキャリーがイキイキしてて最高です

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.4

芸が細かく拘りと才能を感じられて満足度高い映画!!
エンドロール見て思わずこりゃすごいって声出た笑

世界観も造形も不気味なクリーチャーも全部好きな分ストーリーに物足りなさを感じてしまったのは小声でお
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

2.6

友達から勧められて観てみたけど、主人公うるさいし優柔不断だし前半ストレスだった。ラストオチで小さな驚きと感心はあったけどよく考えればサメってそんなに人襲わないもんね。作りたかった映像とリアリティのバラ>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.8

何回も観てる!
本当に一瞬一瞬が美しい。キャストもハマってるし完成度がめちゃくちゃ高く拘りを感じる。なんて表現したら伝わるかわかんないけど、「作品」を見てる気分になれる映画。

凶悪(2013年製作の映画)

3.6

やっぱりこういうジメジメした邦画好きだな。
それぞれの人間性が垣間見える丁寧な脚本が良く、演じている役者さんも実力ある人ばかりで入り込めた。

車の中で人撃ってるピエール瀧が可愛すぎて思わず「あら〜可
>>続きを読む

少女〜an adolescent(2001年製作の映画)

3.8

すごく好き。ストーリーのグロさとじめっとしたエロス。

出てくる人間揃いも揃ってクズと出来損ないだから陽子の純粋な恋心が光って見えた。出だしから心を掴まれる情緒ある空気作りもポイント高い。

唯一目を
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.5

バズラーマンの世界観に思う存分酔いしれる至高の一作!私は大好き!

感受性に刺激を与えてくる演出の数々。煌びやかで豪快な装飾。

観る度新しい感動をくれる。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.4

オシャレで細部に至るまでセンスが感じられた作品。エンディング曲で少年時代流れた時はびっくり。

自分がシーモンスターだからこその障壁があってもそれを憎むことなく進んでいくストーリーは不快感がなくてよか
>>続きを読む

毒娘(2024年製作の映画)

2.6

友達に誘われ前情報なく鑑賞。
設定の作り込みも解像度もちょっと甘い、おしい、そんな印象が残ってしまった。

ホラー系なのかな?と思ってたけど違った。
前半は非常に退屈で大丈夫かこれ…とハラハラしてたけ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.4

エドワードのビジュが爆発してる。ファッション、デザイン、メイク、もうエドの全てが好き。ジョニデ美しすぎな。

大きな感動も大きな喪失感もなくあっさりしたストーリーに感じたけど絵本だと思えば大作。
カラ
>>続きを読む

ターザン&ジェーン(2003年製作の映画)

2.3

…!?作画のやる気急になくなったんか…?
声優も違うし…

ターザン(1999年製作の映画)

3.5

面白かった!
ターザンもジェーンもママも可愛い。純愛が垣間見えるのもよかったし、悪役の最期がただ落下するとかじゃなくて明確なのもすごくよかった。曲も画面の構成もヌルヌル動くのも良き。好き。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.4

インサイドヘッド2が出る前に観たかったのよー!
思ってた何倍も面白かった!怒りや悲しみって暴走しがちだし今の自分を形成することになった大切な思い出、それを破壊するちょっとしたキッカケ、どの感情がリーダ
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

2.7

ワクワクできる作品観たくて気になってたこちらを鑑賞。なんこれ。パイレーツとインディを薄くしたようなまさしく下位互換。
それぞれのキャラが噛み合ってない気がしてならん…。アニメーションのノリで実写の映画
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報なく鑑賞。トード氏は出てくるけどイカボードさんはまだかしらと待ってたら別作品なのね。

トードの話は動物だから見てられた。ストーリーに特段面白いところがあるわけではなく古いディズニー映画特有の動
>>続きを読む

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

3.8

くまさんが…生きてる…!!表情豊かでなんて愛らしいんだ…!!

ディズニー映画観たくてディズニー+見てたらたまたま見つけたこの映画。陸で一番好きなアトラクションの映画だ!と思って鑑賞。

いや、表情す
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.2

探求の先は破壊。見応え抜群。
隣の外国人夫婦が全く笑えないシーンで笑ってて心が死んだ。

登場人物多いし内容も難しい。けど後半から目が離せなくなる。
2回目観てより理解を深める系だけど2回目観るのは体
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

1.8

ノリがダルいしうざい。変形武器出てきたとこが大サビだったかもしれない。
ディズニープリンセスザコンサートで気になって観たはいいけど話はつまらないしキャラデザも可愛くない。可愛くないからうざさが際立つ。
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.5

何度も観てる!
ボンボン大好き!!おぞましいシーンのはずなのに神々しく見えるボンボンマジック。性癖にブッ刺さり。

メイドインアビスは作品そのものが好きでアニメも漫画も見てるけど映画のアビスは特に好き
>>続きを読む