あーぁさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

あーぁ

あーぁ

映画(1185)
ドラマ(5)
アニメ(0)

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.9

トルナトーレがミステリー⁉︎
つかただのジジイの筆下ろし話ちゃうんか?

心的障害から人と顔を合わせられない依頼主クレアに鑑定士バージルが恋してしまうのだけど、引きこもりの美女に恋する偏屈お爺ちゃんと
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.9

本当に学生時代にこの作品に出会えた自分は運が良かった!そしてこんな型破りな先生欲しかった! 大切な事を沢山教えて頂いた映画だけに今に全く活かされていない自分のクソさに苛立つこと必至。
ラストシーンの意
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

2.6

パラノーマル・アクティビティシリーズの製作を担ってきたジェイソン・ブラムとソウ6、ソウ・ザ・ファイナルの監督、ケヴィン・グルタート監督という事で少し期待しつつ鑑賞しましたが、、、₍₍ ( ‾᷄꒫‾᷅ >>続きを読む

オトシモノ(2006年製作の映画)

2.0

なんだろー目が点やわぁ( ˙-˙ )
まさか子供もターゲットになるとは思わなかったのでそこはええけどな。

結構著名な俳優さんたちずらりでキャスト目当てに観るのもいいかもですね。最後らへんの展開はある
>>続きを読む

ドリームハウス(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

案外ホラー系だと思って予備知識なしに観たのが当たりでした(*´ `*)序盤は伏線が結構あったんだけど全く何も考えずに観てたから気づかず、中盤の展開には素直に驚いちゃいました。
ただ中盤が意外だっただけ
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女の反撃凄すぎww
ほんとこれに尽きるよね!
犯人たちの計画もずさんだけどさ、それにしても順応力と戦闘力半端なくない?
サバイバルキャンプすげーw
途中から犯人たち応援したよ逆に( ´•ω•` )余裕
>>続きを読む

カタコンベ(2007年製作の映画)

2.0

ソウの製作陣ということで見ました!
最初はフラッシュに目がチカチカしましたけど見てくうちになれましたww
内容は、、うーん( ´•ω•` )
オチもあんなに叫んでライト持ったままで殺されないのはそーゆ
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

1.2

眠れない夜に観るホラー映画。多分誰よりもこの映画観てる自信あるけど最後までちゃんと見たことがないwいつも20分くらいのところで確実に寝れます。

貞子3D(2012年製作の映画)

1.0

だいたいクソ映画って眠くなるか怒りたくなるかのどっちかだけどこれはなんか観てて虚しくなりました。

愛ちゃん貞子出てなけりゃみても無いよな、

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.5

皆んなに忘れられて思い出してもらうためにどっから出てきたその考えw的な計画を画策するフレディ、なんか可愛いw

計画に巻き込まれる形となった?のかよくわからないけど、いつも通りチャラチャラした奴らを容
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.8

最早設定勝ち。
んでもコアなホラーファンじゃないとあんまり楽しめないかもですな。

ストーリーほんとワケワカメなんで気にしちゃいかんよ。
これくらい荒唐無稽にぶっ飛んでくれると清々しさあってええなぁ。
>>続きを読む

女優霊(1995年製作の映画)

2.3

幽霊役が一番美人ではっきり言って全く怖くないという…笑

幽霊の顔出まくりなどこの映画での失敗点を生かして後のリングが作られたり後のジャパニーズホラーの原点になったと思うと荒削りではあるがデビュー作と
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.6

ジェームズ・ワンのホラーって正統派系で言うたら頭一つ抜きん出てる感ある。
今回は第2章という事で続編なんだけど、いい感じでひねりのきいてる続編になってるんじゃないかと。ラスボスのオバハンとか鍋で叩かれ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.1

死霊館を観たのでアナベルも気になり鑑賞しますた(*ノ∀`*)

特に怖くはありませんけどもなんかジェームズ・ワンのシリーズ観てるともうこういう展開に飽きてきた感ありますよな。

人形も最初から怖えーよ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

この娘、どこかが変だ!
これは鳥肌もの(›´ω`‹ )こんな素敵な家族が1人の少女によって崩壊していく様はまさにホラーや( ˃ ⌑︎ ˂ )
スティーヴン・キングの映画にありそうで音や演出なんかに終始
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

2.6

忠実にかぐや姫の話をアニメ化した作品だと思いました。人によっては好き嫌いが分かれるところではあるけど、疾走感のある描写や独特な画も個人的には好きでした。特にMI★KA☆DO最高!こいつだけで一見の価値>>続きを読む

トライアングル(2009年製作の映画)

3.6

クルーズ旅行に出かけたぼんやりヒロインが遭難!たまたま通りかかった無人客船に乗れてラッキー✨も束の間、覆面殺人鬼によって命を狙われる羽目に!

しかもその覆面の下はもう一人の自分だった!?
やがて何度
>>続きを読む

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

3.8

最初ホラーかと思いきや、、、な展開からの女と女の駆け引きにニヤニヤが止まらなかった。ほんと一発勝負なシチュエーション・スリラーですけど、うまい演出と脚本で見応えのある作品に仕上がってます!後ほんとマル>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

4.2

こんな優しい家族と旦那いたら最高やろーな。
日本だったら重い展開になりそーなテーマも南国の陽気な雰囲気と卵顔のアダム・サンドラーにより笑いに変えてくれます。
例え記憶を失っても毎日こんなにも笑顔にして
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

このコンビっつうだけで最早最高ですわ!
展開もだけどアホ過ぎて逆にもうカッコいいです。

ショーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

4.2

この映画何度みた事でしょうか。

この映画から毎日ゾンビなしには生きて行けなくなりました。大好きです!

彼女にも愛想を尽かされ中年に見えなくもないルックスとパッとしないが友達思いの主人公はサイモン・
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.6

バカな大学生が自分たちで自滅していく展開笑えたwでもこれは殺人鬼に間違われても仕方ない展開ですよなぁ

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.9

途中から話がややこしくてwとにかくごちゃごちゃ考えずにシュワちゃんを堪能しましょーな映画。イビョンホンTー1000は個人的にかなり良かっただけにジョンコナーww最初出てきた時から救世主感0でしたし。>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

3.2

もうちょっとほんわかハートフルな作品かと思ってましたが意外に重い展開w
ランジェリーショップ開くからって街の人から疎まれすぎだしwwでもおばーちゃん達が自らの夢を取り戻していく姿はカッコよくて可愛かっ
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.4

展開がインシディアスと被るんですが悪くはなかった。
怖くはないが正統派な感じでスピンオフのアナベルも観たくなりました!

インシディアス(2010年製作の映画)

3.4

まんまスピルバーグのポルターガイストやんけ。

後味は悪め(´◦ω◦`)

バーディ(1984年製作の映画)

3.8

ベトナム戦争から帰還後精神に異常をきたし、心を閉ざしてしまったバーディとそんな彼を救おうとする友人アルこと髪ふさふさニコラス・ケイジのお話。

全編通して重い雰囲気だけど最後のシーンで本当に色んな意味
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

サマーウォーズから続く細田監督の家族をテーマにした作品。

今回も分かりやすく楽しく鑑賞できました。クマテツやキュウタ、出てくるみんなが可愛くてほっこりさせられますな。

幼少期のキュウタ役を宮崎あお
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.8

寝たきりの母にベルリンの壁崩壊の事実を必死に隠そうとする息子の姿がとても可愛らしい。
ピクルスの瓶替えたり、家具や内装を東ドイツ風にしたり、ニュースを自分達で撮ったり何度もクスりとさせられた。
特にレ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.2

レンフロ君とマゼロ君の友情には何度見ても泣かされる。。
でもこの映画、友情だけじゃなくて母と子の親子の愛にも泣かされるわ。
子を守る母はやっぱり強い。病気を治すのはきっと薬だけじゃないよな。

テシス 次に私が殺される(1996年製作の映画)

3.7

アレハンドロ・アメナーバル監督のデビュー作であり当時のスペインの興業成績を塗り替えた本作。意外に日本ではマイナー?一本のスナッフビデオをきっかけに頭のネジが少し外れ気味なスプラッタ映画オタクと殺人犯を>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.2

一つのナンパからこんな大?事件に発展するとわ笑
ただ当の本人は全く気づいていないという…(´ `*)
純朴で優しすぎるサラリーマンに中村靖日というはまり役な。
監督は日本で数少ないサスペンス系で好
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

4.2

もし30年前に殉死した父親ともう一度話せたら…
30年ぶりにオーロラがあらわれた夜に無線機から聴こえてきたのは紛れも無くあの日と変わらない父の声だった。

主人公が必死になって父親の死を防ごうとする姿
>>続きを読む

|<