あーぁさんの映画レビュー・感想・評価

あーぁ

あーぁ

映画(1185)
ドラマ(5)
アニメ(0)

はらわたマン(2019年製作の映画)

3.6

あの惨劇から一年、、、

はらわたマンが帰ってくる!!

『いけにえマン』で大活躍した映研サークルのその後の話を描いた続編。
前作のいけにえマンを見てから今作を見ると不思議とラストのエンドロールで目か
>>続きを読む

いけにえマン IKENIE MAN(2018年製作の映画)

3.3

遂に待ちに待ったいけにえマン、はらわたマンがアマプラで動画配信されたぞー!わーい!

『スマホ拾っただけなのに』でパクリ映画界の新境地を開拓した中元雄監督のスラッシャー映画にオマージュを捧げまくった映
>>続きを読む

Bad Karma(原題)(1991年製作の映画)

3.7

こんなに何もしない主人公がかつていただろうか?

モンスターに突然変異するラーメンマンヘアの謎のカルト教団とギャング、ボンテージコス、巨大チョウチンアンコウ、そして最後は陽気なカントリーソングを奏でる
>>続きを読む

Bunny the Killer Thing(原題)(2011年製作の映画)

3.7

わんことちんこ。

4 人の馬鹿ガキと一匹のわんこがドライブしてたら巨大ちん子ぶら下げたうさぎ男が出てきてさぁてーへん。
オメコを連想させるものならなんでも食いちぎるこのうさぎ男の標的となってしまった
>>続きを読む

クリプティック・プラズム(2015年製作の映画)

3.4

人体破壊なら俺に任せろ!

我らがポンコツゴア界のプリンス。ブライアン・ポーリン監督による阿鼻叫喚の地獄絵図!
今回のポーリン監督は『ブレアウィッチ』や『コワすぎ!』などのフェイクドキュメンタリー手法
>>続きを読む

レイン・キラー(1990年製作の映画)

2.8

雨の日、またロサンゼルスは血に染まる!

雨の降る夜にだけ現れ、女性を惨殺する謎の連続殺人鬼レイン・キラーにより巷は大騒ぎ。
手がかりも目撃者もおらず事件は難航していた。

そんな連続殺人鬼をしょっぴ
>>続きを読む

ルチオ・フルチの 新ゾンゲリア(1990年製作の映画)

3.4

ルチオフルチの〜詐欺。

30年間もの間精神病院に入院していた叔母から甥っ子である主人公一家がお家に招待されんのですが、そこに叔母の姿は無く、また一人また一人と家族が何者かによって殺害されていくポンコ
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

うんことちんこは未来でも永久不滅。

衰退した人類が巨大な地下迷路にちんこを探しに行く話。

黒ゴマ三兄弟とちんこのトロちゃん。そして『ねぇ〜、職長♡』のキャラがめっちゃ可愛くてお気に入り〜

つか、
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

3.0

武田玲奈ちゃんにホットパンツ履かせようと提案したやつ天才かよ。

リモートしてたら怪奇現象に襲われるやつ。

『鮫島事件』と聞いただけでアウトという某バイバイマンよろしく最早感染率コロナより高いんちゃ
>>続きを読む

ベルリン・オブ・ザ・デッド(2010年製作の映画)

3.8

『太る理由は足裏にあった!』


DVD再生したら10分以上も『はくだけダイエット』なるダイエット本のCM流れてまぢで借りてきたDVD間違えたのかと思った。

でも彩プロのテロップ出てきて納得したよな
>>続きを読む

Beautiful People(原題)(2014年製作の映画)

2.9

ゾンビvsギャング!
本当のモンスターは誰だ!!


森の中の人里離れた邸宅に住んでいる医学者のジョンとその妻エレナと2人の息子の平凡な家族。
父ジョンはとある研究に没頭しているがその仕事は家族にも秘
>>続きを読む

新橋探偵物語(2018年製作の映画)

3.6

ようよう!尻コキは手コキよりハードル低いらしいで!

はめられてroad to love でめちゃそのセンスに感激した横山監督のセックス探偵物語in新橋。

やはりこの監督はギャグと下ネタのセンスがま
>>続きを読む

Minutes Past Midnight(原題)(2016年製作の映画)

3.8

最近ホラーオムニバスものの当たりが多い様な気がしますが今作もすこぶるバラエティとゴアと面白さに富んだ良作オムニバスものでしたぞ〜


①Never Tear Us Apart

ヤベェとこ来ちまった!
>>続きを読む

チャイルド・ショック(1991年製作の映画)

3.3

悪魔の赤ちゃんの殺戮ばぶばぶ。

不妊治療受けたらヤバい怪物を孕ってしまった女性のマタニティホラー。


平凡な新婚さんバージニアとブラッドの夫婦は子供を授かる事を夢見ていたのだが、バージニアの不妊症
>>続きを読む

Shhhh(原題)(2014年製作の映画)

2.4

映画館ではマナーを!

ジャケットが馬鹿っぽそうやん。おもて見てみたら見事に馬鹿な映画でした。(面白いとは言っていない)


ハリウッドで仕事の日々に苦労する脚本家のハリスは夜は母親と映画見んのが日課
>>続きを読む

Residue(原題)(2017年製作の映画)

3.4

コミケには置いてなさそうなぶ厚い本を巡ってどっかんばっかん大騒ぎ。


私立探偵のルークは2年間も娘とは疎遠で今ではボロアパートに住み家賃も滞納するほど仕事も無いいわゆるポンコツ父である。

そんなあ
>>続きを読む

We Summoned a Demon(原題)(2017年製作の映画)

3.4

クリスマキンロイのGoredy Tolirogy3部作の最後を飾るショートフィルム。

モテないメガネのカークくんが親友のカルロスとともに、いっちょかっこよくなれると噂の黒魔術の儀式したらば、何故か地
>>続きを読む

Death Metal(原題)(2016年製作の映画)

3.6

ギター🎸でギッタンギッタン!

ポンコツメタラーのラース君は親父から受け継いだめちゃ高速リフを奏でられるカッケーギターでいっちょ路上ライブを開催。
しかし通りかかる人からは小馬鹿にされてまぢメタラーの
>>続きを読む

Bad Guy #2(原題)(2014年製作の映画)

3.7

ギャングの仕事は楽じゃねぇ!

ぐちゃころな馬鹿ゴアショートフィルムを牽引しているキリスト魚のアドリアン・カルドナに引けを取らない新たな新進気鋭のショートフィルムホラー師クリス・マキンロイのゴアコメデ
>>続きを読む

ブラッド・パンチ タイムループの呪い(2014年製作の映画)

3.4

恋はデジャ・ブ?

同じ火曜日を繰り返す屍ゴロゴロなチマツーリループもの。

麻薬患者の更生施設で出会った女の子スカイラーからメスという合成麻薬でいっちょ金儲けしようや。と持ちかけられたミルトンくんは
>>続きを読む

Habit(原題)(2017年製作の映画)

3.5

肉。

過去のトラウマから逃げる様に訪れた夜のネオン街で偶然出会った少女が食人鬼だったよ〜
そんな食人ファミリーの経営する血生臭い売春宿で働くことになった青年のお肉と家族の物語。


幼少期に母の自殺
>>続きを読む

Rottentail(原題)(2018年製作の映画)

2.8

さながら拓さんの様にウェイブで弾丸を避けるうさぎ男に慄け!

あのJVDの一大傑作ブラッドムーンライジングのブライアン・スキーバ監督ということもあり見てみたけども正直微妙でしたなぁ

そもそもジャケ見
>>続きを読む

Fender Bender(原題)(2016年製作の映画)

2.4

車に備え付けのシガーライターのありがたみ。

SMマスク被った殺人鬼が襲ってくるというそれ以上でもそれ以下でもないヘッポコスラッシャー。その2


ニューメキシコ州の小さな町で運転免許を取って間もない
>>続きを読む

Blood Harvest(原題)(1987年製作の映画)

2.3

ポンコツとおっぱいの宝石箱や〜!

いやいやこのジャケでピエロホラーやないとか詐欺やんけ、、、

大学生のジルは休暇中に実家に帰省すっと何故か家は落書きだらけで両親は行方不明。
しかも自分を付け狙うス
>>続きを読む

Blood Car(原題)(2007年製作の映画)

3.7

車のフェラーリには全く興味がない物の運転しながらフェラチオは男のロマンやんなぁ


ガソリン価格が高騰し、車に乗れるのは金持ちか富裕層だけという車社会が衰退した近未来アメリカ。
そんなある日、幼稚園の
>>続きを読む

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.8

唯一の熱烈ファンは食人鬼。


マイケル・ベリーマンのハゲ頭続きからのジャケではありますがベリーマンの白濁シーンよりもキュンな脱糞おじさんにもれなく評価ぐんぐんよ。コレは!

ポンコツパンクバンドのジ
>>続きを読む

サバイバル・ショット/恐怖からの脱出(1985年製作の映画)

3.8

床から飛び出し、川から飛び出し、とにかく色んな所から飛び出すマイケル・ベリーマンが実に楽しいポンコツジャングル物語。

南米奥地の密林でマイアミと南米を繋ぐ麻薬シンジケートを追う取材班御一行だったが、
>>続きを読む

はめられてRoad to Love(2016年製作の映画)

4.0

お尻を出した子一等賞。
お尻良ければ全て良しなエンディングにもれなく評価ぐんぐんよ。コレは!

映像制作会社で働く童貞ポンコツメガネの晴男くんはある日、送別会を終え泥酔した同僚で片思い中の香織を家まで
>>続きを読む

後ろむきの青(2014年製作の映画)

2.5

なんやこの昭和の前時代的イジメ描写わ?

男子も女子も寄ってたかってパンティ剥ぎ取るイジメとかどういう教育受けたらこんなキチガイに育つんやろ?ってまぢ今の日本のガキの怖さを知ったよね。

最初は親友を
>>続きを読む

血を吸う粘土~派生(2019年製作の映画)

3.3

カカメちゃん再始動。

前作で巨大化したカカメちゃんが町を練り歩く最後に期待したらば話全然ちゃうかったなぁ
まぁ巨大系好きやないから全然良いんですけどストーリーは前作と同じ感じだったので特に目新しさは
>>続きを読む

TOKYOドラゴン飯店(2020年製作の映画)

3.5

美少女×ラーメン×ヤクザ

なん?このオヤジホイホイ映画は!?

ということで全くハマらなかった『日の丸ランチボックス』の腹いせと飯テロを求めて同じく西村監督の新作のコチラも見てみたぞー!

出所して
>>続きを読む

WELCOME TO JAPAN 日の丸ランチボックス(2019年製作の映画)

3.0

コレがほんとのオ・モ・テ・ナ・シ

いやぁ〜すまん!西村監督作の中で一番ハマらんかった〜!( ;∀;)


血を吸う粘土、EVIL IDOL SONGの藤田恵名が主演やしキャストもいつもながらにめちゃ
>>続きを読む

凪の憂鬱(2019年製作の映画)

3.4

凪子ちゃんという摩訶不思議な魅力を秘めた謎の生物の日常を切り取った凪子ちゃんキュンキュン映画!


磯部監督と辻凪ちゃんが気が向いた時に撮影される短編映画「凪の憂鬱」シリーズの第1作目の網走高校生編。
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.5

世間ではパンク聴いてるやつは何かと戦ってる認識なん?

ってかこんなポンコツ童貞の周りに石橋さんに岸井さんに清原果耶ちゃんに恒松祐里ちゃんに蒔田彩珠ちゃんとか一体どう世界がひっくり返ったらこんなかわい
>>続きを読む

もみの家(2019年製作の映画)

3.8

AEON好きに悪い子はいないよな。

今回の沙良ちゃんは泣いても鼻水は出ねぇけど、自分で収穫したトマトの美味しさを知った時のあどけない可愛さにやはり素晴らしい沙良ちゃん映画だったぞぉ!


不登校少女
>>続きを読む

JUNK/死霊狩り(1999年製作の映画)

4.0

デデンデンデデン!デデンデンデデン!

ターミネーターのパクりみたいなオープニングから始まりトレンチコートにサングラスの和製ターミネーターみたいな男の後ろからぞろぞろ並んで歩くキムタクのHEROみたい
>>続きを読む

>|