さとさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • さとさんの鑑賞したドラマ
さと

さと

映画(1054)
ドラマ(15)
アニメ(0)

アメリカン・クライム・ストーリー / O・J・シンプソン事件(2016年製作のドラマ)

3.8

みんな演技派俳優さんたちで、この事件にも興味があったので一気見しました。
普通に怪しいと思う。
正義がお金で買えるんだろうなって言うことは想定内ながらリアルにわかった。

0

Unsolved: 未解決ファイルを開いて(2018年製作のドラマ)

3.4

登場人物が多すぎて頭使う。
下調べしてから見たけど、逆に混乱した。
とりあえず、この事件についてはロス市警とかお国側がはっきりさせたくないんでしょう。
それはこのドラマを見なくても、この事件に興味ある
>>続きを読む

0

ロング・ロード・ホーム シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

マイケルケリーが主役となっていたので鑑賞。

いつもアメリカの戦争映画を見て思うんですけど、アメリカへの愛国心から志願してかなりの数の兵士の方が亡くなってしまう。
アメリカ政府はどう考えてるんだろう
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.1

途中まで見てやめちゃった。
シーズン1ほど緊迫感も見ごたえもなくダラダラした感じがつまらなくなってしまった。

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

ハウスオブカードより温かい気持ちで見れる笑
1シーズンが多いのでシーズン中盤はちょっとダレたけど、全体的にはかなり好み。
色恋ネタが少ないのもいい。
ちょっと感動して泣いちゃう時ある笑

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

70年背景と、ちょっと古い設定なので現代人のわたしも知ってることが多かった。
それがこの話をわかりやすくしてる気がします。

雰囲気とか話の流れとかついつい次が気になって一気見してしまう。
シーズン2
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

3.8

ドラマにしては一話が長め。

内容はかなり面白い!
ロンドンの街並みも好き。

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(2008年製作のドラマ)

-

第3話で挫折…
ちょっと受け付けない描写があって無理だった。
楽しそうな雰囲気なだけにつらい、、

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 ファイナル・シーズン(2018年製作のドラマ)

2.0

無理に終わらせようとするとこうなるのか…
少なくとも自分の期待してた終わり方じゃなかったし、未回収な部分がある気がする

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.5

この夫婦にだんだん腹立ってきた笑
相変わらずダグが可哀想だし、何考えてるのかわからなくて気になる。
次はケビンスペイシー出ないって話だしもうこの辺でいいかなあ

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 4(2016年製作のドラマ)

3.6

最後の方から面白くなってきた。
この夫婦最強。発想が斜め上すぎ笑
相変わらずダグが切なさを醸してる、、

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 3(2015年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ダグが可愛そうに見える。
あとミーチャムも…

0

ハウス・オブ・カード 野望の階段 シーズン 1(2013年製作のドラマ)

3.5

今更ながらデゥィッドフィンチャーとケビンスペイシーがやってるドラマと聞いて見始めました。

政治社会の駆け引きみたいな話でちょっと難解。
でもなぜか引き込まれてしまう。

フランクが頭いい。
ピーチの
>>続きを読む

0