maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

mai

mai

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ゴジラ気持ち悪い笑
昔見たゴジラと違う笑
でもこれはこれで面白かった!

恋空(2007年製作の映画)

2.0

ゆうは良い人すぎる。良い人通り越して善人。こんな人現実にいるのか?ぐらい。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

観ている時は誰が犯人なのか最後の方まで分からなかった。
観終わってふと思うと、確かに3人の中で1番行動がおかしかったし、なんか変わってたかなと思う。
それと演者さんがみんな豪華で引き込まれました。宮崎
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.0

だいぶこじらせてやらかしちゃった女子が主人公のお話ですけど、嫌いじゃないです!笑

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2人の流れる時間が逆方向で、彼女が泣いた理由や、これからどうにもならない事を知った時にどうしようもなく切なくなった。
お互いの昨日は、相手にとっては明日の事で、想い出を共有できてない辛さ…わかった時は
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.0

ドラマから見てればよかったなぁ。
でもドラマまで借りる程じゃないかなぁ、普通に面白かったです!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

1作目から時間をあまり開けずに鑑賞したので、物語にすぐ入って行けたし、1作目よりキャラクターそれぞれに感情移入できて観てて凄い楽しかった!
声出して笑ったし、最後には涙まででました。こんなに感情が色々
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.0

広瀬すずちゃん、中条あやみちゃん、この2人合わさったら最強に可愛いです。
努力、友情、勝利ですね!
(ジャンプとは関係ない)笑

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.0

7人それぞれが個性的で全員かっこいいです。
イ・ビョンホンはもちろん、クリス・プラットかっこよかった〜

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

予備知識なしでみても面白かったです。
音楽のノリ、はちゃめちゃの脱獄シーンなど、見所はたくさんあると思います。映画館で観たかったなぁ。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

最初に吹替を観て、
その後に字幕でも観ました。
声優さん凄い豪華で、歌を楽しめました。
もっと歌ってほしかったです。
スキマスイッチの大橋さん素敵

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

5.0

主演の2人がとっても良いです!
桜良の姿、性格、声、ぜんぶがかわいいです。
またスクリーンに会いに行きたいです。泣くってわかってますが笑

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.0

ずっと気になっていた作品。
香川照之さんの記憶がなくなってからの変化が面白かったです。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

男8人南極での日々に笑ったり、ちょっと感動したり、いい感じの雰囲気で面白かったです!

ミニオンズ(2015年製作の映画)

4.0

最初は特に興味もなかったミニオンですが、これを観て印象が激変。
とにかく可愛い(^^)
何も考えずに流しておくだけでも癒されます!

パディントン(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後は家族みんなで協力して悪者をやっつけ、めでたし!という感じですが、全体的に楽しく観れました!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「君は悪くない」の言葉に、
ウィルが子供みたいに泣く所で、私まで泣きそうになりました。
信頼し合える関係っていいですね。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

最初の警察とのカーチェイスシーンからずっと物語に引き込まれていました。
すごい面白かった!

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.0

刑事物かな?と思って見たのがいけなかった笑
こわいし、リアル。
アングルとか、建物とか、照明とか、完全にホラー。
最後まで見れましたが、終わり方も、あぁ…まじか…ってな感じでしたね。1人で見るんじゃな
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

2.0

下ネタはキツいです笑
おもしろいけど、もう見ないかな〜笑

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.0

男性2人の気持ち考えるとブリジット、ダメだなぁ…とも思いながら、何故か応援してるという。
ちゃんと2人に話す時はこっちまで緊張…。

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.0

なんとなく、ファンタジー映画が観たくて。
異能力者の子供達も個性があるし、魔法ともまた違う感じで面白かったです。

るろうに剣心(2012年製作の映画)

5.0

るろ剣は漫画もアニメも大好きでした。
漫画の実写化にそこまで期待はなかったけど、とりあえずるろ剣だから観に行ったら…凄い良かった!
佐藤健さん剣心そのものでした!戦うシーンかっこいい!

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

まさにジャンプの
努力、友情、勝利!!
が映画になった感じです。
エンドロール初見感動しました笑

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

さやかちゃんギャルだけど可愛いし、頑張り屋で、本当に凄いなぁと思います。私ももっと勉強頑張ればよかったなぁ。

追憶(2017年製作の映画)

3.0

立山連峰が圧巻の景色。
もう少し3人の内情を掘り下げて欲しかったです。
映画館で観たんですが、隣の女性2人組みがずっと小声で話をしてて、気が散りました笑

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

小さい頃に観た「美女と野獣」を懐かしみながら観ました。
結末は分かってるのに泣くかと思いました。

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.0

夢いっぱいの恋愛映画ではないですが、これはリアルにありそうな話で面白かった。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

痛い、怖いシーンがいくつかあって目を背けたくなりましたが何とか見れました。

ホットロード(2014年製作の映画)

2.0

のんちゃんのちょっと柄の悪い感じの役は新鮮でした。
でもそこまでお話にのめり込めなかったかな。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.0

山崎まさよしさんの歌が
ピッタリでより切なくなります。
切なくて苦しくなるくらい。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

正直、前のゲド戦記が微妙だったので期待してませんでしたが…。
これは面白かった!
青春ですね!
朝ごはんの歌好きです!

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.0

子供もったことないのでなんですが…いつか子供が出来て、子供が決めた事を応援してあげれるのかな、と考えさせられました。母は強し。