maiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

mai

mai

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フラガール(2006年製作の映画)

5.0

地上波で初めて観て好きになり、
DVD買ってしまいました笑
松雪泰子さんと蒼井優ちゃんの
フラのシーン、素敵です。
仲間で一つのことに全力で取り組むお話、自分はやっぱり好きなんだなぁと改めて感じさせら
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.0

観てたらなんだかあっという間に終わった感じがしました。
お父さん怖すぎる。
JINさんの力、凄いです。

高台家の人々(2016年製作の映画)

3.0

きえの妄想シーンが面白い。
面白かったですが、きえが心を読まれたくなくて逃げちゃうあたりから中弛みしたかなと思います。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

泣くだろうなと思って観たら
案の定泣きました。
泣いたのは「映画」とやっぱり「猫」の時かな…。
キャベツ…可愛い。
猫は反則です。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

5.0

それぞれのキャラクターが個性的で観ていて面白いし、かるたの競技に興味が持てました!
かるたをここまで迫力あるシーンに見せるのは凄い!

蜜のあわれ(2016年製作の映画)

2.0

二階堂ふみちゃんは可愛い。
二階堂ふみちゃん映画。

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

とても観てて心地よい映画。
雰囲気が好きです。
役者さんも好きです。

何者(2016年製作の映画)

3.0

なんの予備知識もなしに観て、
最後普通に騙されました笑

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

2.0

グロいですがそこまでリアルじゃないので大丈夫でした。
海のシーンだけ和やかで、あとはほぼグロかBL。
中条あやみちゃんがほんと美少女。

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

4.0

ベックの初めから終わりまでの変わっていく様がすごいなと思います。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

2.0

オチはなんとなく想像ついて
想像通りになります。
雰囲気の良い映画です。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

4.0

壮大な夫婦喧嘩。
ちょっとスカッとしたい時に見ます。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

一度は皆んなに観て欲しい。
宮部の気持ちを思うと、泣いてしまいます。彼は決して臆病なんかじゃない。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

1人の男の一生を観た感じです。
岡田くんの演技力が
素晴らしい。
周りの役者さんも素晴らしい。
私的にあのタイミングでの堤真一さんは完璧です。笑

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.0

最後は自然と涙が出ました。
役者さんもすごいよかった。

マレフィセント(2014年製作の映画)

2.0

アンジーがとても美しい。
アンジーの映画、という感じ。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

2.0

歌は可愛くて好きです。
とっても話題になってた分、
私の中でハードルがかなり上がってしまったせいか、私はそんなに面白いと思いませんでした。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

定期的に観たくなる。
可愛くてテレビ画面を
写メりまくってたくらい
好きです笑

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

大好きな映画です。
女性で若くしてCEOのジュールズと、シニアのインターンとして会社にやってきたベン。
会社の問題、家庭の問題を乗り越えて、2人の友情が芽生えていく話です。
人生経験豊富な、何でも相談
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

5.0

ジュディとニックの
コンビ最高です。
ディズニーピクサー映画で1番好きかも。
何度観ても飽きない!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

絵が凄く綺麗!
とても作り込まれてるストーリーでした。
DVDになったら2回目を観て、
また違った視点で楽しみたい。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.0

キャラクターの個性がハッキリしていて、ビーストも色んな種類?がいて可愛くて楽しめました!敵?がいまいち何がしたいのかよく分からなかったです。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

久々に「いい映画を観たなぁ」
という気持ちになりました。
音楽とか、映像のコントラストとかも良いけど、ストーリーがとても良かった。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.0


神木くん相変わらずのいい演技。原作も大好きなので絶対観たかった映画。
色々焦点あてる部分多くて作るの大変だったろうなと思うけど、配役バッチリだったと思います。

|<