sandalpacaoさんの映画レビュー・感想・評価

sandalpacao

sandalpacao

映画(89)
ドラマ(4)
アニメ(0)

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

中盤からキャラ登場するたびにずっと泣いてた。中学からスパイダーマン追っかけてたご褒美だ。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.5

シャン・チーの初アクションシーンは最高すぎ。カンフーパンチなのにしっかりMARVELなのが良い。根拠のない強い武具とか気の東洋まじないクサさで置いてかれたところに終盤のトンデモ展開を喰らって、すごく不>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

めっちゃ楽しみにしてたのに、主軸のシステムが双方向にハマらなくて、長く感じて寝てしまった。漫画の最終回のような終わり方。直感で見ればよかったのか。主役がいつも驚いた顔で、何か強さの説得力がない。ロバー>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

映画館解禁!爆笑はなかったけど、帰り道は満たされていた。アダムドライバーの落ち着いた雰囲気に合わせて事が進むので、ゾンビ映画の嫌さは少ないけども、右フック連発する笑いでダウンさせない歯がゆさがあった。>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.9

あ〜!名作〜!円卓での親戚の集まりってちいな。アジア人が一番モノクロと狭い部屋が似合うと思う。ザイチェンっていい言葉だな。景色も最高にキレイだけど辛い。次の帰省はこだまでゆっくり帰ろう。

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.0

あんまりハマりませんでした。1時間でも長い。ヒロインがエキセントリックすぎるのと登場人物の絡ませ方が雑。多分、シンプルに笑いの感覚が合わなかった。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

また変な映画見ちゃったな。クラシック銭湯は何でこんなに映像映えするのだろう。やってることに反して不思議な爽やか感。これはカレーですよ、と言いながら牛すじ煮込みを出してくる店の感じ。いや嘘でしょ、みたい>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.7

すごい映画だ…。嬉しいそんなのありかよ感。青春甘酸味全開かと思いきや成人ほろ苦風味。勉強頑張ろう。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.8

映画館で見るアクションに求めてたものが詰まってる感じ。自宅で見るなら、少し近づいて音量デカめで見てほしい。タイラーの戦い方、ゴリラにジョンウィックを見せたような感じで、パワフルでとても良い。微妙に調味>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.8

エモすぎて泣いてしまう。面倒見のいいリーダーは最高。子供時代がとにかくいい。ライトなエピソードから出していって、ずっと頭に疑問を残しながら見さされるのが、良いような悪いようなで、焦らしすぎたのか上がっ>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

4.0

悲しいモンスターが女の子守る系の映画かと思いきや、対等、やや少し女の子側がバンブルビーに甘いのが好き。無理なロマンスもない。喋らないロボットはなんでこんなに心に来るのだろうか。アクションは、僕が見たか>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.2

鬼良い映画を見てしまった。ただのスクールものかと思ってたらガツンとみかん。代筆から何からテーマ良すぎる。強情という言葉をすごく考えてしまう。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.8

いつものトム・ハンクス(クセのある善人)が困って頑張って大団円的な、感じかと思いきや…。無人島で色々工夫するときにめっちゃ汚い言葉吐くのが笑えるけど、実際そうなってみると、なんでオレが的な気持ちになっ>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.8

梨泰院で鬼ハマりしたキムダミちゃん目当てで見た。やっぱ演技やばいし、黒目を正面から向けられると、あっ殺られた…ってなる。アクションはもう潔くCGだったけど、壁をうまく使ってて痛気持ちいい。勢力の多さと>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.5

極端な感動もなかったけど、アニメ映画のクライマックスにかけてのドタバタした感じは好きだった。町の人が不思議を割とすっと受け入れるのも、3Dとかだと違和感出るのかも。お婆さん超人すぎて爆笑した。

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

3.6

痛快な物語。無駄に景色のいい下ネタ。少年役のクソ生意気さ加減が良い。微妙に嫌いになれない。ポールラッドは絶対私生活でもいい人だよね。セレーナ・ゴメスってこんな顔だっけ?名前だけ異常に頭に残っている。歌>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

良いです。キャーッって感じ。スーパーマン、生まれもったパワーなのとか強すぎんのが昔から好きになれんかったから、しっかり悪くて◎。グロさは顔を引きつらせるスパイス。エンドロールの曲かわいい。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.3

家で見たけどウーファーから激渋の巨人ボイス聞こえてビビった。リーアム・ニーソンなのか?劇中アニメがキレイで見入ってしまった。少年もおばあちゃんも絶妙に肩入れできないルックスで、それが良い方に作用してい>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.6

ハイ、興奮した〜。バンバン敵倒していくんだけどジョンもヤバいくらいボコられるから多対一のプロレスみたいなんだよな。この小気味良いテンポは反射で横隔膜を震わせる、つまり笑いを誘発するのではないか?なんて>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.8

アメコミ観た後の感じじゃない。悪役主役やからと言えばそれまでやけど、なんか喪失感というかもっと半端な気持ちというか。泣き混じりのような笑いがスゴい。客観ができなくなったら狂った、というような判断基準も>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.4

途中ちよっと寝てしまった。ワンダーウーマンはキレイだけどちょっとアレス アレスとうるさい。速く動いてる感が一足ジャンプでは伝わりにくく、やっぱり走るか飛ぶかしないとダメだな。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.8

『グッバイ夏男』を思い出してフフッてなった。子供たちだけで遠くに行く映画って、心配な親目線もあるんだけど、自分が子供の頃に重ねてドキドキする。その時はヤル気とアイデアだけで何でもできるような気がするん>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.9

一旦、見た人と話したい。邦題の説明通りに主人公の周りをぐるぐる回って、二、三回泣きました。ですけど、どういう心境でこの映画を見た?かと言えば、まだ難しい。実際こういうことになったら、僕は父親の対応をす>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

中盤の何気ない兄妹のシーンで泣いてしまった。僕はよく、子供が生まれたときに、自分が父親だとどうやって説明するのだろうと心配する。(杞憂。ビッグダディになれ。)安藤サクラの容姿について議論したい。松岡茉>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

君の名前で僕を呼んで、ってので志村貴子の放浪息子を思い出して、見た。(男装の女子と女装の男子が、お互いに合うからと名前を交換するシーンがある)
ソワソワして、腕を組んだり剥がしたりを繰り返していた。男
>>続きを読む

ビューティフル・デイ(2017年製作の映画)

3.6

バイオレンスアンドバイオレンス。アンドちょっとレオンっぽいの。わけも分からずバンバン人が消されてくの怖いな。16ドルの武器のコスパ。レオンなりジョンウィックなりの凄腕引退野郎と違ってデブなのにブランク>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.9

なんやかんやすげぇ豪華でした。ジョシュ・ブローリンのケーブルは渋かわですね。財布の話とかくだらない下品ネタで笑いつつ、映画ネタを100%拾いきれないのが悔しい。「Hi~Wade~」ってのめちゃカワ、で>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.6

イケメン映画かと思って見たら、普通に面白かった。すごい気持ち良いタイミングでツッコミ入る。キャラ全員ルックスハマってて嫌いになれない。テストのとこでの悪ノリとかテンション芸もすごいな菅田将暉。大鷹弾マ>>続きを読む

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.1

実在したかどうかなんて関係泣きました。二人ともよくがんばったね的な父目線。お父さん厳しすぎるけど、愛あらばits all right。姉妹対決が見たかったような。砂場のコロシアムのとこが最アツ。

>|