sanieさんの映画レビュー・感想・評価

sanie

sanie

映画(855)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

少年の君(2019年製作の映画)

3.5

色々と突っ込みどころが多く、設定もありふれていて完成度が高いとは言えない。主人公は苦悩を表すのにしょっちゅう泣くためあまり心に刺さらない。
でも中国の受験戦争、いじめ問題はリアルな部分も多かった
不良
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.6

ストーリー的にはあまり目新しいことも無いが、移民が置かれた立場が痛いほど伝わり苦しい

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

3.8

淡々とした作りながら、真実ほど胸に迫るものは無かった

女優陣も素晴らしかったし、キャリー・マリガン、ゾーイ・カザンが出てるというだけで外れないとは思ったけど。

プロデューサーのブラッド・ピットは映
>>続きを読む

誰かの幸せ(2020年製作の映画)

3.4

女友達にめっちゃイラつくけど、まあ実際そうなったら嫉妬するかもしれないよね

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも雑だしゴーンガールだし、不死身だし。
なんでただのケアワーカーが特殊訓練済かのようにマフィアに勝てるのよ。
普通に考えてあのおばあさんも息子もあそこまでやられて許すわけないでしょ。
主人公も
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.4

長いな〜と思いつつ笑えるシーンもあり、なんだかんだ嫌いじゃないかも
というのもアラナ役のアラナがなんか気になってしまう人なんだよな
大物スターのカメオ出演はよくある演出なのでハイハイって感じだったけど
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.0

サリンジャーが好きなので興味深く見たけど主人公の女優の演技がわざとらしく全く感情移入出来なかった
同監督の僕たちのムッシュラザールはとてもいい映画だったんだけどなぁ。
シガニー・ウィーバーの上司っぷり
>>続きを読む

ワイルドライフ(2018年製作の映画)

3.4

役者陣が好きな人だったから見られたけど登場人物に感情移入できず特に母親にはもやもや。
感情移入するとすれば主人公なんだけど主人公の心の葛藤もあまり描かれず(友人の少女もぼんやりしてる)
淡々としている
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.0

グッバイサマーのもうちょい青年編みたいなストーリーだけどグッバイサマーの方がずっと好き
子供が家作るとかファンタジー入ってるところも似てる
登場人物みんなあんまり好きになれない
ところどころ出てくる人
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.9

主人公はともすればうぬぼれが強く自分勝手とも言われそうないわゆるこうなりたい、という女性では無いかもしれないけど私はこうなりたい、と思った
生命力溢れる表情と輝きが美しい

選びたい方を選ぶ、惹かれる
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.3

主人公がひたすら周りを傷つけて不貞腐れてて見ててイライラした
ちゃんと相手選んで見下したり態度変えて普通にタチ悪い
それに自分で気付けたのは良かったけど
...ニックに同情したわ
アメリカのドラマや映
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.6

小津安二郎の下りめちゃくちゃよくある。ちょっと良いなって思った人がアベンジャーズしか見ない人だった時こうなった笑
ノーランなら全然良い
こういう映画好きだな

赤いアモーレ(2004年製作の映画)

3.4

恋愛に至るきっかけが解せないし、総じて男性が身勝手
ペネロペはいつもの美しさを隠して良かった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.7

エール!を鑑賞していたので、ストーリーも割と忠実、母親にモヤモヤするのも同じだったけど結局後半は泣いてしまった
家族それぞれの立場の気持ちが胸に響いて切ないけれど、清々しい気持ちになれる映画

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

笑えるし哲学的な問いもありおもしろい
主人公セレステ&ジェシーの人か!
今回もいい味出してる

緑の光線(1986年製作の映画)

3.6

面倒くさい女だな〜と思いつつ、自分もこんな時期あったなーって思い出した。

まぼろし(2001年製作の映画)

3.6

シャーロット・ランプリングが恐ろしくきれい

子猫をお願い(2001年製作の映画)

3.7

ラストが良かった
20才位の、まだ何にでもなれるけど何もなくて不確かな毎日とこれから始まる感じが最高だった
ヘジュは最後まで好きになれなかったなー
仁川という場所と、今ほど発展していない韓国

>|