柳生芙紗子さんの映画レビュー・感想・評価

柳生芙紗子

柳生芙紗子

ウィッチ(2015年製作の映画)

4.0

ホラー映画に分類するには 美しい映像とアニャさんの可憐さが見事でした。
時代背景とケイトディッキーさんの迫力がすごい。
ゲームオブスローンズのライサ役が思い出されて 異常な母性愛は このケイトディッキ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.5

Amazonプライムでいつも お勧めに登場するから 見たら なんと!大好物な作品でしたー
単純明快なじいちゃんだし 悪役もなかなか適役。
最後はもうあかんやろーと思っても 不死身
こんな面白い映画を勧
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

ホラー映画は不得手だから 見ないけど これは大丈夫だったわ
B級ポイ出だしで迷っている間に引き込まれて 一気に見れた。
もっと 妹が活躍するんかなぁと思っていたら にいちゃんが 自分で頑張って えらい
>>続きを読む

Infiesto/インフィエスト(2023年製作の映画)

3.0

短い映画だし 気楽に見れましたよ。
よくあるパターンだし 目新しいストーリーはなく 火曜サスペンスみたいかなぁ

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.0

ひゃー驚いた。ジェームズ・マカヴォイの演技力だけでも見てみる価値がある!
世界観も素晴らしいし オチも見事
ブルースウィルスさんが勢いがないから 沈んだ雰囲気かと最初から不安だったけど さすがシャラマ
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.0

確か 昔 見たような記憶があったが ラストまで見ていないよう気がする。
地味 いつ爆発してくれるか 期待ばかり膨らんで 肩透かし ラストは まぁ 良いけど なんか 期待ハズレ。消化不良です。

ヴィル(2023年製作の映画)

3.0

若い男だねー きっと初めての恋だろうね。
余りに衝動的で好かれない主人公像だわ。
でも この時代 この立場でどうすれば良かったんでしょうね。
戦争とは なんと酷く非道 深く突き刺さる映画です。
それに
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

日本映画の傑作ですね
昔に見たけど 再鑑賞しました。若い頃に感じなかったセリフひとつひとつが 身に染みます。
しっとりと人々を描き 戦後の東京をしっかり見せてくれる。働き盛りと老い。
親子など どれを
>>続きを読む

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

4.5

なんとも こんな映画があったんや!
長いけど 長さを感じない、思わず引き込まれて 監督の術中にハマった。
まだ 一回しか 見ていないから 時間軸のトリックや セリフを確認していないから 細部までわかり
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.5

やられた!伏線回収なんてもんじゃなく 
あ!そうか!の連続でしたー
サスペンス映画として 良かったですね
何気ないセリフが 後から なるほどと思わせる素晴らしい作品てした。
この映画に出会えて良かった
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.0

胸くそ悪い男 第二弾。ホラーと思う設定で なかなかの脚本です。
伏線回収が気持ちいいから 納得のラストです。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

見かけたら 余りにムカつく男の話だから 少し 間を置いて 再度 鑑賞した。
実によく出来た脚本で 面白い。
確かに悪魔だわ。
お気に入りのユーチューバが勧めるはずです。
どんでん返しが好きな方にお勧め
>>続きを読む

フルスロットル(2013年製作の映画)

3.0

イライラするサスペンスに疲れて 何にも考えない作品を見たくて鑑賞。
パルクールなんて 残りの人生全て捧げても全く無理やから ただただ ほー!と 見惚れました。やられた方は痛そう。
ストーリーより 男達
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.5

確かに見たはずなのに しっかり覚えていない。
ラストがインパクトあるから ラストシーンの映画は なんだったのかが 色んな女スパイ映画を再鑑賞し やっとこの映画にたどり着いた。
やっと スカッと納得した
>>続きを読む

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

4.0

CGならではの 大迫力の戦いシーンは 凄いですねー
内容は 少し モヤモヤがありますが 映像美として 4点です。

レッドクリフ Part I(2008年製作の映画)

3.5

何度も何度も見たけど また 再鑑賞。
ドラマ三国志が大好きだから 全ての配役が違和感を感じて もうひとつ夢中にならない。
余りに綺麗事だけど 趙雲の美しさが今ひとつやわ。
歴史的には 曹操ファンだから
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

凄かったですね。いったいジョンは何人殺したんかなぁ? 車にはねられ 高い所から 何度も落ちる。アクションは 凄い‼️
見慣れた大阪も出るし 見どころ満載でしたわ。
こんな大作をアクションだけで 見せる
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

ザリガニの鳴くところの関連おすすめから たどり着いた作品。
短いし どう?って感じだったけど 思わず見入ってしまいました。
皆さんも コメントされてるように ミザリーやエスターが同類です。
賢く強い少
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

美しい湿地帯が広がり 自然の中に同化した女性の話ですが 愛やサスペンス 法廷劇も楽しめる欲張りな映画でした。
ずーっと見たかったけど 有料だしなぁと 待っていて やっと見れましたよ。
期待した通り 良
>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.9

なーんにも考えずにボーと見て楽しめました。
思わず アドレナリン のジェイソン様を連想したわ。
映画の発想って不思議だわ。
スカッとするし 結構楽しめた。ルーシーの方が系統は同じかな?
どの作品も大好
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

5.0

思わず探して見てしまった!
やはり 素晴らしい映画は何回見てもいい。
イギリスの時代背景 身分制 女性だから 。
問題提起もあるけど 脚本が凄すぎて 何回も見れる。お勧め作品です♪

アウトフィット(2022年製作の映画)

4.0

面白かったです!大好きな映画 夜の来訪者 を彷彿とさせる感じ
じっくりと見て それぞれに役者さんの演技に感嘆しましたよ。
アクション映画も良いけど こういう戯曲もいいですね

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.0

主題歌をYouTubeで見た時から 見たかった作品でした。中島みゆきさんの歌が意味深だし 耳に残って消えない。
Netflixでは 僅かしか流れない  残念。
ストーリーは 鑑賞する私たちが好きに感じ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

定番だけど 安心してみれる俳優陣に素晴らしさ
ポアロさんのケネス・ブラナーさんはどんな役でもこなす 素晴らしい役者さんですね。
シェークスピアも軍服も似合うと思います、
勿体ない役者をズラーと並べて作
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

正月だから ポイントを使って鑑賞。
定番だけど 期待を全く裏切らないスピード感 アクションで ハラハラの連続。お祭り騒ぎみたいなストーリーで大満足。
パート2が待ち遠しいです

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

5.0

正月にポイントを使って 鑑賞。
間違いない面白さ デンゼル・ワシントンさんって もうすぐ70歳とは思えない‼️
スカッとだし 全てがパーフェクト。
もう 作らないシリーズかなぁ 
主役を変えたら この
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

2.5

重い系のストーリーが好きな私には 向かない作品ですね。映像は良いけど ストーリーが余りにも パクリばかりで 単純過ぎ。残念。

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.0

派手なカーアクションが お腹いっぱいになるほど 見れました。
なんと 経験豊富な銀行強盗とは 思えないズサン過ぎ。見ていて 不快なのは 救命士さんの髪が バサバサと落ちながらの手術。余りに酷くて 無茶
>>続きを読む

忘れられし愛(2023年製作の映画)

3.0

おそらく19世紀後半?20世紀初頭?くらいの時代の設定で ポーランドの美しい農村風景がいいですね。人々や小道具まで時代を感じます。
ストーリーには チョイ突っ込み入れたい描き方で 納得出来ません。描い
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

ジュリアロバーツが老けたねーラブロマンス作品は 無理でも もう少し素敵な女性役を演じて欲しかったです。余りにヒステリックな嫌な感じの女性過ぎ。
贅沢な配役で 煽るだけでハラハラがイライラに変化する。
>>続きを読む

諜報(2023年製作の映画)

4.0

インド映画らしい作品ですね。
前半部分は 余り期待せずにボーっと見ていましたが 後半から一気に見せるし 前半のモタモタやら ラビの妻のダンスシーンも 後半を引き立てる描き方でした。ヤーラ師のライブシー
>>続きを読む

レプタイル -蜥蜴-(2023年製作の映画)

3.5

警察ものは 好きですが オチはわかりやすいかなぁ
しかし 最後まで 一気に見せるチカラのある作品ですね。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

殺し屋の静かなる男の物語だけど 淡々と進む。
期待したけど 予想とは違った。
淡々と進むのは 予想通りだけど なんかコミカルなストーリー?
期待し過ぎて 残念でしたねー

オペレーション・ミンスミート ーナチを欺いた死体-(2021年製作の映画)

3.0

うーん。テーマ 設定 配役 素晴らしいと思うけど 皆さんと同意見で恋愛もどきはいらないですよね。
折角のスパイ活動なら そっちをしっかり描いて欲しかったです。

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

3.0

世界観は大好きだけど 人間たちがウザすぎ。
若者までが 否定的で魅力が全くない。
駆除系も全てが 素晴らしい作品なのに セリフが不愉快。
霧亥が無口だから 救われる。
まあまあかなぁ

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊 インターナショナル・ヴァージョン(1997年製作の映画)

5.0

2回目を見終わり やっと少し納得して ストーリーや人間関係がわかって来た。
この作品を見て 他の映画がつまらないです。
全ての作品を再鑑賞します。
この作品は 孫に見せたいわ。

>|