saoooringoさんの映画レビュー・感想・評価

saoooringo

saoooringo

あんのこと(2023年製作の映画)

3.2

どこまでが実話なの🥲
ほんとに四重苦?五重苦?どころじゃない、、、
佐藤二郎もあんなにいい人だったのに怖すぎる、、、世の中って必ず救う神いると思って生きてるのに、希望をもったあとに叩き落とされる感じ。
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.0

アカデミー賞で話題だったので。
途中飽きかけたけど、最後の殺陣のシーンは圧巻だった。
それが素晴らしかっただけに、音楽と衣装にもう少しお金(?)がかかってたバージョンを同じ脚本・監督で見てみたい気持ち
>>続きを読む

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.3

河合優実が素晴らしすぎてつらい、、、
若い頃の恋愛を思い出してしまった(さすがにあそこまでではない)
こんなにメンタルすり減らしてもなんでうまくいかないんだろうってその渦中のときは思うんだよな、、、癇
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

2.9

セリフ量の多さとテンポのよさは堤作品って感じしたけど、前半ののんの甲高い声で捲し立てる喋り方がうるさすぎて話ぜんぜん入ってこなかった😇
後半でやっと面白くなってきたとこで終わった(笑)
いまはなき山の
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.6

楽しみすぎて初日IMAXで視聴🥹
これはミュージカルを見たことある人は100倍楽しめる💯(裏を返せば初見の人、ミュージカル苦手なひとはしんどそう)
原作を短縮(?)される作品はよくあるけど、こっちは短
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.2

演出もだけど、鈴木亮平と宮沢氷魚の演技もすばらしすぎて、実はドキュメンタリーなんじゃないかと思うくらい😮‍💨

正体(2024年製作の映画)

3.0

横浜流星は素晴らしいんだろうけど、それぞれのシーンが短すぎて、鏑木の本質もわからず、感情移入もできず、本当は誰が悪いのか?全然ついていけなかった、、、
←それが裁判だよ、って言われたら確かに難しいーー
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.3

試写会にて

ボブディランの予備知識なしで見たので、なにを書いても陳腐になりそうだけど、ほんとにずっと寂しーーー切なーーーと思いながらみていた😭ボブのサングラスがとくに寂しさを隠してる象徴みたいにみえ
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.2

ほんと人生はタイミングだよなぁ。。
タイミングを「イニョン」として描いているけど、最後の別れで次会うのは来世って決めてるのも悲しかった🥲
グリーンカード、そりゃ欲しいよなぁ、、、アメリカ移民の生きづら
>>続きを読む

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

3.3

2024映画館納め🎬
スペシャルドラマからの〜わくわくと思いきや頭から重い🥹
ストーリーは最後都合よく食材集まったり(笑)シナリオ通りの展開ではあるんだけど、料理シーンが眼福🍽️富永愛のフラ語が流石す
>>続きを読む

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

2.9

2回は寝た🥹💦
音楽はいいんだけど、それだけに頼りすぎじゃない?いくらなんでも😂
ストーリーは先が読めすぎるし、なにがしたいんだか???

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.4

戦闘シーンとか遺体とかめっちゃリアル。
アメリカだったら有り得る話なんじゃないかとすらな📹

こんなに第一線で写真撮ってるってすごいと思ったし、戦闘に加担するわけでも守るわけでもなく、ただ事実を切り取
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.3

たった1時間で小学生〜大学生までを描いてるけどしっかり感情移入できる、ほんとにムダ省いて登場人物も少なく、マンガみたいなコマ送りとか、ほんとにテンポよくっていまっぽいな〜と思った!
いろいろ実話なのか
>>続きを読む

ハッピーニューイヤー(2021年製作の映画)

3.1

なんか日本でもこんなドラマあったよね?有頂天ホテル?
ドンウク目当てだったけど、さらっと見れてほっこり新年に向けて前向きになるドラマでした〜

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.7

こんなにも性格も暮らしも描く絵も正反対の2人なのに、最終的には戻ってくる感じ、すごいね、、、
若い頃のミソのあの感じに惹かれるのすごくわかる。
後半は苦しくて切なくてずっと涙目だったけど、それだけで終
>>続きを読む

静かなるドン 後編(2023年製作の映画)

2.9

1.2を前編、3.4が後編って意味かな?
とりあえず見た🙂
ヒデちゃんの静かなるドンが恋しい🙂

関心領域(2023年製作の映画)

3.9

やっと!劇場上映間に合ってよかった🤦‍♀️
映画館という暗い箱の中で見ることを前提とした映画。家でみたら絶対この感覚はなかっただろうなぁ。
画角?とか構成の驚きはさすがのA24でした👏
お花のシーンと
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.9

映像と音が素晴らしいのはわかった。
ストーリーはシンゴジラのほうが好きかなぁ

BELIEVE 日本バスケを諦めなかった男たち(2024年製作の映画)

3.8

いやー良🥲
パリ🇫🇷たのしみ!!!!!また伝説作ってくれ!!!!

静かなるドン 前編(2023年製作の映画)

3.0

なんでネフリに前編しかないねん☺️☺️☺️☺️☺️
ヒデちゃんの静かなるドンひさびさ見たくなりました〜

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.2

エマストーンと衣装見たさ←
最後の10分を見るまで着地点が見えなかったけど、すっきりしてよかった。。。
どういう解釈をするのが正解か、、、いろいろレビュー見漁ったけど、『お伽話』というのがとてもしっく
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.9

ブラック&シュール🫥
メッセージテーマわからなくもないけど、バービーランド、ケンランドとかどちらかにしなくてもいいやん???
ライアンゴズリングの歌と体操?wのシーンも面白かったけど、余計に結末が曖昧
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.2

🇲🇾🇸🇬旅行に行く機内でひさびさに👀
華やかなでカラフルなプラナカンのお家とかファッションとかがすごく好きだったから実際に見れて感動🥺
🇸🇬のリッチで活気溢れる感じもストーリーのテンポ感とあってたな〜
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.1

鈴木亮平合いそう!とは思っていたけど、再現度すごすぎ、、、ここまで期待を超えてくるとは、、、😇
アニメ特有のコミカル感、実写にしたら滑りそうな気もするけど、それもすべて鈴木亮平の演技力でねじ伏せてくる
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

映画館で見たかったのに、秒で終わっちゃって、そしたら爆速で配信きた😂
なんかほんとにカラオケしてるだけなんだけどほっこり切なくなったー🌸
こういう年齢関係ない友情いいね🌸

正欲(2023年製作の映画)

2.9

言いたいことは分かる
が、表現が比喩的すぎて😐海外映画だったらしっくり見れたのかも。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.4

ほんと映画館で観とけばよかったーーー作品😩
演奏もいいけど、音楽を視覚的に表すアニメーションがすごい👏👏👏普段はアニメあんまり観ないけど、アニメだから出せる良さがあったな。
後半はもう花粉症なんだか感
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.9

マリオってブルックリン住みだったんだ(笑)
クッパってピアノ弾けたんだ(笑)

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.2

映像、カメラワーク、音楽の使い方がとても好み!A24ぽいというコメントあったけど、たしかにそんな感じ、しかもムーンライトの俳優さんなんだ!
シカ怖かった。。。

最後の終わり方、賛否両論あるっぽいけど
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.1

1月1日、2024年最初の映画として観に行くはずだった。が、直前で地震と津波警報がきて、とても映画にはいけなかった。。

このタイミングでみるこの映画、、、
平凡の中の幸せ、に見えるけど、そもそも世の
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.1

評判いまいちらしいけど、そこそこ楽しめた!
字幕版視聴だったから特に歌が良かったーーー!(が、ミュージカル苦手勢は歌多すぎって言ってた😂)
ストーリー展開はまぁ王道?だし、キャラ描写もまぁ、、、って感
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.5

最後の最後までぜんぜんおもしろくなくってびっくりした、、、
マスカレードナイトとかみたいな設定?既視感ありありの感じに、ミステリーとしてもラブコメとしても中途半端、、、
そのせいか衣装もオシャレでもな
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

2.9

みんな書いてる通り
キャスト豪華(IUちゃんとソジュナのケミなんて!)で楽しみにしてたのに、予想通りのストーリーすぎて、、、わざわざこの2人でやる必要あった?
もったいないおばけ

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

むむむ、、、
Filmarksでずっと高得点でやっとNetflixきたから見たけど、期待してた分なんかそこまでだった、、、
日本企業の風刺としては設定うまいなぁと思ったけど登場人物少ない割にそれぞれの
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

設定は新しいけど、内容、展開も予想通りで裏切りのない、シンプルでストレートな内容。
子ども向け?には良さそう、、、
LAUVがよかった🫶