saoooringoさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.2

サスペンス要素、ラブ要素多めのヒューマンドラマ。
登場人物多いけど、散らかりすぎず、ほっこり見れた!重すぎずさくっと見れる感じ、(といいつつ泣いたけど)
双子がかわいい❣️

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

3.8

何回見ても面白い
クドカンももちろんだけど、キャストも最高だし、この頃のTBSドラマのこの質感好きだわぁ

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.1

内容も気楽に見れるし、話数少なめだから中だるみもせずまぁまぁ良かったかな
俳優がそこまでタイプではなかったけど😂

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.1

切ない青春もの、曲もドンピシャ世代だし一気見してしまったけど、どう考えても最終回いらなかったーーー
ハッピーエンドはいいけど急にリアル感なくなりすぎで、冷めてしまった、、、
詩ちゃんカップルがかわいか
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

2.9

お受験もの?と思いきや、なんかほっこり系だった〜
義母娘的な?

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.4

最近だとシスターズに近いのかな?と思ったけど、主人公の計画性と淡々とした感じ、松たか子の告白を彷彿とした。
俳優陣、脇役も含めみんな演技がよくて一気に見てしまったー。
イドヒョンの剣舞を〜のところがな
>>続きを読む

0

僕を溶かしてくれ(2019年製作のドラマ)

2.6

これ、ほんとにチャンウクの復帰作よね?!笑
駄作すぎて途中離脱🥲

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

3.2

タイトルもあらすじも微妙すぎていままで見なかったけど、ちょっと見たら思ったより面白かった😂たまにこういうベタ甘ドラマ見るのもよい😂
キムジェウクもそんなに好きじゃなかったけどこの役はよかったなー!

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

3.4

最初暗すぎてなかなか見る気にならなかったけど、3話くらいから毎回展開がすごすぎて、次が気になって気づいたら一気見してしまった😇
最後まで誰が黒幕か予想裏切ってくれてハラハラしたものの、もっとヒューマン
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.4

ウンを超えるの難しいと思ったけど余裕でハマった🥺リアルすぎる感じいいね🥺韓国ドラマなのにここまでリアルなのってなかなかない笑
あとWOODZのOSTも最高だった🫶💕
シーズン3も楽しみ🥺
(ウンはロン
>>続きを読む

0

ビーチボーイズ(1997年製作のドラマ)

4.5

ほんとに毎年夏の終わりに見返している。(ちなみに夏のはじまりはロンバケと決まっている)
何年経っても飽きないし、色褪せない、夏と海大好き人間にはたまらないドラマ🥺
これ超えるドラマ逆にある?
名言しか
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.0

もともとのSATCがわたしの青春イメージだったから、みんなのライフステージがあがっていて、当たり前なんどけど切なかった、、、🥲あのまま終わってたほうがキレイだったんじゃないかと思いつつも、また新しいラ>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

3.4

推理?的なおもしろさもありつつ、社会問題とかもいろいろ+家族・事務所のみんなとの人間模様もすごくおもしろかった><
ヨンウ役の子の演技力もすごすぎたけど、お父さんもなにげに好きだった😌

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.4

よく考えるとべたべた少女マンガ展開なのに、飽きずにテンポよく見れたのは、オシャレな衣装と世界観、俳優陣の美しさ✨👏

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.8

夏×海テーマってだけで最高なのに、ストーリーも音楽も衣装も最高🥹
俳優もみんなかっこいい&かわいい〜
10代の甘酸っぱい恋愛模様もキュンキュンだけど、ママたちの恋愛模様も切ない〜〜〜
バチェロレッテ2
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

3.5

焦点が変にまわりの人たちとかにずれずに、2人にフォーカスしてて、よくいるカップルって感じなのに共感度高くて終始エモかった🥺
結構序盤で付き合っちゃうし、サイドストーリー少ない割に中だるみとかせず、飽き
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.1

なんかあっさり両思いになってしまい、もっとキュンキュンしたかった気持ち〜
王道ラブコメ系だったら社内お見合いのほうがおもしろかった🙃
芸能界の裏の仕事って目線ではまぁ面白かったかなぁ。

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

2.8

ううううん、、
なんかいろいろ惜しい、、
ミュージカル嫌いじゃないんだけもタイミング?なんか唐突すぎる、、
ファンイニョプはその後どうなったの?🥺
二十五、二十一キャスト多くて個人的にはうれしかった😂

0

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.5

最初から最後までファンイニョプがかっこよすぎたーーー😭😭😭
ハンソジュン切ないーーー😭😭😭

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

2.8

最初面白かったんだけど、後半は飽きちゃったなーーー
主役2人以外のエピソードと、顔がよかったから(笑)なんとか最後までみたって感じかな😂

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.2

穏やかでじんわりあったかいドラマ😌
4話しかないからテンポもよくて見やすかった〜〜
サウンドトラックってタイトルだけあってOSTもよかった🎶

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

3.5

2521でボロボロになった←心をアンヒョソプが毎週癒やしてくれた🥺
超安心安定のザ王道ラブコメ韓ドラ🎀
ハラハラ展開も少なくて、ほんと2521と良いバランスだった😂
財閥、婚約者のフリ、交通事故、上裸
>>続きを読む

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

3.9

最近見た中でNo.1🥺🌸👏
こういう深いところで繋がってる愛ってほんとうにすごい。。。
キムテリちゃんとナムジュの演技力も💯
結末は賛否両論だけど、これが現実的でよかったと思うなー。まさに韓ドラ版ララ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

3.8

ドゥシクが本当にすき🥺
街のひとたちも最高!
おばあちゃん死ぬ必要あったのかは謎なのと、衣装かわいいけど、貧乏設定でロエベは草😂

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.1

カイジとの違いが分からず、、、なぜここまでヒットしてるのか🤔🤔🤔
おじいちゃん怖かった😰

0

恋するアプリ Love Alarm: シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.0

シーズン1がよくわからん感じで終わって、待ち続けること数年、、、
みんなが言うほど微妙ではなかったけど、まぁおさまるところにおさまった感?
アラームなんかなくても自分の意思が重要ってことね。

0