saorilondonさんの映画レビュー・感想・評価

saorilondon

saorilondon

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.4

やっぱニューヨークでなきゃねー🗽

まああ面白かったけど…敵が復活してからなんか呆気なかったなあ?そっからもうひとドラマあって欲しかった

ポッドキャストがかなりかっこよくなっててw
主人公の女の子も
>>続きを読む

ベスト・キッド:レジェンズ(2025年製作の映画)

4.3

いやあめちゃ良い話だった!!
このベンウォン君!?すごない!??動き早くてやば!!英語もペラペラやしなんなん!ミアとの会話オシャレすぎて惚れる!かっこいい!
どんどん売れてくれ!!!
笑えるし、最高

ヒックとドラゴン(2025年製作の映画)

4.6

アニメ良いと聞いてたけど観れてなかったのでいきなり実写。
この映画…最高やん!!!!!
きっと各キャラクターも忠実に再現されてるんだろうなあと想像するけど、それにしても実写にしても違和感ないのすごい!
>>続きを読む

星つなぎのエリオ(2025年製作の映画)

4.2

面白かった!エリオがかんわいいいい!宇宙も最高〜!!宇宙でできたお友達もかわいい良すぎる
リロアンドスティッチの後で観たから両親いない子ども2連続で悲しみが増した…😭
辛いよなあ😭

エリオ観ておばさ
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2025年製作の映画)

4.2

リロアンドスティッチ初めて見た。ソーシャルワーカーが出てくるあたりリアル寄りでよかった。普通に考えたらだいぶ過酷な状況よな。
キャラクターみんなにとても好感が持てた。
なんかよかった。みんな幸あれ。

ヴェノム:ザ・ラストダンス(2024年製作の映画)

4.2

テッドラッソのお姉ちゃんいた!出てる人ほぼイギリス人で笑うw

ちょっこの映画のメインはあのヒッピー家族でしょ!!!本当に笑ったwwからのヴェノム…😢

あのコーナーショップのおばちゃんとのダンスシー
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.0

アナデアルマスがかわいいしとにかく必死に頑張ってる!!
とんでも展開すごい!
アクションもいろいろあって良き!!!
ジョンウィックが俺のルール出してきて笑った

ノーマンリーダスかっけえ🤤

トロン:アレス(2025年製作の映画)

4.0

今度はトロン側がこっちくるのね!
グレタリーがえがったなあ…MVPだった

罪人たち(2025年製作の映画)

4.1

これは一体なんの感情でいればいいのか!?観終わったあとこれ何!?どうしよう!?って思ったw
シャマランを観た時に味わった感動と困惑に近い感情に襲われた

これってあれよね?タランティーノのフロムダスク
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.9

面白かったけど、最後だだだーーって感じでちゃっちゃか終わってってもう少し味わいたかったなあ?
ボブの最初のモブキャラからどんどんつけあがる感じ地味に怖かったwそしてあのパワー怖すぎたw演技うますぎやば
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

ロケットおおおお😭最後はロケットの話。
こんなに動物の権利について考えさせられた映画初めてかも(おいw)
動物かわいいじゃなくて、無惨に改造され変わり果てた姿と言語能力を手に入れたロケットとその仲間達
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.5

なんと壮大でなんと静かでなんと美しいのだろう!!終始惚れ惚れうっとりしていた。
みんな良すぎた。そらアンジェリーナジョリーも出るわけだ。

カムデンにプリムローズヒルによく見る景色がいっぱい出てきて嬉
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃよかった。まず冒頭の犬の描写でこの映画はいいぞってなった。犬がいい!
ネイサンフィリオンがグリーンランタンw 髪型ww

これからもついていきますジェームズガン

ナイブズ・アウト:ウェイク・アップ・デッドマン(2025年製作の映画)

3.7

面白かった。今じゃん。人間の良心に訴えかけてくれるよね毎回。本当にありがたい🙏

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

わああめちゃんこすごい美術🤩

エルファバああああああ😭😭😭😭😭なんと言う宿命を背負わされた存在…誤解しててごめん救われてほしすぎる…けど…😭😭😭

ガリンダが自分の偽善に気付かされるシーンは泣いた😭
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

わー面白かったすごい漫画の中に自分が入ったみたい!臨場感!!ストーリーも無条件で感動した

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

4.3

はあ豪華、はあゴシック、はあ美しい!!!

ギレルモは今回もきっとクリーチャーに寄り添うんやろなと思ってたけど期待は裏切りません!
イケメン半魚人作れる人だから楽しみしてたけどまあイケメン怪物!!
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

サインってそっちのサインか!とてもよい終わり方でした。

ヒッチコック風なクラシカルな画作りにティンホイルハットとどシリアスな顔の監督と笑うくらいのティピカルな宇宙人と普通に怖さとが絶妙に入り混じって
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.8

コケたのもわかるけど私は嫌いにはなれない。面白かった

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.5

めちゃめちゃおもろいやろ!アニメーションもさいっこう音楽もさいっこう!!!!!

レファレンスありすぎてついてけないw

良い映画だった

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.2

面白かった!!無双がすごいw
マガイバー的展開はなく、どストレートに一方的にどつき回すw
でもなんと良い街に良い人々か…これは仕方ないと思わせる展開なので大丈夫だったw
最後は泣く🥲

最後の方の広場
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

難しかったーー
現代に繋がる負のチェインリアクションの始まり
実験成功からやっぱり心臓がバクバクしてしまった…きつい

音楽よかったねー
役者陣も良かった
エミリーブラントすげー最後の授賞式?のあの顔
>>続きを読む

ジョン・ガリアーノ 世界一愚かな天才デザイナー(2023年製作の映画)

3.4

ガリアーノはあのスキャンダルでしか知らなくて、最近フリマサイトに彼のスーツが載っててスーツすげえ綺麗で欲しいなあって思った人。
最初からとんでもないセンスと才能とやる気。確かにものすごいものすごいんだ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.5

観る前に前作をおさらいしといてよかった!結構ストーリー難解だったみたい
あのおじちゃんのシーンまじ胸熱すぎw
もうアクションが人智を超えててメイキング込みでもっかい観ないとダメかも




今振り返る
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

すごくよかった!思ってたよりライトなコメディでホッとした

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.2

だいぶよかったねえ!いっぬがかわいいのなんの

フィンランドも大変やったんやねえ

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.6

うわあおもしろいすごく良かった🥺
アクションの時の絵がかわいいしおもしろい!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

すごい!かわいい!面白い!
クッパwwwww歌声でジャックブラックだと気づいたけど声優うまいなあさすがカンフーパンダや!!映像もストーリーもキャラクターも音楽もとてもよくできてた。
レインボーロード最
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

私が知ってたトランスフォーマーはこれでした!
全体的にだいぶ好き!
ロックマンいたね!?

トップガン(1986年製作の映画)

3.7

臆面もなくSo Cheesy で面白かった。そりゃそうよな80年代+トムクルーズだぜ?
戦闘機のシーンは迫力あるし頑張ってるんじゃないでしょうか。
きっとその時代にみてたらもっとよかったんだろうなとい
>>続きを読む

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

てっきりポスター通り花嫁が銃ぶっ放すんかと思ったのに残念。もっと家の中を頭よく追いかけごっこして欲しかったのにすーぐ外出て笑う。そして最後ただの爆発てなんだかあんまりカタルシスなくてつまらん!サタンの>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.8

ちょっとすごい。定期的に見返したい。かわいい面白い愛おしい映画。声優さんすごすぎ。

ボーダーランズ(2024年製作の映画)

3.7

ゲーム知らないけど面白かったよ!
とりあえずケイトブランシェット様がこのキャリアでこんな役することについてまず神様に感謝しなければいけないです。眼福。

タニス博士もジェイミーリーカーティス持ってくる
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

4.0

ブラッドリークーパー迫力…ケイトブランシェット美しい…

きっちり150分の長さ感じた。