Sarryさんの映画レビュー・感想・評価

Sarry

Sarry

映画(285)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ソウX(2023年製作の映画)

3.5

面白かったけど、SAWの初期のようなドキドキハラハラ感はなくなってるなと思った。個人的にあの女への制裁が足りない。

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

3.6

結構面白かった。後半途中からなんとなくそんな展開かなと思ってはいたけど、良かった。スカッと。

ドリーム・シナリオ(2023年製作の映画)

3.3

発想は面白いし、面白く見れるけど、結局どうなの?って感じでおしい作品。
それ次第でレートも高くなったりすると思うのに…

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

3.5

これは酷すぎる。日本じゃありえない…
思い込みの激しいレイシストでも警察に普通に働けてるって最悪。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

結構面白かった。
でもこれはやっぱり続編あるのかな。
もう少し仲間必要だなと思った。

マイ・オールド・アス ~2人のワタシ~(2024年製作の映画)

3.6

結構良かった。未来の自分からのアドバイスについて考えさせられたけど、どんな結末が待っていようとも、その大切な時間は宝物だからなかったことにはしたくないなと思った。

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.5

途中までは結構退屈だったけど、悪ガキ的な生徒に対しても尊重するところは尊重し、心から接しているところが良かった。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.4

名作ながら今になってやっと鑑賞。
思ってたよりもシンプルに感じた。時代的なのもあるかもだけど。

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.6

面白かった。けどこの吸血鬼の女の子にはどう転んでも終始同情は出来なかった。

キャドー湖の失踪(2024年製作の映画)

3.3

設定は好きだけど、わかりづら過ぎるし、パッとした登場人物もいなくて結構見てるのに疲れるのと、あまり感情移入できなかった。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

ほっこりはするのだけど、この先どうなるのか気になって…そこを知りたい。この人の視野を広げるって意味ではプラスの出来事だったなと思うけど。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.5

ホッコリはしたけど、結構子供向けな感じでシンプルなストーリーに感じた。
個人的には途中ちょっと飽きてくる…
王道ストーリー

フリークスアウト(2021年製作の映画)

3.5

前半は結構退屈だった。後半から動きあって少し見応え出てきたけど、いまいち面白さに欠ける。

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

3.4

レイシストで馬鹿な連中の話。もう少し山や谷や展開が欲しい。その後も気になるし。サスペンスっていうかただの最低なやつらの行動を見てるって感じ。

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.6

結構面白かった。やっぱりパワーもつ人によって最高にも最悪にもなるよね。
動物虐待の時点で怪しさ感じたけど…

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

ストーリーは面白かったけど、はっきりしない事があって惜しい感じ。そこを明かさないのがミステリアスというよりは手抜きのように感じた。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

面白かった。最初は何なのか全然わからなかったけど、色々わかってくうちに納得。そして姉妹愛がよい。妹がいい子過ぎる。
なんとか完全にあれを切り取れたらな…と思ってしまった。ホラーだけどただ怖いとかでなく
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

面白かったけど、捻りなく結構シンプルだった感じ。

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.5

結構面白かった。そんなに繋がる事があるのが謎。謎が残る…
しかし綺麗な人だったな。

帰れない山(2022年製作の映画)

3.3

壮大な自然の風景はとても素晴らしかったが、ストーリーとしては個人的に少し退屈でした。2人の絆は良かった。
凄いドラマがあるわけでもなく、人の人生を淡々とながめて追っている感じ。

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.3

うーんまぁまぁかな…3角関係的な感じだけど、単純な3角関係でもないような。
女がややビッチな感じだし、感情移入できなかった。

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.3

うーん設定は悪くなかったけど、イマイチ煮え切らない感じがあった…もうちょっとスリル欲しいかも。

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

よく意味がわからなかったのと、この人なんかそんなに凄い事したのか?って疑問が…全体的にボンヤリした感じ

ミザリー(1990年製作の映画)

3.6

面白かった!なかなか手強いやつでイライラした。あのお爺さんだけが凄く悔しいし悲しい…

シルクロード.com ―史上最大の闇サイト―(2021年製作の映画)

3.0

なんだか微妙だった。片方を応援してたけど、結局どっちもポンコツな感じ。

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.0

想像していたロードムービーではなかった。結構ダラダラ進むし見終わるまでやっとという感じだった。心動かされる事もなかったし、内容もパッとしなく個人的にはとても微妙な映画だった。

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.3

歴史について疎いせいもありますが、個人的には結構たいくつだった。
もう少しファンタジー的な要素があるのかと思ってた。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

うーんもやっと。ミステリー要素とかでもっとドロドロしたものを想像してたけど、かなり現実的な見解。
裁判の結果が下されてもまだ疑ってしまう自分がいる。視聴者側には真実教えてほしいw

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

テーマは面白いんだけど、スッキリしない。もうちょっと核をつく何かあっても良かったかなーと思った。続編で見れるのか!?

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

個人的にストーリーとしてみるとあまり面白くなかった。同情出来たかと思えば全然そうでもなかったり。こんな世の中になったら世も末。もっとホラー的な要素を期待してみたら全然現実的だった。

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.5

結構ハチャメチャだったけど、面白かった。ソニアが面白すぎて最高だった。
ストーリーはまぁまぁかも。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

普通に楽しめたし、感動シーンもあったけど、マイティーソーみたいにもっと笑える箇所も増えたりしたら良かったかも。

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.3

相変わらずハチャメチャだったけど、気軽に見れて楽しめた。
なんだかんだ団結してるのも良い。

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

3.8

とても良かった!
やっぱりロビンウィリアムズの演技が好き。面白くてそして感動させられる。
ダウトファイヤーという人物はこのファミリーだけでなく、本人にも良い影響を与えててほっこりとした。
今までこの映
>>続きを読む