sapiさんの映画レビュー・感想・評価

sapi

sapi

映画(43)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

朽ちないサクラ(2024年製作の映画)

4.0

杉咲花ちゃんの演技が好きで鑑賞。

信じていた人に裏切られる気持ち、信じたいけど信じられなくなってしまう気持ち、どちらもわかる。。。
最終的に信じた人を間違えていたことに気づいてつらかった、、、

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

2.5

杉咲花ちゃんの演技にハマりたどり着いた映画でしたが、ハマりませんでした。残念
宗教の始まりもきっとこういう感じなのか、、、?と思いました。

7号室(2017年製作の映画)

3.0

ギョンス好きだから観ました。ドキドキハラハラ感はあまりない。

愚行録(2017年製作の映画)

4.0

タイトルどおり
初っ端の主人公の行動が「うわぁ、、」となった。
満島ひかりさんと妻夫木聡さんの演技が素晴らしかった。

メメント(2000年製作の映画)

3.3

記録
時系列がバラバラでよく分からなかったのでもう1回観たい

ドアロック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録✍️
犯人の管理人がキモすぎる

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

阿部サダヲが夢に出てきそう、、、、なくらいの怪演、、、、

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

4.0

皆さんの言うように前情報はなにも入れないほうがいいです。予告編すら見てはいけません、、、あれはネタバレです、、、
私は何も見なかったのでめちゃめちゃ面白かったです。あ

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

絶体絶命のところから最後はスカッとする展開で良かった。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

早々にジョニーデップが殺される
犯人は1人とは限らない、当たり前だけど誰なのか最後までわからず、全員だったのは横転

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

記録✍️
ドライブがてら流し見したので意味がわからなかったw
もう1回ちゃんと見よう、、、

変な家(2024年製作の映画)

3.3

映画化されるとのことで先に小説を読みました。
小説よりホラー要素が多くてびっくりしました、、、
途中からオカルト強めで「小説のがおもろい、、」ってなってしまいましたw

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2回のどんでん返しあって笑ってもうたww

七つの会議(2018年製作の映画)

3.8

キャストが豪華!!全員キャラが濃くておもしろい

大洗にも星はふるなり(2009年製作の映画)

3.5

キャストが大好きメンツ。ゆる~いコメディだし賛否両論あるけど、私は好き。特に山田さんのエッセンシャルストーカーシーンww

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

3.5

漫画もアニメも見てないけど誘われて映画を観に行った。人が食べられるとか、ちぎれるとか、グロすぎて吐き気がした。でも後半になるにつれてドキドキしながら応援してたw 漫画とは内容が違うらしく、漫画ファンは>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

大好きなシリーズの第3弾 毎回気持ちよく裏切ってくれます

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

羊たちの沈黙の続編。よりグロさがアップしている、、、苦手な人は注意。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

なかなかグロいシーンあり。精神科医で殺人鬼のレクター博士の存在感がすごい。アップの顔が本当に怖いw 素晴らしい映画でした!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.6

ほぼずっと法廷シーン 事件なのか、自殺なのか、殺人なのか、犯人は誰なのか、、、、わからないままモヤモヤが残るが、答えは見る人に委ねられるし考えさせられる映画