kazuさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

kazu

kazu

映画(606)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パターソン(2016年製作の映画)

-

アダムドライバーが好きで鑑賞。
ゆったりとした雰囲気で進むドラマ展開が良く、優しい感じの彼らしさが出ていて  
好きな映画です。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

-

ゾンビが出て、知人、残酷に殺されてるし、ゾンビになったりしてるし、でも 
のんきな感じで進むストーリー。いや…そんな感じ??と、思うけど、警官の2人、ビル マーレーとアダム ドライバーならではの雰囲気
>>続きを読む

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

-

ロッキーが理想の私は、スタローンが大好きなのですが、ランボーはいつもひどい扱いをされて、いいように利用されて、辛い思いをして、やっと、落ち着いたら、また…の繰り返しなので、いつも、腹を立てて観てしまい>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.8

配信終了間近の為、視聴。
まず、オープニングがとてもオシャレ。
料理をこよなく愛す主人公のジャッキーは 尊敬してやまないベテランシェフ アレクサンドルに対しても、
自分の信じるものに無邪気すぎるほど頑
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.0

もうすぐ見放題終了なので観てみようかな…と視聴。恋愛映画?ゾンビ映画?入り組んでいて、不思議な映画だけど、それなりに面白かった。でも…最後のあれは、どうだろう???個人的にはハッピーエンドのままでよか>>続きを読む

ウィル 〜夢をかなえる旅〜(2011年製作の映画)

4.0

サッカーファンで無くても感動する作品
と、どなたかがレビューに書かれていましたが、本当にそうでした。寂しさと叶わぬ夢を持った少年を応援する友達の存在がとても可愛いかったし、辛い過去を持った若者が、少年
>>続きを読む

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

4.0

赤いレインブーツと赤いリュックでいつも駆けている主役の女の子の純粋な思いに 周りの友達や大人たち、そして、観ている私も心惹かれました。個性的でいろんな才能を持っている友だちもとても可愛くて、それに気づ>>続きを読む

ファイアー・ドッグ 消防犬デューイの大冒険(2006年製作の映画)

4.0

ハンガーゲームのピーター役、ジョシュ ハツチャーソンが少年の頃の映画。
消防犬デューイが頭がよく、可愛い。
わかりやすいSTORYで、良い映画でした。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

3.9

カンバーバッチが演じる事で鑑賞。
家族との時間も犠牲にして、何年も費やし努力して、作り上げた物を簡単に奪われてしまう辛さ。原型は誰の発明で、それを誰が改良して、それを誰かの手柄にして…
そして特許は…
>>続きを読む

リトル・ランボーズ(2007年製作の映画)

3.5

映画の冒頭では問題児カーターのあまりの悪さに腹が立って、途中で観るのやめようかな…とか思ったけど、全ての娯楽を禁止されていながらも素直過ぎるウィルとの出会いで、少しずつ心を開き、お互いに心を通わせてい>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.2

架空の生き物で、見た目は可愛くはないのだけど、演技力のある少女の思いや、行動がオクジャを可愛く見せて、
物語が進む程に、罪悪感が押し寄せてきて、最後には、ベジタリアンになろうかしら…と…思ってしまった
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

評価が高かったので鑑賞。
末っ子のサムが仕草も声も可愛いし、みんな演技も素晴らしく、STORYもよく出来ていて、引き込まれました。1度観て、再度、家族と見直して…そうか…って、
涙がポロポロでました。
>>続きを読む

ジャック(1996年製作の映画)

5.0

ロビンウィリアムズの映画を観直していて…この映画を観てない事に気づき鑑賞。
初めの赤ちゃんの時の映像で、その愛らしさに心を掴まれ、それだけで涙出そうになって、身体だけ1年で10歳歳をとってしまうジャッ
>>続きを読む

メイキング・オブ・モータウン(2019年製作の映画)

4.8

映画が始まってすぐの曲から、胸が高鳴るというか…心と身体が反応する感覚。学生の頃、よく聴き踊った曲。懐かしいし、今、聴いてもやっぱりすごくいい曲ばかり。いまさらだけど、スティービーや、マイケルの凄さを>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿(2020年製作の映画)

2.8

シャーロックと名のつくものは、観たくなるので、鑑賞。ヘレナボナムカーターは好きだし、思った通り良かった。ミリーボビーブラウンはやっぱり、ストレンジャーシングスのイレブンのイメージが強すぎるし、自分的に>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

ノーランの作品でとても難しいとわかっていながらIMAXで鑑賞。ずっと張り詰めて集中して理解しようとしながら観た。が…
難しかった。先に鑑賞して、いろんな解説を見た娘に説明を受け、やっと理解できた。こん
>>続きを読む

トロールズ ミュージック★パワー(2020年製作の映画)

3.3

字幕でやってくれる映画館があったので鑑賞。大好きなサムロックウェルが声優だし、アナケンドリックをはじめ、みんな歌がうまい!から、見応えあり。これを吹き替え版とかでやっちゃいかんと思います。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.7

久しぶりのONE PIECE映画🎬✨今までの登場人物がたくさん出るので、観たかったし、いろんな人に会えて嬉しかった。
好きなバギーもけっこう出たし、バルトロメオのルフィ先輩号が来た時はすごく嬉しかった
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

3.0

ノーランの作品ということで鑑賞。時系列や終り方とか…らしさが出てた。最初は
ん?と思ったけど進むにつれて、なるほど…と、思ってくる。短い映画だし、そう難しくはない。

インソムニア(2002年製作の映画)

3.8

ノーランの作品としては分かりやすいストーリー。役者がみんな上手いので、入り込んで観れた。とくに、やっぱり、アル.パチーノ…カッコイイなぁ…つくづくそう思った。

クロース(2019年製作の映画)

4.0

初めは主人公がよく喋るなぁ…とか…
思ってたけど…物語が進むうちに 
たぶん主人公も、
そして、観ている私も、子供たちとクロースに惹かれ、優しい気持ちになっていきました。
今のサンタクロースのかたちが
>>続きを読む

ベスト・オブ・メン〜人間の最高〜(2012年製作の映画)

4.1

たった1人のドイツ人のドクターが、希望を失った死を待つ寝たきりの負傷兵を 自立できるまでに あらゆる可能性を信じて闘い、その行いと思いが少しずつ周りの人たちの気持ちを一つにしていく過程が、とてもよかっ>>続きを読む

ゴリラのアイヴァン(2020年製作の映画)

4.7

好きな動物映画で、声優は好きなサムロックウェル、ハンナのアンジェリーナの声も素敵で、実話ということもあり、入り込んであっという間でした。
いろんな思いの涙が出ました。
ラストの曲が、チャーリープースで
>>続きを読む

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

3.6

わかりやすく、安心して観られる心休まる
happy end STORY。小像が可愛い。

ニューヨーク 冬物語(2014年製作の映画)

3.8

ウィルスミスが悪魔の様な役で少しだけ、出ているのは少し驚き、内容も少しわからないところもあったけど、不思議でとても切ないラブストーリー。私は空を飛ぶ白馬がすごく好きです。

メアリーの総て(2017年製作の映画)

3.6

[フランケンシュタイン]の物語がこんな経緯で生まれたことに驚いた。憎しみや悲しみ絶望の中でも、その気持ちを表す手段を持つ人は強い、脆い女性の芯の強さを感じた興味深い映画でした。

オフィーリア 奪われた王国(2018年製作の映画)

3.6

わかりやすいストーリー。オフィーリアの凛とした表情と意志の強さが好き。音楽、背景、衣装も良かった

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

女の子の純粋さ、子どもらしさが、家族はみんな大切で、その気持ちで一つになってゆく 心温まる映画。ホントに可愛い。

Work It 輝けわたし!(2020年製作の映画)

4.0

音楽も良くて、ストーリーも軽快で、心地よく自分もカラダが動き出しそうになる、ダンスをしたくなる映画。楽しく観れた。

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.2

何にも変えられない好きな事が見つかれば、たとえ苦手な事であっても、周りに認められなくても、誰か1人でも応援してくれる人がいて、夢に向かって頑張る一生懸命さと努力があれば、実を結ぶ。実話なので、とても心>>続きを読む

夜が明けるまで(2017年製作の映画)

3.7

静かな映画だったけど、とてもよかった。
年齢を重ねてからのいろんな思いを語りあえる人がそばにいることの大切さ。
いろんな事情があるにせよ、家族にもう少し理解があって、残り少ない時間、2人で過ごせたらよ
>>続きを読む

リック(1988年製作の映画)

2.4

ブラピが見たくて鑑賞。
映画の前半、なかなか、顔が見れない場面が続く。もっと、顔が見れるストーリーが良かったなぁ…と。ブラピは年齢を重ねて素敵になっていったんだな…と思った。

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

5.0

ビリーにどんどん引き込まれて、動きにも、気持ちにも目が離せなくなる感覚。
ビリーの演技が素晴らしい。
好きな事って、人の心を動かせるくらいに、その人を輝かせるんだなぁ…と。
後半1/3くらいから、ずっ
>>続きを読む