そさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

何より絵が凄く綺麗でクライマックスのシーン含めて良かったと思う。

物語の本質はとてもシンプルだけど世間への皮肉やアンチテーゼが散りばめられていたように感じた。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

旅に出るときのワクワクが堪らない。
出てくる料理全てが美味しそう。

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.5

長澤まさみの演技凄まじかった。
胸糞であり切なくもあり悲しくなった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

差別をストレートに描きながらも笑える場面などがあり個人的には重苦しすぎないように感じてよかった。

互いに足りないところを補い合ったり、理解し合ったりしていく様子が何よりも最高。

最強のふたりも合わ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

″時間の逆行″

緻密練られた構成や表現に思わず唸ってしまった。

前半はなかなか理解が追いつかずどうなっていくのか不安になったけど徐々に仕組みがわかっていくような気がした。
難解ではあるが一度観ただ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

今まで何となく観てこなかったミュージカル映画初鑑賞。

ストーリーにやや物足りない部分はあったけれど、それを上回る音楽とダンスの迫力があって圧倒された。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.1

ホラー×タイムリープ×サスペンス?

ストーリー構成が面白くてとても引き込まれた。あと、主人公が可愛いし最高にイケてて好きになった。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.4

まさに″奇跡″

航空機のバードストライクによる全エンジン停止という危機的状況から乗客155人をハドソン川への不時着水により救った機長と事故のその後を描いた実話を元にした作品。

事故の後、国家運輸安
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.3

タランティーノ作品初鑑賞。
西部劇もぼんやりとしか知らない状態で観たけどとても楽しめた。

黒人奴隷制度を生々しく描きつつも派手な銃撃戦、血生臭い復讐劇がたまらなく面白かった。

個人的に銃撃戦までの
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.9

夢と冒険、親子愛

スポーツファンタジーといった感じの作品で野球を愛した人々の物語であり、親子の絆が描かれていた。親子でのキャッチボールのシーンは何となくわかっていたけど泣いてしまった。

何歳でも冒
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

4.3

リチャード・ギアとエドワード・ノートンの演技が素晴らしいうえに、意外性に富んだ緻密に練られた脚本が加わりとても面白かった。

観終わった後にここまで余韻が残る映画は久しぶりな気がする。

何も知らない
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

劇場で観れなかったのでレンタルで視聴。

企業の上層部と対立しながらも、レースでの勝利のためにもがき続ける2人の姿が印象に残った。

車のエンジン音、道路との摩擦音、車体の軋む音など車から出る様々な音
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全員大集合でとにかく豪華だった。
規模感がデカいし展開も早くて楽しかった。

少しだけ現れたエースの姿に興奮してしまった。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.1

真っ直ぐで不器用なフォレスト・ガンプの人生を描いた作品。

コメディに振り切ってる訳ではないのに思わず笑えるシーンがあってよかった。物語がテンポよく進んですごくスクリーンに没頭できた作品だった。

>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

スカイフォールを観てからになってしまったがボンドが007になるまでの物語ということで楽しめた。アクションも冒頭から素晴らしく、テンポよく進んでいくのがよかった。

ダニエルクレイグのかっこよさとエヴァ
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

4.2

キャストが豪華だなと思ったけど、ジャックニコルソンの演技が素人目に見てもめちゃくちゃハマっていた。

要所要所で緊張感が高まるのが心地良くワクワクした。決してスッキリした終わり方ではないけどいいと思え
>>続きを読む

ハロー!?ゴースト(2010年製作の映画)

4.0

泣ける映画とは知ってたけど、例に漏れず泣いた。

前半は主人公が振り回されるような展開で普通のコメディ映画だったが、後半(特にラスト30分)で感動させられた。登場するキャラクターがサラッと大切なことを
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.1

サラッと人が殺されていくのがまさにマフィアという感じだった。若き日のロバート・デ・ニーロがかっこよすぎる。