Takamasaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Takamasaさんの鑑賞したドラマ
Takamasa

Takamasa

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.4

最初の1.2話が面白かったけどテレビドラマの限界を感じた。
もっと正面からこの問題に向き合って欲しかった。パワハラ教師のくだりがピーク。
途中から説教くさくなったし、テレビドラマの多くにウケるって大勢
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.3

最高だった。
ちょいちょい省かれたところあったけど、あの小説をよく可視化できてたと思う。俳優もいいし、映像も好みだった。
今後が楽しみ。
三体との関係性が秀逸だと思う。400年後会う敵と戦うならのif
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.6

軽く食べれるスナックのようなドラマ
この枠のドラマやっぱ好き
色んな人たちが一つの物事で繋がっていくがこの枠のドラマの共通点、この作りが本当に好き。今回特に軽い作りで楽に見れてよかった。
だーりおがハ
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.3

個人的には微妙。特にラスト2話が微妙。
なんかみんなテンション感と周りの盛り上がりで良かったってことになってない?

別班の設定がカッコよかったしベトナム?での撮影は凄い。金もかかってる。後久々にこん
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

非常に良い、めちゃくちゃ良い
良い脚本、良いカメラ、良い役者、良いリズム
正に良い作品
役者陣が素晴らしすぎる。高橋一生天才すぎる。コミカルで魅力的で、特徴を捉えてて、恥ずかしくない。実写化のキャラの
>>続きを読む

0

こもりびと(2020年製作のドラマ)

4.5

武田鉄矢やっぱいいなぁ〜
後監督絶対、庵野好きだろ。
内容カメラ共によかった。歩道橋のシーンは必見。ライティングと演技、構図が神がかっていた。途中、ドキュメンタリーぽさに切り替わるのも良かった。ドラマ
>>続きを読む

0

真相は耳の中(2022年製作のドラマ)

3.3

んん〜企画のミスマッチ感が否めない、、
Spotify✖️テレビ東京第二弾ドラマ
ポッドキャストの広告ドラマとして作られていたがお耳に会いましたらと比べると大きく差がある。
良かった点としてはテンポが
>>続きを読む

0

階段下のゴッホ(2022年製作のドラマ)

1.0

見てて不快になりすぎたので感想を
題材が美術だから面白いかな?と思ってみたら超きしょ中学生自主制作ドラマだった。
まず演技がきつい。美術が題材なだけあってアーティスティックなキャラやセリフが多いのだが
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.5

オムニバス形式のドラマ
もー心地良き、あとまりっかのキャラの良さ
ふとした時に心打つシーンも入りめちゃめちゃ面白かった。
特に6話?か7話
サークルの回の話は泣いてしまった
会社員のちょっとした青春
>>続きを読む

0

腐女子、うっかりゲイに告る。(2019年製作のドラマ)

4.7

ゲイ視点が知れる、ドラマだからこそできた映像物。
かなり面白かった。
カメラが手取りなのはわざとなのかな
クイーンがバランスを取ってた

0