猿知能さんの映画レビュー・感想・評価

猿知能

猿知能

マーズ・エクスプレス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕で観れると思い込んでたから吹き替えしか選択肢無かったのが残念だったけど、そんな事忘れるくらい夢中になった。

追記(2026.10.6.火)
強化人間とかのくだりもっと詳しく知りたかった。
このク
>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観るつもり無かったけど急遽誘ってもらって行く事になった。
おもしろかったけど、観終わった後友人との答え合わせで違ったおもしろさを感じて結果観終わった後の方が楽しかった。

映画も原作も主人公オデュッセ
>>続きを読む

劇場版 チェンソーマン レゼ篇(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

観に行くつもりだったが完全に機会逃した。

物語の展開を知っているから余計切ない。
レゼちゃんとデンジで一緒に逃げて欲しかったな。
てかほんとに完結なの? チェンソーマン。もっと続いて欲しかったな。

恐怖分子 デジタルリマスター(1986年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

散歩がてら地元の映画館へ寄ったら 5 年以上前に TSUTAYA で借りたけど観はぐった作品が上映してて流石に観ちゃったね。
わざわざ取り寄せレンタルしたのに観はぐったんだよねたしか。あの時の俺の尻拭
>>続きを読む

Mr.ノーバディ2(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

味方サイド誰も死ななくて良かった。
エンドロールで家族写真めちゃくちゃ出てきたけどそんな家族愛とかテーマだったっけこれ。家族の絆描写めっちゃあるとかなら分かるけど"あれ?"ってなっちゃった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何年か前に観たんだけど 2 出たから復習がてら観た。

主人公も割と傷負うの良いよね。
こういう系あるあるだけど、過去にしてた仕事ヤバかったのとかお父さんもそっちだったのとかが分かるのワクワクするよな
>>続きを読む

バックルームズ(2026年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全くバックルームを知らない友人を連れて公開初日に観に行った。

バックルームの設定にそこまで詳しくないのと、余分な情報入れて期待値を上げたくなかったから予告も見ずに観に行った。

自分が知っている設定
>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ブッチャー出るから観た。

あんなタイトなパンツ似合うんだね、普通にかっこよかった。洋画と言うか西洋人で歯並び悪い人そんな映らないからそこが新鮮だった。

前作の主人公がサクッと殺されて、ハンゾーの血
>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友人に誘ってもらいホームカミング依頼に大画面でスパイダーマンを観た。

なんか敵って敵が居なくて、孤独がテーマだったのかな? ドラマな感じだった。

いやはや映像すごいな、音も。それだけで映画館で観て
>>続きを読む

新凱旋門物語(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ふらっと入った地元?の映画館で発見した映画。
上映するまで 1 時間くらいだったし近くのスタバですごしてから観てみた。

フランス映画の達観した面白さって癖になる。常にボケてると言うか、"ここからおも
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと怖え…。
前作よりも怖かった。

こういう諜報活動や極秘任務とかする人達に比べたら求人募集されてる仕事なんて、別に常に死と隣り合わせでも無いしって考えられる。まあそれはそれ、これはこれだけど。
>>続きを読む

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダサすぎる邦題に騙されてはいけない、ちゃんとおもしろいんだから。
こんな題名付けて一体何が目的なんだ? 教えてくれなきゃ帰れねえわ。

留置所での銃撃戦がいつものリール動画で流れて来て、でもタイトルは
>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

次回作でブッチャーが主演を務めるという事で前から気になっていた前作を観た!

モータルコンバット自体は知っていたけどどんな話なのかは知らなかった。魔界と人間界を賭けた武闘大会だったのか。
てかしっかり
>>続きを読む

めくらやなぎと眠る女(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なんだったんだこの映画は…笑

へんてこ日本、ぬるぬる作画、起伏の無い話…。よくある言葉を並べていかにそれが素晴らしいかをさも玄人の様に宣う俺の嫌いな YouTube のコメントみたいな事しちゃったけ
>>続きを読む

ALL YOU NEED IS KILL(2026年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これどっかで広告?か何か見て知っていつ観れるのかなーって思ってたら配信されてた!

トムクルーズの方何年か前に観てたけどちょっと設定変わってて新鮮でした。
寄生獣の韓国版みたいな感じで、核となる設定は
>>続きを読む

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最近『The Boys』観たから正規のホームランダー見たくて視聴。
この迫力でホームランダーには暴れ回って欲しかった。

グリーンランタンとか出て来るんだと思ったらネイサンフィリオンでテンション上がっ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同名映画をクリップしたんだけどアマプラで配信されてるらしかったけど何故かこっちに飛ばされた。
この映画自体は何年か前に観ていたと思うんだけど覚えてないかもと思い再視聴。
結構覚えてた。
あと 2019
>>続きを読む

キラーズ・ゲーム(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

またショート動画で知ったのがきっなけ。
なんか悔しいんだよね、ショート動画で知るの。

スティング(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。
前に気になってクリップしたけど中々家で観れなくて、今回再上映との事で観に行った。
あらすじも覚えていなくてどんな話なのかも忘れていたから凄い新鮮に観れた。

主人公フッカーが騙した相
>>続きを読む

シックス・デイ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これなんでクリップしてたんだっけ。なんか観た後の関連やお勧めだった気がする。

近未来舞台でクローン人間の話だった。
シュワちゃんが手違いでクローン人間作られちゃってシュワちゃん二人存在しちゃってんじ
>>続きを読む

同窓生(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

去年とかに YouTube ショート動画で知った映画。
クリップしていたのを思い出して調べてみたら配信されてた、わーいわい🤟
ありがたい事にショート動画の記憶はほぼ消え失せてたので完全初見で視聴出来た
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTube ショート動画がきっかけでクリップした。
冒頭の高速道路での制圧シーンを紹介されていて"これは自分で観たい"と思ってショート動画すら最後まで見ずに直ぐ本編観た。

静かな映画だった。
こ
>>続きを読む

MORTAL モータル(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

インスタかショート動画でラストのシーン見て観てみようと思った映画。
ラストシーンだと分かったのは最後だったからあんまりネタバレ感無くて嬉しい。

フィルマークスで検索した時に制作国?がノルウェーとあっ
>>続きを読む

ペンギンズ FROM マダガスカル ザ・ムービー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

頭使わずに観れた。
マダガスカルのスピンオフだと思うんだけどマダガスカルは観ていない。
てか最近リール動画にミスコンみたいなやつでひとりだけめちゃくちゃ踊るやつがあるんだけど、その時流れる曲が人魚ペン
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ショート動画で知った作品。
変換生物がたくさん真珠を放出するシーンで"なんだこれ"と思って調べて辿り着いた。

何の物語だったのって感じだけど映像おもしろかった。
色んな宇宙人が出て来てそれぞれの細か
>>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

もう配信されてた!
ちゃんとジョン・ウィックだった。
シリーズ全部観てたけどあんまり観劣り感じなくてすげえってなった。
長回しアクションてだけで観てて楽しいけど、なんか歳なのか殺されていった奴等にも家
>>続きを読む

バッドガイズ2(2025年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作も思ったんだけどバッドガイズ含む人外はみんなにはどう見えてるの? 動物に見えてるのかそれともそれっぽく見えてるだけで人間なのかな? アニメ『オッドタクシー』みたいな。

先日ズートピア 2 観たば
>>続きを読む

ズートピア2(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

むちゃくちゃおもしろかった。
吹き替えか字幕で迷ったけど字幕で観て良かった(^^)

細かいオマージュがたくさんあって映画館なのに普通に声出して笑って観てしまった。ディズニーの過去作から昔の映画まで、
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

続けて観た。
観るきっかけとなったショート動画はこっちのほうでラストで堤真一が殺されるシーンという超絶ネタバレだったにも関わらず俺は観た。
あとは元々友人に"殺さないた殺し屋の話だよ"と紹介されていた
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作もアニメも未視聴だけどショート動画で切り抜きを観て面白そうと思って観てみた!

アクション速くてかっこよかった。岡田准一すごい。
暑がる演技と笑い堪えてから爆発する演技ツボ。

大野智の『忍びの国
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTube ショート動画で見かけて気になって調べた。
って事を前にしたんだけどクリップしてなくて今日またショート動画で見かけたから見てみようと思ってまた調べた。

主演?が松山ケンイチかと思ってた
>>続きを読む

野獣教師(1996年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インスタのリールで知った映画。最近リール動画とかショート動画から映画を知る機会が増えた。

アクションがゆっくりで逆に新鮮だった。
主人公達と共に戦った傭兵仲間が最終決戦で半分以上死んじゃったけど、特
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

インスタのリールきっかけで観た映画。

設定面白かった。
ずっと昔にロシアの雪原に墜落した異星人(のペット?)が地球の温度が上がって氷が溶け解凍されて地球上の生き物を食べ尽くす。という未来から現代へ忠
>>続きを読む

94歳のゲイ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いやはや長谷さん若いです。94 歳ってあんなにハキハキ話せるのだろうか。同性愛とか一旦置いといて、元気そうな高齢者に自分はなれるんだろうかと思った。

結構前にポスターを見たかなにかでクリップして、昨
>>続きを読む

蟻の王(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何がきっかけでこの作品をクリップしたのか忘れてしまったけど観て良かった。"蟻の王"の意味とはなんだったんだろう。

同性愛は時代に殺されると言うか、あるはずのないモノとして認識される時代では本当に太刀
>>続きを読む