百日紅さんの映画レビュー・感想・評価

百日紅

百日紅

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.5

恋愛ものは苦手なんだけど、こういうのは大好き!人魚姫の、住む世界の違いで悲恋で終わるしかない展開なのかと思いきや、、。パンズラビリンスを上回る切なさ、美しさとグロを兼ね備えた世界を堪能しました。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

見たかった作品でアマプラに来たのでさっそく観たんですが、、よく分からなかった。DVされたのに男目線の「謝る機会を与えなかったお前が悪い」だの、散々な目に遭わされたのに最後「愛が欲しかった」だの、はー?>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

ずっと気になってて、配信終了間近になって駆け込み鑑賞しました。観れて良かった〜。荒廃した世界、地下迷宮、不気味なクリーチャー、少しジーンと来る展開・・全て好きすぎた。続編熱望します。

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

題名だけ知っててやっと観たシリーズ。
女性というだけで下に見られ、性的搾取に遭っても、被害を認めてもらえないと諦めてしまう。現代でもさほど改善されていない状況で😔
ラストは映画ならでは?の爽快感かもし
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.3

超ハラハラドキドキするかと思いきや、割と地味に進んでいくので、ちょっと思ってたのと違う感じでした。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

息吐く暇もないアクションの連続で、何も考えず楽しめた。亡き妻が贈ってくれた子犬と相棒の車を奪われて復讐に燃えるヒーロー。その代償に何十人(何百人?)の命を奪っていいのか、とかそういうことを考えちゃうと>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

シャマラン監督は結構好きな作品が多いので鑑賞しました。聖書にはあまり詳しくないけれど、自分の家族の犠牲によって、多くの人が救われるとしたらどうするか?と深く考えさせられる内容で興味深く観られました。

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

3.2

過干渉の姑みたいなお婆だな、くらいから始まってまさかそうくるとは😨ホラーに分類するほどではないと思うんだけど、やはり人の心がいちばん怖い…。人としてきちんと扱われたかっただけ、というジョイスの言葉が響>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

本来なら人を癒すはずの笑顔がこれほど恐怖を与えるとは。着想が新鮮でとても楽しめた。子ども時代のトラウマ必ず付きまとうよね。ラストもう一捻りあったら完璧だったんだけど。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

どんでん返しで有名な作品なのにちゃんと観たことがなくてやっと鑑賞しました。
ぼんやりネタバレしてたので、びっくりはしなかったものの、、。切ないわー。台所洗剤飲まされた女の子とか、色々つらかった🥲

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ前に観ていたことも忘れていて再度観たんだけど、映像の美しさもさることながら、ストーリーの一筋縄でいかない深さからも、何度も鑑賞しても全然大丈夫な作品でした。主人公のサラがミステリー作家というのが>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

草彅剛の演技が圧巻で、一果ちゃんの子もバレエもすごく良くて、でもつらすぎて、、、な映画でした。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.3

実話ベースと言われても、そもそもキリスト教がよく分かってないから、呪いとか悪魔が取り憑くとか、いまいちピンと来なくて乗れなかった💦

ティル・デス(2021年製作の映画)

3.3

サクッと観れてまあまあ面白かった。シチュエーションスリラーだが、夫婦間のここまでする?っていう氷より冷え切った関係に凍りつきました。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

ずっとスルーしていて(長編感動作ってなぜか敷居が高く)BSでやってたので鑑賞しました。やはり名作と言われる作品はハズレがないな、もっと早く観れば良かった、いや、今だからこそ素直に面白かったと言えるのか>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

閉鎖的な世界でめちゃくちゃ好みの設定だったんだけど、評価がいまいちなのは、状況がはっきり伝わらなかったから(現実はどうなってる?)なんですが、ミッドサマーの女優さん大人っぽくなったなー、とか色々楽しめ>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

4.0

子どもの頃の苦かったり楽しかったり、全てが意味を持って心に深く刻まれる記憶の塊を、幻の国アトランティスと名付け振り返る。老年になってもなお心揺さぶられます。積読になってる原作読もうっと!

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

3.2

おすすめに出てきたので鑑賞しました。評価低いみたいだけど面白かった。閉所恐怖症なので、狭い空間を這いつくばって一生懸命に進むヒロインが辛すぎて😭
ラストは宗教的な救いに感じた。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.1

続けて鑑賞。今度はタクシードライバー。少しハラハラ度は下がったものの、面白かった!シリーズもっともっと続いてほしい。

イコライザー(2014年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった。普通の地味な生活してて読書好きという設定がもう好きすぎる。アクションももちろん。カッコよすぎ!

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.0

閉鎖的な空間に置かれた人間を描いた作品が大好物なので、わりと楽しめた。ただSFとしては少し物足りなかった。『蝿の王』を彷彿とさせる、若さ故のぶつかり合いにはありきたり感が強く、あまり興味をひかれなかっ>>続きを読む

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

3.0

ホラー映画好きとしていつかは観なくちゃ、と思ってましたが、観なくても良かったかも。

ムカデ人間(2009年製作の映画)

3.0

思ってたよりエゲツなくなかった😅人間の尊厳と死の恐怖ってどちらが重いのか、と考えてしまった。

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

世にも奇妙な物語の13人目の客みたいな理不尽なループ系大好き。縁石をべりって持ち上げて、違う世界にいくところとかはP.Kディックぽくて。ただ布団圧縮袋で死体処理するのが雑な感じがした。

>|