さるよしさんの映画レビュー・感想・評価

さるよし

さるよし

映画(263)
ドラマ(19)
アニメ(0)

クリスマスワルツはパリで(2023年製作の映画)

3.0

憧れのダンサーとパートナーとなって社交ダンス大会に出場する話。
パリの街並みや内装、クリスマスの装飾がすっごいキレイだった〜。ヒロインの人がシンデレラみたいにキレイだったー。展開はど定番だけど、ハッピ
>>続きを読む

リトル・シークレット・イン・クリスマス(2024年製作の映画)

3.0

元恋人同士のそれぞれ今付き合ってる恋人が実は兄妹で、クリスマスにその兄妹の家族で過ごす時に元恋人同士も出くわす、という話。家族の肖像画のお母さんの光具合スゴい笑。スゴいお母さん中心の家族だけど、皆お母>>続きを読む

ミート・ミー・ネクスト・クリスマス(2024年製作の映画)

3.0

空港で運命的な出会いを果たし、その人とクリスマスのコンサートで会う約束をするが、チケットが手に入らない、という事態に奔走する話。
Pentatonixのクリスマスソングが好きなので、たくさん聴けて楽し
>>続きを読む

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.3

せっかく買ったマイホームが突如陥没。引越し祝いに来てた同僚や同じマンションの同居人とともに助かろうとガンバる映画。
色々ご都合主義的な展開だけど、ハラハラドキドキ感あって楽しめた。ディザスタームービー
>>続きを読む

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.0

キャメロン主演と聞いてドタバタラブコメ想像してたけど、違った。キャメロンのスタイル良すぎ。姉妹愛についての作品だった。マイアミの雰囲気が良き。老人ホームなおじいちゃんおばあちゃん達も心温まる。

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.0

クレしん作品は、バカげてるのに、ホント感動させられる🥹🥹ブリーフとぶりぶりざえもんとニセななこ、良いキャラ、、、。しんちゃんの家族やかすがべ防衛隊の子も両方捕まっちゃうのは、割と珍しい作品かも…?(大>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.1

100周年記念作品ということでプロモーションもたくさんしてたから見たけど、期待しすぎました…。

内容が…薄い?ような気がしました。最後もちょっと意味が分からず、みたいな展開がありました。もっと笑える
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 爆睡!ユメミーワールド大突撃(2016年製作の映画)

4.0

普段おバカやってるしんちゃんだけど、映画になると友達思いで勇敢になる所がカッコよくて、胸が熱くなる。そして今回みさえの母親としての言葉も心に刺さる〜〜
おバカなギャグも満載だけど、締めるところはジーン
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.2

マーゴットロビーのバービーが、イメージとピッタリだったけど、ケン役のライアンゴズリングが…少しイメージと違った…。
軽〜い内容なのかと思いきや、意外と深いメッセージ性があった。
バービーの世界観の再現
>>続きを読む

マディのおしごと 恋の手ほどき始めます(2023年製作の映画)

3.5

下品なドタバタなラブコメなのかと思いきや、人物の成長物語的な所もあってたし、コテコテのベタなラブコメの展開なのかと思いきや、普通に厚い友情物語的な所があって、想像と違って面白かった。
ジェニファーロー
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.3

吹き替えで見たけど
MISIAとか稲葉さんとかアーティストがたくさん。他にも長澤まさみとかジェシーとかAkaneとか名の知れた人ばっかのキャスト陣で、何と豪華な…。
歌は当然上手いのだけれど、ここまで
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.1

ミニオンシリーズ大好き。
今回は70年代アメリカ、グルーの子供時代の話。音楽もディスコ調。
相変わらずミニオン 達が愛くるしすぎる。どんどんシリーズ作出して欲しい〜〜。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.6

内容ほぼ忘れてたから久々に見たら、前見た時とだいぶ違う印象を持った。小馬鹿にされてたウサギが警官として活躍する話、くらいの印象はあったけど、改めて見ると、結構内容も深い。多分子供が見たら理解は難しいの>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8

分かっていながら見つつも…心が痛かった。
もしこの時代に自分が前線に繰り出されてたらどうだったろう?普通に人を殺してたりしたかな?、とか、色々想像掻き立てつつ見た。

恐ろしすぎる過去だ、と思いました
>>続きを読む

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

3.6

登場人物がやっぱり麗しすぎる。アクションも楽しい。
そして1はちょっと背景事情が難しかったが、2は分かりやすくなってて、解決後のスッキリ感もあり、1より面白いと思った!

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.0

頭空っぽで見れるラブコメ。内容も王道。ちょっと色々都合良すぎな感じで展開していく‥ジェニファーロペスの歌のシーンは良かった!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

街から歓迎されない火の一家のお父さんが営む店を継ぎたいと思ってる火の娘と、そこに突如現れ営業停止を言い渡した水の男の人との出会いの物語。
まずは映像がキレイ。内容は、人間に置き換えたらありがちな内容か
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.3

話の内容?とかは良く理解ができなかったのだけれど、空や海や洞窟や色々な場面での冒険や悪者と戦ったり逃げたりするシーンが多くてボーッと見てて楽しい気分になれました!

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.8

保険のため借金のため、とお互い偽装結婚する所から始まる恋愛映画。2人の恋愛模様だけでなく戦場の話とかの場面でも少し泣きそうになるし、ハラハラするシーンもあった。
そして2人の様子はキュン、となった、人
>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.6

飛行機の中で会った、何でも確率で考える男の人と恋に落ち、飛行機降りた後は離れ離れになって、、、という話。
季節的にちょっと人恋しい気持ちになり恋愛もの観たいなぁー、と思い鑑賞。ラブコメはラブコメだけど
>>続きを読む

ミラキュラス レディバグ&シャノワール: ザ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

内気な女の子が実はヒーローで、もう1人のヒーローと協力してパリを守る、ミュージカルアニメ映画。実はアニメ版かあるとかいう知識は全くなく見て、普通に楽しめた。意外にも恋愛要素の部分にキャンとなってしまっ>>続きを読む

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.6

主人公は執事とか抱える超金持ちの息子で、一般人とはかけ離れた生活を送る一方、友達もあまり出来ずにいた。ある日、会社経営する両親の失踪を機に自分が会社を経営する話。
子供達が主人公で、大人顔負けのパフォ
>>続きを読む

ゾンビーズ2(2020年製作の映画)

3.0

若干チープな感じは感じつつ、1と変わらず明るくポジティブだった。今度は狼族という、また新たな異種が登場、、、。
やっぱりハイスクールミュージカルみたいだし、ダンスがカッコいい。けど、ゾンビダンスをもっ
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

引退したポワロの元に来た作家に連れられて参加した、ハロウィンの時に行われた降霊会の場で起きた殺人。これは幽霊の仕業?それとも?という話。
誰だろー、と、思いつつ見てたけど、全然分からなかった。最後は、
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

家族で自分だけ耳が聞こえたり手話ができる故、家族に頼られる一方、自分の好きな歌は家族には聞こえないと言う葛藤……
ヤバい、思いがけず、感動🥹🥹特に終盤のお父さんと娘のトラックのシーン、最後のホールでの
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.0

大人になって観てみたら、時代錯誤感すごすぎて、ツッコミ所満載で楽しかった。

普通に差別的発言するし、割と笑いながらヒドいことするし、それでいて注意されると拗ねるし、ピーターパンが全然カッコ良くなかっ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

エティマーフィー版より面白いと思いました。それなりに怖さもあるし、笑える所もあった!アトラクションに出てくるシーンも満載で、見つけるのも楽しかった。ただ途中寝落ちしちゃったシーンがあり、よく理解できな>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

2.5

引っ越した所で出た幽霊のアーネストと仲良くなって、アーネストを一緒に助ける、という話。
特に盛り上がりがなく淡々と話が進んでいき、、特に惹き込まれる場面もなくて、つまらなかった。間が長い、、、

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.0

思春期直前くらいの色々自我が芽生えてくるくらいの難しい感情を、ファンタジーに描いた作品なのかな、と思った。ゴミ捨て場とか潜在意識とか、上手く人間の記憶?感情?を表現してて秀逸な作品だとは思うが、、これ>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

邦題の惹きが弱い…ような気がして、あまり興味はなかったけど、ちょっと評価が高めだったので見てみたら…
なかなかアクションもカッコイイし、迫力もあったし、アドベンチャー的なワクワク感もあったし、楽しかっ
>>続きを読む

ゾンビーズ(2018年製作の映画)

3.8

ダンスも歌もキレキレですごかった!!ゾンビダンス?カッコよい!
ハイスクールミュージカルみたいで楽しかった!!
タイトルが少しチープな印象が残念ですが、、、
前向きになれる、ポジティブになれる、そして
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.0

なんか理屈はよく分からないけど、とりあえずお化け退治のわくわく感が味わえました。お金かかってそーだなー、とか。
そしてフィービー、しばらく男の子だと思って観ていた、、、汗

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

前評判が微妙だったので、どうだか、、と思いつつ観ましたが、映像めっちゃキレイだし、アリエルの歌声も心に響くし、普通に良かった気がしました。
そして多分アニメ版と内容はあまり変わらない。ちょっと最後アー
>>続きを読む

初心者のための幸せガイド(2023年製作の映画)

3.2

内容はよくあるラブコメで展開も分かってるけど、自然の綺麗な景色に癒されたり、一緒に行動する仲間たちも個性が立ってて、ボーッと見ながら楽しめるました。特に悪役いないし、チームでキャンプ頑張る、みたいな話>>続きを読む