ジョニーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ジョニーさんの鑑賞したドラマ
ジョニー

ジョニー

映画(3596)
ドラマ(157)
アニメ(0)

心はロンリー気持ちは「…」FINAL(2024年製作のドラマ)

3.0

このシリーズ、目を凝らして見ないといけないので疲れるんですよね。しかし、初めて見たのは中学生だったはず。40年経って、変わらぬテイストでやってるのがすごい。ワカメ=かいそう(回想)なんですね。

0

世にも奇妙な物語’22 秋の特別編(2022年製作のドラマ)

2.4

なかなかネタにやり尽くした感があり、脚本に限界を感じます。

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.7

面白い脚本を書きますね。阿部さんが発する付け足しのようなセリフも面白い。今と昔の比較で、今は行き過ぎたコンプラと言われがちですが、そんな事はなく、確実に間違ってた事が、時代につれ、どんどん正されていっ>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.0

連ドラになってから、エンタメ色も強くなり、回を重ねるごとに少し冷めてしまいました。人気若手俳優たちが入れ替わりで刑事となると、シリアスには見づらいですよね。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.2

前半あっさりしてると思ったら、後半から怒涛の展開。バカリズムさんらしい台詞回しも面白い。あと配役も良かったのでは?

0

THE DAYS(2023年製作のドラマ)

4.0

福島原発に関しては、何本か映画化されてましたが、曲解や政府への忖度、商業狙いの過剰演出が目立ちました。当作品は真実を包み隠さず、かなりチャレンジングな内容だった気がします。個人的に現在の役者で最高峰と>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.2

何気なくTVの流し見でチャンネルが止まりました。レジの話が最高でした。思わず見入りました。

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.0

脚本がそれぞれ違ったんですかね。1話目がバカリズムさん?承認欲求が面白かったです。芸人のコントでもいいところ、女優さんが真面目にやってるのがいいですね。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

考察型ドラマと言われてましたが、立派な教育ドラマだった気がします。人を傷つけてる人には気付きを、傷つけられてる人には勇気を与えれるかも。自己チュー人間の振る舞いに、ずっと腹を立てながら見てましたが、最>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.8

圧倒的なスケール、日本中が考察に明け暮れ、こんな旋風巻き起こしたドラマは、今までなかったのでは?名優が多く、熱演に毎度引き込まれましたが、役所広司さんだけ、頭いくつも抜きん出てて、際立ってましたね。終>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

2.7

池井戸潤さん原作ミステリーと言う事で、完全に期待値が上がってしまってました。全てをカルト宗教で片付けてしまうと、何でもありですよね。個人的にはラストはがっかり。

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.8

前回に比べ、パワーダウンした気がします。風間教官の独特の威圧感もなく、何だか普通の人に。生徒のインパクトも弱いかな。

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.3

前半は、警察を目指す人間で、何故こんなに悪い事する人が多いのか?と言う"金八先生"状態でしたが、後半ラストの卒業前のシーンとかしびれました。人を寄せ付けないような空気感を作り出した木村拓哉さんお見事で>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

4.2

私はドラマを見た事なく、映画だけでしたので、突然、その場で数式を書き出すシーンが非常に新鮮です。何としてもドラマを最初から見てみたいですね。

0

the波乗りレストラン(2008年製作のドラマ)

3.0

サザンがデビュー30周年の頃のドラマでしたっけね。もうすぐ45周年を迎えようとしてる今、ようやく見ました。熱狂的なサザンフアンである私は、常日頃より自分の人生を演出するBGMに、サザンがかかってると思>>続きを読む

0

同期のサクラ(2019年製作のドラマ)

4.8

サラリーマンなら誰しも共感してしまいそうな、あるあるの世界ですね。分かっていながらも、正しい行動を取る人は、なかなかいないでしょうが、サクラさんみたいな人が現れるのを、意外と誰しも望んでるのでは?>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.7

映画を見てハマり、元々ドラマだった事を初めて知り、随分遅れて見ました。現実味ある日常を背景に、皆さんそれぞれ個性あり、最高に面白かったです。サエちゃんの立ち位置が絶妙。"地球滅亡"のシーンは爆笑しまし>>続きを読む

0

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

4.1

随分長かったですね。オチはやっぱりこうなるかと思いきや、二転三転したのは想定外。

0

真犯人フラグ(2021年製作のドラマ)

4.1

「あなたの番です」とテイストが同じなので、どうしても比較しちゃいます。定番じゃないだろうと、ついうがった見方をしちゃいますね。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.3

細かいセリフ回しとか、バカリズムさんの脚本が、ホント面白いですね。見た大半の方が、自分だったらと置き換えて考えたのではないかと思います。人生やり直しは夢の夢ですが、1日1日大事に生きなきゃと感じた次第>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.0

結構王道のラブストーリーではありました。宇多田ヒカルさんの歌が、2曲とも非常に映えますよね。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.6

面白すぎて、後半は一気見してしまいました。元々相撲が好きですし、笑えて、終盤は何だかグッと来てしまいました。続編ないなんて許されないですよね。早く続きが見たいです。

0

世にも奇妙な物語’22 夏の特別編(2022年製作のドラマ)

4.2

すべての作品が面白かったです。過去になかったテイストばかり。お金持ちのやつは、個人的に歴代の中でもトップクラス。

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.8

有村さんの熱演もさることながら、脇を固める役者がみんな素晴らしい。特に前科者役の皆さんは衝撃の演技でした。もっと見たいなー。

0

あなたの番です 完全新撮スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

3.8

劇場版公開に向けたサイドストーリー。断然楽しみになりました。ネタバレする前に劇場に行こうかな?

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.3

韓国ドラマの中では少し異色ですね。世の中で騒がれてるから見ましたが、そんなにひねりもなく、ごく普通の作品な気がします。

0