信之助さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

信之助

信之助

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.5

青春映画。
映画です。
あったなぁ。
青春。
若い人は、若いなりに、
年配の人は、年とったなりに、
感じる事が、ある映画です

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

原作通り
安定のビジュアル。
クオリティーが、高い、映像美。
安心して鑑賞できました。
密を避けながら、楽しく鑑賞しましょう

人数の町(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

淡々と進む話
不可思議な、社会
働かない生活
少しずつ解明されていくカラクリ
なるほど、ありそうな話
現実感はないが、ないとは、言えない話
定職として働かない。欲望の生活。
途中から、何故こだわる?
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

CMのイメージ通りの話です。
親の葛藤。
子の想い。
悲しい結末。
どっちも地獄でしょう。
思った通り、泣けてしまいます。
でも、何処ででも、
今なら、起こり得る話の気がして、
怖いです。
想像通りに
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

凄いの一言に、尽きる
全て繋がっている
一回観ただけでは、伏線の、回収を全てするのは、難しいと、思う。
カメラワークで、チョイちょい、怪しい〜って教えてくれる
あーあ、やっぱりって、半分過ぎたくらいか
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

時間が、もどる
見方が、変わる
真実は
どんでん返しの、積み重ね
上手く作ってます
引き込まれました。

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

うーむ
殺しがリアルすぎるかなぁ
なぜ、世界は、ランボーを、ほっといてあげられないのか。
小さな幸せを、噛み締めていた
はずなのに。
戦争に、人生を、変えられたランボーの
最後は、この結末。
悲哀しか
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

カイジ?
ギャンブル必要ないじゃん
金持ちの道楽?
底辺へようこそ?
正義の味方?
仲間?
天秤?
じゃんけん?
どうした?
作者の、意図が、わかりません。
何が、ファイナル?
カイジいらないでしょう
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最後はハッピーエンド
レイ・スカイウォーカー
いんじゃないでしょうか。
色々あまく、とても都合よく進み過ぎだが、まとめて終わらせるには仕方ない展開なのかなぁと思う
スターウォーズ。銀河叙情詩?
善と悪
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.3

浜辺美波ちゃんが、可愛い
もう、それだけ
ただ、ただ、浜辺美波が、好きなら鑑賞すれば良いです
内容は、?
抜本的なゾンビは、?

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

正直、分からない
シャイニング?
光と、闇?
超能力?
murder
レッドラム?
何故、続編?
シャイニングの、40年後?
すいません、全然理解できませんでした
超能力者対決映画という構図の、B級映
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.5

有りだと思う
ターミネーター2の正当な続編
もう、何やっても大丈夫
パラレルワールドなのですよ
楽しめる映画でした

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前評判と、高いレビューに、期待して鑑賞しました。
何故?
ジョーカーが、生まれたか?
嫌々、説明してないでしょう。
どうして、悪に染まったか?
時代なの?場所なの?環境なの?
ゴッサムシティだから?
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

2.3

もっと笑えるはずで、映画館まで、見に行ったのに、笑えなかった。
三谷監督だから、期待していたのに、残念でした。
映画館で、観るほどの映画ではなかった。

牙狼 GARO 月虹ノ旅人(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

牙狼好きなら、是非観るべき映画。
今まで、牙狼は、テレビを、つまみ食いしてみてきましたが、大河、綱牙、雷牙、全ての繋がり、大円団だと思います。
初期の牙狼の、特撮感が、減ってきて、映画も、CGが、バシ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前半は、凄い。2から、続いてます。
惹きつけられて、バシバシ進んでいきます。もう、そりゃ殺しまくり。あれも、これも、これでもかって、殺しまくり。
そりゃそうだ。全てが敵で殺しにくるわけだから、殺されな
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.5

松田翔太、すごいって。
流石の、演技力。
窪田くんは、松田翔太に食われてる。
トレビアンに尽きる

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長いですが、長いです。
タイムマシンネタは、アリなのか、色々、パラドックスに、うーむ
全体的には、○
ただ、なぜ、スタークだけ?
うーむ。
ハッピーエンドであり、バッドエンドでもありかなぁ。
インフィ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

王騎は最高でした。
というか、凄すぎて、まじかー。
主役を食ってる。
気持ち悪いし、強すぎる。
原作は、読んでないのですが、内容は、わかった。詰め込み過ぎなかんじもあるが、頑張っている気がしました。

七つの会議(2018年製作の映画)

3.4

出演者が、豪華絢爛な映画
まぁ、スッキリする?
面白くないわけではないが、うーむ、テレビドラマなのかなぁ。
ビデオが出たら、観るでも充分なのでは

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.2

大人の魔法使い
まだまだ、続きます
面白いです。
ハリーポッターの世界でも、違うでしょう

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

安心の面白さがある
CG無ければあり得ない映像ですが、上手く作ってあります

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.7

特攻野郎Aチーム
安定の面白さ
長いです。2時間半。
飽きさせません。
次から、次へと事件が起こります。
イーサンハントが、解決する為、命をかけて動きます。
スーパーマンですね。
アクション、アクショ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.3

デットプールでした
パロディ、オゲレツ満載で、まぁこんなもんでしょう。
DVDがでたら、レンタルで、見れば良いかなといった感じでした。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

善と悪の、違いは?
大は小を犠牲にして良い?
シビルウォーの全宇宙版?
これは、バッドエンドなのか?
神になった、なるために最愛の人まで捧げた男の願いは全宇宙の為
無作為の粛正、身分も何も関係ない公平
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

のっけから、死に過ぎかな
スパイの本拠地が、簡単に、やられ過ぎでしょう
なぜに?死に過ぎ。ザクザク死んでます。
死にかたも、あっけらかんと。
うーん?うーん。なんだこれ。
淡白に死んでます。
話につい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

流石です。
面白い。エンターテイメントです。
でも、長いです。トイレヤバイです。
正直、見に来る年齢層も、高いんだから、ヤバイです。
平日の初回で観たのですが、お年寄りが、多くて、チラホラと、トイレに
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます


内容は予告に尽きるかな?
DCは暗い。
やっぱり、スーパーマンはDC一番のヒーローだから、殺しておく訳にはいかないのかなぁ。
地球の危機というより、スーパーマンの復帰?帰還?ゾンビ?ペットセメタリー
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

レプリカント
人とは?
続編として、ちゃんと作っていると思います。
いったい、誰が人で、誰がレプリカントなのか?
いろいろ、矛盾もある気もするけど、間違いなく、大作です。
3時間は、長いけど、観るべき
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

映画を観るなら、字幕でしょうとの事で、初めて IMAX3Dにて鑑賞
眼鏡なので、オンメガネ辛いです
2Dで、字幕が、あれば、それで、鑑賞したかったです
映画自体は、面白いです
話についていけないところ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

原作好き
なかなか、良く出来ているのではないでしょうか?
ただ、主人公は、佐藤さんになってるかな?綾野剛くん、ムキムキすぎでしょう。
いやいや、でも原作の佐藤さんとは、違います。若いって。
設定で、キ
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

良く作っているとは、思います。
最初の杜王町のシーンで、何処?日本じゃないよねー?まじか?
ジョジョの知識がないと、スタンド、その他、説明不足で、わからないでしょう。
大好きな人は、駄目だしだらけかな
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.8

淡々と進んでいきます。
原作通りかな?
かねきくんかな?
翻弄されています。
力とは?人間とは?

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.7

ポスターに出ているものが、全てかなぁ〜
安定して、面白いと思います
色々、繋がって、やっぱり感が
これで、いいんでしょう

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ローガンの最後
生き様と死に様
みんな死んでいく
ミュータントにも訪れる老い
時間の流れ
アメコミではない、ローガン
老いた老兵
最後にローガンにも心の安らぎが
託す、願う
心が揺さぶられた映画でした

無限の住人(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作を読んでない。
木村拓哉は、かっこいい。
話は、ツマラナイ。
中身がない。
展開が、バタバタと進んでいく。
で、殺陣、殺陣、殺陣。
ばったばったと、斬りまくる。
血飛沫、断末魔の叫び。血飛沫。血飛
>>続きを読む