ささみさんの映画レビュー・感想・評価

ささみ

ささみ

映画(118)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.2

ジャンピン夫妻にどれだけ助けられてたか、愛情深さもっと伝えられたんじゃない😭原作600pは流石に端折らざるを得ないね。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

大好きな役所広司さん、方言めちゃくちゃ上手やさすがやなーと思ったら長崎出身だったとは…知らなかった。
怒った時とくに自分の父の口調とそっくりそのまま。笑
もっとききたかった。

感情を抑える、この世界
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.0

あんな状況でも子ブタちゃんって呼ぶようなやつはさ…
スカッとする復讐劇を期待してたから微妙だった
なんでもかんでも恋愛に繋げないでほしい

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

5.0

タランティーノの映画でベストスリーに入るくらい好き
メラニーロランはもちろん、ノッキンオンヘブンズドアの俳優もサクッと出てて、キャストが好みだった
言い訳だけど世界史が苦手なのもあり、この人ナチス?ブ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

久しぶりに見返しましたら、メイドがレアセドゥさんだったかわいい
やっぱり脱獄シーンが1番好きで、ハシゴ移動させるところは美しいと思うほどよ
ウェスアンダーソン監督はスヌーピーが好きなんですね、だから真
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

-

一瞬たりともも穏やかな温かい時間というものがなかった
わたしには非常に難しい映画でした

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

5.0

ドラマリアタイしてたし、トータル5、6週してるくらい好きなドラマだったからラスト雑なの気になったけど満点つけちゃう!!
実際に木村さん達が小林圭さんのお店の厨房に入って、各々がどういう動きをしているの
>>続きを読む

(1960年製作の映画)

4.0

何年前に見たかわからないけど、すごく記憶に残ってる、もっかいみたい。

丑三つの村(1983年製作の映画)

1.6

濡れ場が多すぎてうんざり。
事件があったのは夜這い文化がある地域?だったんだね。
ずっとチヤホヤされてたのに結核診断された途端ころっとみんなの態度が変わっちゃって、すごいしんどかったんだろうけど、この
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.5

現実では考えられないことを題材にしたものが苦手なわたしでも楽しめました
全体の雰囲気が好みだったんだろう
イーダの笑った顔が可愛い

マンハッタン殺人ミステリー(1993年製作の映画)

4.3

久しぶりに見たらやっぱ面白かった、ド・コメディ
ウディアレンの映画の中でベストスリーには入るくらい好き
慌てると相手の話聞かずにお互いひたすら話すのも、ラリーのひと言多いその内容も(イかれたマネは更年
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

-

羊たちの沈黙の方が好きすぎる
無双感もっと!頭頂部パカっとシーンも、ラブシーンもいらないから!!

楽園(2019年製作の映画)

-

全員で殺したんだ、こんな田舎まだどこにでもあるんだろうなぁ

Pearl パール(2022年製作の映画)

2.6

エンドロールが一番怖い、肌汚いしブスやし話す時口の隙間に泡が少し出てくる感じとかすごい嫌悪感、女優さんすごい

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.9

主人公とは歳も近くて色々共通点もあって、感情移入してしまった。
ギターの先生のクズさよ。
フランシスを学校に送って仕事を全うした後の、ブリジットの涙が綺麗だった。

福田村事件(2023年製作の映画)

3.7

目の前の真実より多数派側にいることがなによりも重要で、自分達とちょっとでも違う経験をしている人や日常生活で信用度がない人の正しい声は、全く届かない所がすごいしんどかった。
「朝鮮人なら殺してええんか」
>>続きを読む

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スポ根想像してたら全く違った。重い辛い胸が痛い。
生き甲斐が無くなったら、自分の力では生きていけなくなったら、もう自分の足で歩くこともボクシングをすることもできなくなったら。
マギーとフランキー、どち
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

いやー、おもしろかった。感想は少ない方がいい。
トムブラウンみちおがなんかのインタビューでこの映画紹介してた。笑

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

お二人はよく自我を保てた…わたしならまじで狂って金切り声の時点でたぶん殺ってる

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

いきなり声を荒げる人が出てくる映画はめちゃくちゃ苦手なことが分かった。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.5

障害のある息子と暮らすための母の精一杯の愛を感じた。
けど母親である前に1人の人間で自分の子どもでも何もかも受け止めるなんて到底無理で。
母がこれから訪れるであろう未来に希望を持ち、そのために息子と離
>>続きを読む

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

-

10分でギブ、気持ち悪い、吐き気してきちゃった
わたしには何もかも合わなかった

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

-

わたしにははやかった…もし自分が信仰しているものがあって、でも棄教しないといけないことになったらどうするかな。

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

5.0

思わずフォーウ!!って声が出ちゃうし、クリストフヴァルツファンになる。
ほんとにこんな世界あったの?って信じられないくらい、辛いキツイシーンは多い。
でもそれ以上に面白い。

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

5.0

ブラウンと音楽がかっこよすぎて大好き
ポンコツルイス可愛い