さささささこさんの映画レビュー・感想・評価

さささささこ

さささささこ

映画(134)
ドラマ(23)
アニメ(0)

春に散る(2023年製作の映画)

3.6

熱と寒さ、暖かさと寂しさが同居する映画
まさに春に散るというタイトル通りです。

見た後の気持ちを言語化するのは難しい

桜を見ながら感じる気持ちを映像化したと言えるのではないか

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.0

いいね!

これぞジェイソンステイサム!
これでええんや!

カタルシスもなんにもない!
ただ強い!

これでええ

フォールガイ(2024年製作の映画)

4.0

笑えるアクションっていいよね!

最近の映画に足りなかったド派手に明るいハリウッドアクション!

落ち込んだ時に見ようぜ!
ヘリからフォールしながらダブルで中指立てようぜ🖕


後から気づいたけど、こ
>>続きを読む

Cloud クラウド(2024年製作の映画)

3.1

あまり好みではない。
よく分からない。
良い奴いない。

何となく嫌な奴だなで殺しに行くし、何となく守るしでよく分からんのが言いたいのかな?

十一人の賊軍(2024年製作の映画)

4.2

兵士郎の『わしら賊軍や、十一人目の賊軍ら』のセリフで震えました。

こうなるしかないと分かっているけど、悲しいわ

役者さんの魂のこもった演技に脱帽

白石監督作品、好きです。

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.5

まぁ、こんなもんでしょう!
展開が早くて感情移入する暇がなかったな

ドラマだったらもっと違ったのかも?

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.6

岡田将生のイカれてる演技好き

ストーリーは展開が読めるのでハラハラ感やドキドキはあまりない

2があるならどんな内容になるのか興味あるな

原作読んでる人教えてー

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

最初吹替で見てたけど、あまりの下手さに字幕に変えました。
ワイスピのジゼルを思い出した。
100%字幕で見ることをおすすめします。

内容はソコソコ!面白くなりそうな要素たくさんあったのに勿体無い気が
>>続きを読む

ブルービートル(2023年製作の映画)

4.1

良いでしょ!
コブラ会のミゲルが出世してるぅー!

みんな思うけど、家族良すぎ
おばあちゃん最高でしょ!

ブルービートルもカッコよかったです。

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

言われているほど悪くないが、オモロイわけでもない
ミズマーベル好きだから楽しめた

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.2

期待していたが、惜しい!
もうちょい頑張れなかったか、、、
晴明のバックボーンが薄く、陰陽道の表現も微妙

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

3.6

スゴイ評判が良かったので期待しすぎたかも、、
悪くないんだけど、めちゃハマるわけでもなかった

ルックバック(2024年製作の映画)

4.4

良いよ!
原作より映像で見た方が感動したかも!

背中一つで表現できるのはスゴイの一言
天才や

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

新たなクリスマス映画の誕生だ!
子供とは見れないが、バチバチ激しいエンタメ作品や!

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.3

期待した分、あまり、、、
役者さんの演技は良いんだけど、結局2人とも自業自得だもんね
家族が結構あっさりしてるのはわざとなのかな?

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

4.0

良かったよ!前評判が悪くて不安でしたが十分楽しめる。

久々にIMAXで見たら戦闘機とのバトル、レッドハルクとのバトルは大迫力でドキドキした!
特にレッドハルク戦はバッドマンVSスーパーマンのドゥーム
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

4.0

期待してなかった分、大満足
人との関わりで社会の良さに気づいていく希望を持てるという内容はスゴイ良い
横浜流星がイケメン

イップ・マン 完結(2019年製作の映画)

4.0

よかったけど、今までに比べてイップマンの闘い部分が弱いような
ブルースリー役の人はかっこええ

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.1

ドニーイェン最高
マイクタイソンとの戦いから、詠春拳同士の戦いまで楽しめたら

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.0

話に粗がありすぎ
え、今その行動?それでいいの?みたいなことありすぎ