さおりさんの映画レビュー・感想・評価

さおり

さおり

映画(699)
ドラマ(64)
アニメ(0)

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気が違うと聞いたので見てみようと。
特に強い思い入れもないので、こんなのうる星やつらじゃないとはならず軽いゾクゾク感を楽しみました。
かわいい子豚の大口はちょっとショックを受けました。

映画 ネメシス 黄金螺旋の謎(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

すっかりドラマを忘れていた。
少しダメな風真さんが全体を優しく包んでいる感じなところがいい。
少し抜いてくれるからシリアスになりすぎなくていい。
形見がなくなってしまったのはかわいそう。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.1

犯人の心を見せられるいいミステリー。
自分の気持ちを隠しすぎるのも、相手の気持ちを考えずになんでもずけずけ言ってしまうのもダメだよね。
冤罪になるかどうかの瀬戸際。
結果と過程で犯罪者になるかどうかも
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

5.0

すごくいい実写化。
まさにシティーハンター。
日本人じゃなくて新宿じゃないだけ。
香への獠の態度が最高です。
アクションも無駄に派手じゃなく、シティーハンターとしてのアクションでかっこよかった。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.5

評判すごく悪かったけど、まあまあいいじゃないかと。
とりあえず最後までやってもらいたかったけど無理かな。

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.7

最後の歌かわいいです。
面白くなりそうであと一歩チープ感で残念。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.0

チャッキー的なやつかと思って見ましたが、AIが発展していく中で家族のコミュニケーションをおろそかにすると恐ろしいしっぺ返しを喰らうぞというタイプの恐怖でした。
AIは使うものにとどめて頼りすぎては最終
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

もう少し明るい感じで住んでいる方のお話だったので、まあ映画用にそりゃ物語化するよなという印象。
まだ住み続けていらっしゃるようですが、しっかり締めて終わらせるためと真似しないようにねという気持ちを込め
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

死んじゃうなんて思わなかった。
衝撃。
なかなか難しい問題の話だった。

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.0

男性同士だとまだまだ作品が少ないから捻りのない恋愛物が作りやすいんだろうな。
邪魔の入らない純愛者になっていて好感度が高いです。

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.1

背景がよりわかりやすいのはいいけど、やっぱり思い出の旧作の方がよく見えてしまう残念な心。
出来杉くんの最後の反応が面白かった。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの悟飯ちゃんの活躍。
なかなかの危機を悟飯の特訓に使っちゃうピッコロさん。
やっぱり悟飯にとってピッコロさんはお父さんのような存在なんだな。
軽い雰囲気が昔のドラゴンボールのようで面白かったで
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ダンブルドアは愛情を利用されてたのかな。
グリンデルバルドが受け止めてくれているようには見えなかった。
屈折した愛情しか抱けないのかもしれないけど。
アバーフォースに息子がいたとは思わなかった。
この
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.4

かわいかった。
ゲームのマリオの裏にあるしっかりしたストーリーといったイメージで良かった。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

とうとう視聴。
こういう話だったんだとなりました。
いつから狂っていたのか。
結局助けに来た料理人だけが殺されてしまう。
危ないとわかってたならもう少し用心してきてほしかったって見ながら思ってしまった
>>続きを読む

リトル・ショップ・オブ・ホラーズ(1960年製作の映画)

3.8

そこそこ面白かった。
悪い殺人鬼みたいな登場人物は無し。
鈍臭い故のドタバタ殺人。

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.9

もう少しまともな理由があったのかと思いきや、そんな理由でこのゲームに入るなよと言いたい。
おじいちゃんの生き方は自分の寿命を知った時そんな選択をすることもあるのかもしれないと思った。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.3

マイナーチェンジしながらも上手くまとめたなーと。
娘の明るさと素直さが最高。

モンスター・ホテル 変身ビームで大パニック!(2022年製作の映画)

3.0

思ったよりよかった。
ようやく認め合える男たち。
まさかゼリーになるとはの衝撃。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

フリエッタの「どんどん重くなるみんなの期待。でも抱えきれなきゃ消える私の存在意義。」が聞いてて辛くすごい話だと思った。
そんな犠牲の上の立ってたらそりゃ家も壊れるよね。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

この話は必要なかったかな。
アナリストがこの世界を作った意味もいまいちわからなかったし、最終的に何をしたいのかもわからない。
結局管理された世界で幸せな夢を見る人間たちと言う構造は保つのか。
両親を亡
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.4

おそらく再視聴のはず。
機械との戦争シーンに覚えがあった。

アリス(1988年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどいい気持ち悪さ。
不思議な不安感を煽るけれど、それ以上に実害を与えてこようとはしない純粋な怖さ。
うさぎから溢れるのは血ではなくおが屑。
食べて補充するうさぎを見てアリスも口にしてみる。
取手
>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

3.3

映画にしなくてもいいかなって内容だったけどまあ面白かった。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりはヴァスカビル家の犬ではなかった。
犬が犬じゃなくて驚いた。
ベニが可哀想。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.4

高橋一生の岸辺露伴はいい。
ぞくっとする感じ、切ない感じ、全てを飲み込んで先に進んでいく感じ。
見応えありました。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.2

漫画で読んだから見たような気がしてたけどまだだった。
戦いの中の友情やら信念やら、グッとくるものがありました。
信は上に立つということについて知ることになって今後どう成長していくのか楽しみです。

カフカ「変身」(2019年製作の映画)

2.5

原作が好きです。

そのまま特に手を加えられることなく作られた映画。
もっと芋虫に近いものを想像していたので昆虫系で表現されていたことに違和感は感じました。
唯一向かい合おうとしていたお母さんに多少の
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

私たちは手話を学ぼうと思わないことだけで耳の聞こえない人とコミニュケーションをとろうというつもりが最初からないんだなと感じた。
お兄ちゃんのぶっきらぼうの優しさが素敵。卑屈になりながらも娘を愛している
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

少しだけ特殊な、だけどどこにでもいそうな家族の普通の日常って感じで素敵だった。

巷説百物語 飛縁魔(2006年製作の映画)

2.3

この題材でこの俳優でこの内容かと思ったら2006年じゃ仕方ないか。

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

大きく話が動くわけではない。
でもPLAN75に向き合って初めて考え始める自分の死、家族の死、親しい人の死、周り全ての人の死。
死の選択は選択肢を与えられた時点で選ばないことに負い目を感じてしまったり
>>続きを読む

>|