さっささんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.2

アメリカのスクールカーストの各カーストにいる人達5人を集めて居残りさせたよってお話

登場人物5人それぞれに悩みがあって、最初はみんなバラバラなのに最後は仲良くなってるっていう、お決まりパターンだけど
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

4.0

ローマンとブライアンの幼馴染みコンビの作品

ローマン今となったらだいぶ良い味出してる面白いキャラとなってるけど最初はこんなトゲトゲ?してたんだなって見返して思いました

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

4.2

ミュージカル映画でも好きな作品の一つ!

歌がとても良いし、人間関係とか勝ち負けの世界であることの厳しさとか、黒人差別も加わったりで、結構読み解くと奥が深いのかな?って思いました(読み解けてないです)

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.1

ヤシマ作戦のところ、めちゃ好きです
アニメと比べると絵が綺麗すぎて見入っちゃう

ヤシマ作戦の綾波レイが痺れる

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.1

1週間の間に映画館で2回見た記憶。考察読んで、2回目に挑んだのにわかんなかった(笑)

Qから旧劇と大幅に変わってきます
絵と音楽が今回はさらにバージョンアップした感じ、綺麗


14年間で何がどう変
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.3

ワイスピシリーズで1番好き
最後のSee You Againが流れるシーンはワイスピファンは涙なしには見れない、、
ポールウォーカーは永遠にかっこいいです

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.8

これまでも面白かったけどここからさらにさらに面白くなってくるんだよなあ〜!って思いながら見ました

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.8

佐藤健ファンなので言わずもがなとても良かったです

伊勢谷友介に神木隆之介、蒼井優などの豪華俳優陣、、!それだけで見応えがある〜

るろ剣原作を読んでいないのですがるろ剣の映画ファンとしては前作との繋
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.2

飛行機の中で見て、号泣してしまった作品

佐藤健の懸命にたおちゃんを思い続けている姿に涙しない人がいるんですか、、、毎年予約しに行ってるなんて健気すぎる、、

佐藤健ファンとしては、エンドロールの毎日
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

シリーズとしてちゃんとつながりを意識して見るとさらに面白い(トーキョーに繋がるのとか)

だんだんスケールが大きくなってくのもまた面白い。ハンとジゼルめちゃ好き。