Akasatanaさんの映画レビュー・感想・評価

Akasatana

Akasatana

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

少しブレッドトレインのネタバレもあります。

ストーリーはあってないようなものなので、アクションを楽しむ映画でありアトラクションを体験しているようだった。
最初のジョンウィックが、パンチを打ち付ける場
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワンちゃんをなんで撃つのー?からはじまる本作。この時点で自分はもう騙されていたわけか。

キャラクターが多く覚えられなくて、混乱してしまった。登場人物を整理しながら観たら、もっと楽しめたと思う。

>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いきなり指がとぶのはびっくりした。

監視者たち(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
敵がなぜあのおっさんの言うことを聞いていたのかだけ最後まで分からなかった。
シンプルに面白い

人数の町(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞

設定が面白く、情報操作や行方不明者などの問題に切り込む視点もあったので、小説やドラマや漫画などにしてもっと深堀りをすれば、傑作になりそうだと感じた。
絶対に原作がある作品だと思っていたので
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロビイストという職業は身近なものじゃなかったので、最初はやや難しかった。
最後まで客のプライバシーを守った男の人がカッコよかった。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞

ジョンルーサーが有能すぎる反面それ以外の刑事の無能さが際立つ。
サイコパス殺人鬼だが、最後には成敗されてよかった。
犯人も胸糞だけど、さんざん手伝ってもらったのに娘が殺された途端ジョンに暴
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
リリィシュシュに曲が幻想的で良かった。
星野がチケットを投げ捨てたシーンがガチで腹が立った。

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
ラストがあまりよく分からなかった。

西遊記 はじまりのはじまり(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
ド派手な映像の連続で観ていて爽快
猪八戒のシーンは怖い
最後の方の孫悟空対刺客たちの連戦が面白い。剣を巨大化させるやつのキャラと能力が好みだった。

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.7

過去鑑賞
ワイみたいなキラキラした青春とは無縁だった人間が楽しめる映画ではない。

>|