Akasatanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
すずめちゃんの身体能力が凄い

アルゴ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

はやくはやくーってめっちゃハラハラする。
映画なのでドキドキ演出といい脚色されてはいるが、こんな嘘みたいな作戦が実話なのが面白い。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

出てくる登場人物がみんないい人で観ていて気持ちよかった。
最後のみんながカラーになるところはめちゃくちゃ泣けた。
恋愛映画はあまり好みではないけど、ファンタジー味もあって面白かった。
主題歌も作品に合
>>続きを読む

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
普通なら折れて不登校になるか自殺してしまいそうであるが、最後までそうならず戦った主人公がカッコよかった。
田舎の学校でも陰キャだった自分は、都会の学校に通ったら死ぬと思った。
ラストシーンだ
>>続きを読む

聖地X(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
ホラーというよりもsfだった。
岡田将生が現象の原理を説明するところは、合点がいき面白かった。
何か怖いオチがあるのかと思ったが、案外スッキリとした終わり方だった。

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
ドラゴンボールだと思わなければ見れる。
自分のことを悟空だと思っている外国人がいじめっ子を倒すとことか、スパイダーマンみたいで気持ちいいし。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
あの原作をどう映像で表現するのか気になったため、オチは知っていたが鑑賞
前田敦子さんがめちゃくちゃ役に合ってていた。

寄生獣(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
東出くんが演じてる島田がめちゃくちゃ不気味で怖かった。

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

電車に乗るのが怖くなった。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
ホラー映画だけど切なさがあった。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
メディアの報道の卑劣さが伝わった。
犯人が予想外だった。後から見返すと、確かに違和感があるのに気付かなかった。
城野さんと子供時代の友達がまた仲良くなってくれたらいいなあと思った。

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
途中から恐怖を抱く対象が変わる。
お母さんかわいそう。
子供こわーい

ファウンド(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
親まで殺してしまうほどの異常な殺人鬼だけど、弟には優しいお兄ちゃんが切ない。
お兄ちゃんが先天的なサイコパスなのか、家庭環境によって歪んでしまったソシオパスなのかどうかは分からない。もしも後
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞
ムカつく女上官を倒してくれたのでスカッとした。