ザンギさんの映画レビュー・感想・評価

ザンギ

ザンギ

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 77Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジガルタンダ・ダブルX(2023年製作の映画)

3.8

インド映画は長い!トイレ2回行った。
最初は政治家や俳優の絡みが意味不明でチンプンカンプン。ちょっと寝たかも。
中盤からは泣けるし、考えさせられる内容。
監督はクリントイーストウッドが好きなのね。

花嫁はどこへ?(2024年製作の映画)

4.2

皆が期待しているインド映画ではない。歌も少しで、ダンスはない。
インドの問題だけでなく、女性の生き方、自分の生き方について考えさせる映画かな。
どの役者もピッタリて楽しかった。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

時代劇映画はほぼ見ていないが、興味がでできた。
真田広之のアメリカでの授賞も追い風かもしれない。ほのぼの良い映画であるのは間違いない。

ラストマイル(2024年製作の映画)

4.0

流通業界の闇をうまくサスペンスと絡ませている。時間はあっという間に感じた。他の人のレビューにもあるが、ちょっとしか出ない有名人が多すぎるのでもったいないとは思うが、別に邪魔にもならない。満島ひかりは美>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.9

一番ユニークなのは大沢たかおだったので今回は楽しかった。
泣ける場面もあり、迫力もあったので3時間近い時間もあっという間。トイレはしたくなるが、我慢した。

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.8

実話を脚色してるにしても、良い映画。
専門家以外だからの発想もあるし、誰かのために一生懸命になる生き方が素晴らしい。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

3時間は長い。少し間延び感はある。
戦闘シーンがが好きな人はいいかも。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

6歳と5歳の孫と見たが、時々笑い声も出してたし、2時間見てたので子供には楽しいかも。大人もそれなりに楽しめます。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

実写化のウソっぽさ、残酷シーン等はあるが、山崎賢人はかっこよさ、玉木宏の気持ち悪いおかしさは印象に残る。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

不思議な映画。印象に残った登場(未登場も)人物のすべての結末がなかった感じ。
音楽はいい演出してた。
トイレ掃除をあんなに長い時間見たのははじめてだが、私のパーフェクトデイと言える1日。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.2

あまり期待しないで見に行くと良いかも。
私には普通に面白かった。
笑える悪口はスッキリする。
ゆりあんがツボだというレビューがあったが、私も同意見。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

耳障りのよい言葉を多く言う人はあまり信用できない。本音だけ言う人も気分は良くない。ととのう君のセリフは悩んている人もそうでない人もハッとすると、思う。ミステリーとかストーリーより、哲学的なセリフを堪能>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

実話に基づくのは少し驚くが、ゲームとリアルが混在するのは今や当たり前なのかも。お金もかかっているとは思うが、映画館で見たほうが楽しい映画。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

期待しなかったが、なかなか良かった。ストーリーは宣伝で見て知ってるくらい。主人公のヤンチャな感じは実写化ワンピース?みたいで、ちょっと違和感はあった。
大沢たかおが面白いな。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

期待どおりの成果を出すのは難しいはずだが、監督も俳優も観客が何を求めて映画館へ足を運ぶか理解してる。

その時の最大限のエンターテイメントとして楽しめる。

怪物(2023年製作の映画)

4.1

誰が怪物なのか、又は
誰もが怪物になるのかも…と、いう映画。
最近の6歳児トランク殺人があり、胸が痛い。怪物は現実にいる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

2.6

評価値が良いからかもしれないが、期待外れ。ありきたりなストーリーで退屈だった。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.2

頑固で嫌われていて、最愛の妻が亡くなり自殺を試みる男が地域の人達との交流で立ち直るまでの話。
トムハンクスの若い頃を演じている役者は、本当の息子だった。
観賞後トイレで話してるおばさま達の話で納得。面
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.0

小さな子供を残して死んでしまう父親。どうやったらたった一人になった子供を守れるのか。
残った時間に託す家族を決めなくてはいけないが、それはとても難しい事で悲しい事。これは泣ける映画。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

4.2

才能のある人は羨ましいが、必ずしも成功するとは限らない。
他の道を選んだとしても自分の決断を後悔しない生き方ができるかという映画かな?
スピルバーグは映画の楽しさを教えてくれた。彼にジ・エンドはない。

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

画展展開が早いので3時間はそんなに感じないし、面白かった。
白人だけではなく色んな人種が映画の重要なキャラクターとして描かれているのは良いと思う。
それにしても東洋人の歌手はキンタローにしか見えないが
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

スラムダンクはバスケ漫画であるという知識のみで鑑賞。
アニメやバスケに興味がない私も感動した。
親子、兄弟、友情、夢、全て自分の思う通りの人生はない。夢をかなえられる人たちの才能と努力は応援したいし、
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.1

正直、そんなに面白いとは思わなかった。老齢でも魅力的な女性ではあるが、結末も含めてピリッともクスッともしなかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

面白かった。
題名のように上手くいくとは限らない人生の方が多いとは思うが、自分の人生は好きな事ができたら幸せだとは思う。
ラストも楽しかった。

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

2.5

ストーリーもラストもいまいち。
評価は良かったが、主人公含めて魅力的な人物もいない。

RRR(2022年製作の映画)

4.7

さすがのエンターテイメント。ツッコミどころは数々あるが、いいのよ。映画なんだから。
スカッと3時間楽しませてくれた。

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.0

インド映画は面白い。
素晴らしい先生が貧乏な子供を集めて無料塾を作るストーリー。
貧困は無力感、差別、暴力、いじめも生み出す。
教育を受ければ才能、努力で何にでもなれるという希望のある映画。

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

男か女かどうでもよい。と、映画の最初にテロップでたのは理解できた。
ツッコミどころはあるが、映画なのでどうでもよいし、のんがピッタリの役と言える。普通って何?と、問いかける映画。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

4.0

最初は非現実的で入り込めない違和感があったが、途中からは充分楽しめた。
映画は最後のスッキリ感があるかないかは重要だと思う。
ああ、スッキリした!楽しめた。

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

昭和を自然に演じる子役はすごいな。
冒険して一緒に楽しんで泣けてくるいい映画でした。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

ストーリーは若干無理があるのと、いくつかは疑問点が解消されない事があるが、アクション映画としては面白かった。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

正直、ビックリした。
歌も本人らしいが、あれだけ似せて来るとは…。本人に見えたし、脚本もフィクションの部分はあるにしても良かった!
エンドロールで、もう少しエルヴィスの映像入れてほしかったかな。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.8

適当にチャッチイのも含めて
ウルトラマン世代の私は楽しめました。
始まりのワクワク感からするとラストはイマイチかもしれないが、日本の政治力含めて納得。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.7

この映画で印象に残った言葉。
完璧な1日。
そんな日が数年に1回あれば生きていける。
年齢に関係なく、夢中になる事を見つけられるだけでも幸せだと思う。
芦田愛菜の泣きの演技はさすがです。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

映画館でお金払って見る映画です。
ハラハラ、ドキドキ、ロマンと期待どおり。
トムの体は現役アスリート並でトップスターはさすがに違うわ。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

家も含め子供の頃の自分には選択権のない食事だし、どちらもおいしいと思ってなかった事もある。
栄養素は重要だが、確かに給食はおいしい方がいい。
給食だけで少し笑えて泣ける映画になるとは思わなかった。面白
>>続きを読む