ちなふりさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

ちなふり

ちなふり

映画(646)
ドラマ(4)
アニメ(0)

悪人(2010年製作の映画)

4.1

樹木希林演じるおばあちゃんが可哀想過ぎて二度と観れない

エスター(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーや展開はめちゃくちゃ面白いんだけど、エスターにイライラし過ぎて疲れる
境遇を思えば仕方ないにしても、こいつ大人の男なら誰でもいいの?と思ってしまう

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.7

人生で唯一メンタルやられた作品
辛過ぎて二度と観たくないと思うのに何度も観てしまう

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

4.1

超頭のいい鮫を作ったよ!の時点で、もう!バカ!と叫びたくなる導入の完璧さ
地獄が待ってない訳が無い

セブン(1995年製作の映画)

3.9

色々な胸糞映画を観てしまっているとオチが想像できてしまって、もっと早くに観ればよかったと後悔

ヴィジット 消された過去(2015年製作の映画)

1.9

家出したならそれだけの理由があると分かるのに、記憶喪失だからとはいえそんな軽率に実家に行くかな…
そういう浅慮さを随所に感じてしまい集中できなかった

ヴィジット(2015年製作の映画)

5.0

とにかく大好きで月一ペースで観てしまう
老人ホラー界でもトップレベルの機動力と俊敏さ、あまりにも元気すぎる
老人2人にあれだけの事ができるか?とも思うが、このスーパー老婆であれば朝飯前かもしれない
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

黒い羊が登場した時まさかここからトンチキバトルが始まってしまうのかと一瞬期待してしまったがそんな訳なかったし申し訳なかった

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まさに見たかった「静かな終焉」
皆が死を受け入れていく描写は期待以上だった
ただしミスト観たことある人はオチが読めてしまう

母性(2022年製作の映画)

2.3

娘視点ではこんな風に見えていたの?!がやりたかったんだと思うが、予想通りというか分かりやすすぎて種明かし時の衝撃はほぼなし
不快感の高い雰囲気は良かった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ずっと先が気になってラストまで見入っていた
前作より好き
唯一、せっかく交友関係もすべて絶って名前も変えて必死にDV夫から逃げてるのに顔出しでマッチングアプリやってるのは倫理観どうなってるの

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

AIに「最悪な映像」と入力して作らせたらこの映画になりそう

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

オーグメント達の造形やキャラクターが刺さりまくりです

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.3

ミュージカルシーンのクオリティが素晴らしい
一生観ていられる

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.1

緊迫感が凄すぎて観てるだけで疲れてしまう
鳥が無事で良かった

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

2.7

ウェイ系のノリでバカ騒ぎする若者が100%自業自得でえらい目に合ういつものやつだけど、みんな馬鹿なのにみんな良い奴で可哀想になっちゃったな

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

シリアスに振り切って徹底しているところには好感が持てるが、鮫を期待して見てしまうとどうしても物足りなさはある
せっかくバカみたいなサイズ感なのに捕食はもちろん、そもそも登場シーンそのものが少なくてもっ
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.6

ホラー苦手な人でも大丈夫、とよく言われてるけど怖がりな人には普通にちゃんと怖い
それ以上にあまりにもエンタメ性に優れていて面白すぎる

シャザム!(2019年製作の映画)

2.6

菅田将暉、アフレコ経験者とは思えない……
プロの声優さんに失礼だし俳優さんたちだってこんな晒され方望んでないのでは?もうほんとやめて欲しいよ吹替えの俳優起用 誰も幸せにならない

アス(2019年製作の映画)

2.8

みんなでおてて繋いでる絵面が不気味すぎて最高

ミスミソウ(2017年製作の映画)

1.8

原作が好きなので鑑賞したけど、知らない方が楽しめたと思った

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.0

登場人物たちの画面外での行動が音を立ててはいけないと分かっているとは思えなくてめちゃくちゃ不快
工夫して生活してるのは確かにわかるんだが、行動が短絡的過ぎに感じて全編通して物凄くストレスだった
音立て
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

個人的に一番怖い映画
目が全部黒目になったとこ怖過ぎてマジで漏らすかと思った
ただラストにくっきり登場しちゃうところは逆に怖さが薄れたのでいらなかったな…でもそのおかげでショック死免れてるとこある

ポラロイド(2018年製作の映画)

3.0

ホラー映画の教科書を選ぶなら間違いなくこれ
この世で最初のホラー映画か?ってぐらい設定、展開すべてがテンプレートで感動する