あさみさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

あさみ

あさみ

映画(687)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

シリウスーーーーーー😭😭😭😭

ジョージとフレッドが花火で暴れ散らかすシーンめっちゃ好き

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.5

ヴォルデモートの復活のところトラウマもん怖い
セドリック…😭😭😭
舞踏会のときのハーマイオニーかわいいし綺麗

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

急にみんな成長してびっくり
この話からどんどん暗くなっていく
ルーピン先生が好きすぎる🥲
狼人間だからって諦めたこと多そうで悲しい

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.5

ハリーポッターの圧倒的主人公感
ウィーズリー家に暖かく向かい入れられるの良いね、すごいほっこりする
ドビーにまじイラつくけど憎めないやつ笑
この時のエマワトソン可愛すぎてドキドキする

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

みんなちっこくて可愛い笑
ハリーポッター見ると絶対USJ行きたくなる…世界観が好きすぎる…
結末知ってるからこそこんなにハリーたちに嫌われてるスネイプ見るとなんか辛くなる

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

すぐいく!走っていく!って可愛い!!
めっちゃ青春じゃん

影裏(2020年製作の映画)

3.0

余白で考えろ系の映画
多分原作が文学的すぎて上手く映像化できてない部分もあっていまいちよくわからない
原作に興味を持った

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

堤慎一の演技がすごい
ラストの慟哭が印象に残りすぎてる

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

意地悪ばっかりして怖いフィルだけど何故だか嫌いになれなかった
ピーターがちょいちょい狂ってそうなところが最大の伏線

西部劇あんま好みじゃないんだよなあって思って見てなかったけど後悔
劇場に観に行けば
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

難しいのに直感で想像できる部分もあって全部が理解できなくても楽しめた

最後のコマ倒れててくれ!現実であってくれ!コブが罪悪感から解放されてますように

主要人物の頭文字並べたらDREAMSになるのオ
>>続きを読む

パンとバスと2度目のハツコイ(2017年製作の映画)

3.8

好きだった人を付き合わずに嫌いになれる?なれないよ、だって嫌いになる程よく知らないから。ってセリフにグサっときた

エンディングくるりの東京がくるかと思ったら違った笑

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

認知症の疑似体験
自分がもし認知症になってこうやって世界が見えてしまったらそりゃ怒るし混乱するしどうしたらいいんだろうと考えてしまった
自分の親がこうなったら献身的に介護できるのだろうか

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

2.8

前半はほっこり初恋で初々しいなとか可愛いな〜って思ってたら後半やばい怖かった
星野源は不死身だし夏帆はかわいい

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

すっごい好きな映画だった
毎日一緒に起きてキスするところから始まって普通の一週間を描いた映画だった
奥さんへの愛が伝わってきてほっこり
出てきた詩の中だとpumpkinが1番好きだった

メメント(2000年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ難しかったけど面白かった
終わった時の解放感がすごい
彼はこれからもジョンGを作り上げて復讐して生きていくんだろうか
この映画に出てくる人誰も信用できない

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.8

ゆったりと心地のいい映画だった
早く夏になって海行って泳いでかき氷食べたいなあと思った🍧

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

ダークナイトシリーズラスト!
ブルースがバットマンを終わらせるために死んだふりしてて生きてるっていう解釈がいちばんすき
ブルースやっと幸せになれてよかった😌

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

迫力が凄すぎて映画館で見たかった

ヒースのジョーカーが1番好きかも
ただの愉快犯にも見えるけど悪なりの哲学もあってジョーカーが主役か?って錯覚する

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

アルフレッドとフォックスがブルースのわがままにちょっと呆れながらもノリノリで一緒にスーツ作ってくとこめっちゃ好き

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.5

めっちゃくちゃ面白かった…
いろんな人の考察読んでやっと自分の中で消化できそう
音とか画面の構図とかにこだわってるのが伝わってきて見応えしかない
人間が我慢してる負の感情を爆発させることで治療するcu
>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.5

白石監督だから気になってた作品
妙にリアルで長くもないから見やすい気がする

逃げないでまっすぐ傷つけてっていうセリフに同感

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

県警のためにって手段を選ばず突っ走った綾野剛が悪いのか、組織が悪いのか、それともどっちも悪いのか…
綾野剛の青年からどんどん底へ落ちていく演技良すぎた

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.0

今までスーツに乳首あったっけとか考えてたらあともう何も入ってこなかった
ポイズンアイビーが妖艶で美しい

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

2.8

呪縛に取り憑かれた人たちの話
山田孝之の演技がただただすごい

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

出会えたのがこの人でよかった〜!っていう出会いしてみたい
ゆっくりほっこり流れる雰囲気が素敵

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.0

ダメでどうしようもない人たちの中で、韓国人カップルとデリヘルスカウトカップルのピュアさが切ない

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

3.0

無償の愛だなあ
人の優しさとか暖かさを感じられる映画だった
愛菜ちゃん天才子役すぎるめちゃくちゃ可愛い

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

2.8

成田凌ドクズの役ハマりすぎてる

世界観すごすぎてあんまりついていけなかった

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.5

前作と比べてカラフルでポップになってる

大切なのはバットマンじゃなくてヴィランなのでは…

ジムキャリーがめちゃくちゃ楽しそうにリドラーやっててこっちも楽しい

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.2

喧嘩青春映画かと思ったらめちゃくちゃメッセージ性が強い映画だった
暴力じゃ何も解決しないってわかってるけど暴力でしか発散できない
歴史はちゃんと学ばなきゃいけないと思った
沢尻エリカ可愛すぎた…

バットマン リターンズ(1992年製作の映画)

4.0

哲学を持ってるヴィラン好き
ペンギン人間まじで汚すぎて無理
バットマンもなんかきっかけがあればヴィランになっちゃいそうな危うさがあるよね

バットマン(1989年製作の映画)

4.0

ジャックニコルソンのジョーカーの怪演

激おもなダークナイトシリーズよりはコメディいよりで見やすかった

サニー/32(2018年製作の映画)

1.0

途中からまじで面白くなくなった
テーマいいからもっと面白く作れたと思うのに残念
門脇麦が1人すごいって感じ

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

2.7

小松菜奈が出てる映画って全部小松菜奈の盛大なpvみたいになってる気がする眼福

虫の話が全然理解できなくて入り込めなかった

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.0

母は強い
優太郎が乗り移った役の4人の演技が良かった
ささらで出会う人たちは一癖二癖あるけどとてもいい人たち