ことのはさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ことのはさんの鑑賞したドラマ
ことのは

ことのは

  • List view
  • Grid view

全領域異常解決室(2024年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中までSPECとtrickの中間みたいな世界観で楽しみと思っていたけれど最後駆け足になってしまったのが残念。もっと関係性の部分が見たかった。続編ありそうな終わりでそこで描かれるのかな?とも思ったり。>>続きを読む

0

ブラック・ダヴ(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

もっとカラッとしたこと復讐のスパイものかと思いきや結構じめっとした感じで終わり方もぬるっとしてる。組織のボスを殺してしまったからその後の復讐もあるかもだし、続編あるのかな?という感じというか。

主人
>>続きを読む

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

恋愛要素と最後の件要らなかったなあと思う。序盤の不穏な弁護士感が好きだったけどどんどん人間くさくなっていく主人公も悪くなかった。

歌舞伎感強い悪役より女性検事2人の演技がよくて、清濁併せ持つを体現し
>>続きを読む

0

ギークガール(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いい人たちの矢印がみんな主人公に向いているご都合主義感はあるけれど元気をもらえるストーリー。自分を好きになることに自分以外の理由はいらない。ギークだっていいじゃんと思える。
親友がいい子だなって改めて
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン6(2019年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと中だるみ感ありつつ、レッドの逮捕と正体が明かされてそこからの犯人探しのシーズン。
リズとデンべが守りたいものと、レッドの怒りのデスロードで絆に亀裂が入るけれどまた再びデンべが戻ってきてそこに感
>>続きを読む

0

グランパは新米スパイ(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

人生や家族について考えることができるドラマでコメディもユーモアもあり。人との関係性について考えてしまった。
主人公がもう少しジェントルマンで落ち着いてるといいけどそれだとドラマが展開しないんだろうな。
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後、そう来た!?って展開で評価が少し上がるけど、中だるみ感は否めない。
サマルとアラムは幸せになってほしい。若干アンナチュラルを思い出した水没シーンで脳内に米津玄師が流れた。

0

黒い十人の女(2016年製作のドラマ)

2.9

途中までは設定の妙でおもしろかったのに最後ご都合主義で終わる。失速尻つぼみエンド。
最初展開おもしろいな〜から展開読めちゃうのつまんないな〜になってからは消化試合。役者さんたちの演技は光ってるからこそ
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今までのシーズンで1番おもしろかった。
ミスキャプランの逆襲と愛憎の物語。ミスキャプランの過去から現在までを描くなかでどんどんレディントンを追い込む。外から壊しにくくても内側から瓦解することは可能なの
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リズ妊娠からの結婚式でのテロ、出産、死亡がすごい流れ。ジェットコースターみたいなシーズン。そして、リズを失って抜け殻みたいになったジャックを見て本当にリズを愛してたんだというのとなぜ?という疑問がより>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン2(2014年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

事件の多彩さは変わらずでおもしろいし、フルクラムからリズの過去が明らかになりつつあるシーズン。そして家庭の崩壊やら恋人を事故で失ったりとてんこもり。
でもちょっと失速気味かなあと思った。

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

謎が謎を生んで、事件から疑いが生まれる。人生が変わっていく。シーズン1は特に主人公の人生に事件が大きな影を落とす、それがレッドの目論見ていう展開で見事。
早く謎が知りたいのと事件の多彩さ(ブラリの多様
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

一気見したからこのシーズンか自信ないけど、ノラが変な村に行って保守派で…って展開アメリカっぽいなと思った。思惑が全てそこにつながるのかー!ってなったのもあれだけど、黒幕がわかってからはそうだよねみたい>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

イングリットのぶっ壊れ具合が愛おしくなる。普通だったら生きてる男にいくのに、バイトを雇って自分のフリしてもらったらそっちの自分好きになられたり、守ろうとしてるのに別の人を好きになられたり…

でもネイ
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ネイサンの死に謎は多いながらも死後の世界を楽しむ回。死後にも階級があって富によって差が出る。

エンジェルとの恋とお金持ちの恋人とに揺れるネイサンが実に人間的で死後も人間としての心や感情を持ち続け、そ
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ザ・ハウス(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

自分の手を汚さずに手に入れるべきものを手に入れたカイムックとメイド、使用人たちの絆と知恵に拍手。

「私たちは虐待されていたのよ」というカイムックの言葉が忘れられない。女を道具みたいに扱う金持ちの男た
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン4(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これでラストシーズンって言ってたけど、ローマ編に続くってことじゃん!最高!!となった。エミリーがローマの素敵な街並みの中で無双するの絶対見たい!!!

エミリーがフランスらしい家族の在り方を受け入れよ
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

大根監督節であるストーリーとスピード感は流石。その中にエロとグロとギャグの塩梅も上手。

だけど、グロや暴力は特に必要だったのか?と思ってしまった。事実ではない部分にもなると思うから指示役をあそこまで
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン4(2024年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ3を忘れかけつつ見たこともあり、ライラってどうやって恋に発展したっけ?と朧げに思い出しながら見た(見直す気力なくてごめん)

アンブレラアカデミーって最初もっとおもしろかったよね?っていうのと
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後の終わり方に不満はあるものの、いつものバカリさんのコントを少しだけ解毒してエンタメに昇華していて見事だなと思った。架空に見えてわかるがたくさんあるし、ロッカーで着替える職種の女性にはあるあるがたく>>続きを読む

0

フューリー:闇の番人(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公軸で見ると戦闘あり恋あり成長ありでいいけど、フューリーとか育ての父母とか実父母のこととか謎なこと多くてまとまりがなかった。最後の展開もあーシーズン2ね…ってかんじでもう少し丁寧だと良かったな。>>続きを読む

0

お嬢様は謎解きがお好き(2022年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

一話完結かと思ったら全編通して1つの事件解決だからサクサク見るのにはお勧めしない。複雑に張り巡らされた罠や謎は見事なのに最後はなんだかお粗末で…ラミレスと老刑事がいい人だったのが救いかな。

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

涙が枯れるほどに泣いた。
人の死に関わるってことは人の人生に関わるってことだと思った。

誰かと出会い立ち直り誰かと別れ、誰かと出会い別れ立ち直りの繰り返しなのだと思うとそれだけで涙が出た。

最後の
>>続きを読む

0

Destiny(2024年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

途中まではかおり、かなめ、まさきの恋模様と過去の事件がどう繋がってるのか気になって引き込まれたのだけれど、現在になってから検事としてどうなの?ってこととか、婚約者への扱いの雑さとか、政治を安直に絡めて>>続きを読む

0

マクストン・ホール ~私たちをつなぐ世界~(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェームズが彼の周りにはいない、後ろ盾の何もない才能と努力のみで優秀な女性に惹かれるのわかりみが深い。自分が持ち得ないものがいちばん魅力的に見える。

とにかく装飾品や建物が美しくて飽きない。主人公た
>>続きを読む

0

ロースクール(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初、殺人を無罪にする方法(アメリカドラマ)みたいな感じなのかと思ったらその逆で、罪をかけられた教授が無罪を証明していく、その中でそれぞれの思惑や過去が明らかになっていく_という流れでとてもよかった。>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

美術もストーリーもいい。ウェンズデーと同室の子の距離の縮まり方がとても好き。 続編期待してる!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

視聴記録として…
日曜劇場的な展開。悪は滅される感じとプレーンの女の子が好きだった記憶。

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

3.7

現代の学園ドラマとして面白かった。これを地上波ドラマでやる意義を感じた。

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

タイムループものでこんなに面白いドラマが!って感動した。室長の一途さが好きだったから、2人が幸せになって本当によかった。

でもこのドラマを悪魔的に面白くしていたのはスミン。クレイジーで利己的で現実に
>>続きを読む

0

推しを召し上がれ~広報ガールのまろやかな日々~(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

いろいろ詰め込みまくって感は否めないけどやさしい世界観で素敵だった。深夜にぴったり

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

2.7

だんだんストーリーが見えてきちゃって後半失速。海外人気は高いかな〜って感じ。
キャスト豪華だし世界に打って出た感じはよき。

0

レッド・クイーン(2015年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

天才とちょっとお茶目なおじのバディが謎を解く(ほぼ天才が解いてるけど)スペインのはなし。
グロい殺し方ばっかりだけど、なんかアートみたいな感じにしていて不快感は少なめ。ハラハラするけどクスッとするシー
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初中国から始まって、イギリスにどうつながるの?ってなったら段々お母さんか!ってなり、だからあのとき「来て」って言ったんだろうなって。
SFと科学とミステリとてんこ盛りではあるのにそのどれも素晴らしく
>>続きを読む

0

ペントハウス2(2021年製作のドラマ)

3.6

足掻けば足掻くほどどんどん悪党が醜くなる。オユニとロナ、ジェニとオンマ、スリョンさんが成長していて、応援したくなるシーズン。

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズンの中で1番狂ってて好きかも。クズの見本市

0