しゃどみさんの映画レビュー・感想・評価

しゃどみ

しゃどみ

映画(108)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

爽快で面白かったー!
音楽も歌も綺麗で素敵だった。

ヘリコプターに乗せてもらうシーンは笑えた。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

爽快感!!!
映画化決定を知ってからどれだけ楽しみにしてたことか!

ドラマに出てた人たちとか物がちょこちょこ出ていて、楽しかった!
竹内結子と長澤まさみのハッチャケっぷりがまた素敵!

三浦春馬、フ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます



正直、みさきの言動に?ばかりで共感しにくかった。
彼氏の付き合いの悪さに浮気を疑っていきなり押しかけたり、
鹿野さんをその気にさせるような行動とか、
気まずさ感じて勝手に距離取ったり、
後はやはり
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

ニコール・キッドマン演じる養母の愛情の深さに感動。

これが実話で、25年間も帰りを待ってた実母も本当に愛に溢れた人だなぁ。
お兄ちゃんの結末は本当に辛くて、幸せになって欲しかった。
小さい子が1人で
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.7

篠原涼子が着実に狂っていくのがすごかった…。
脳死の定義って本当に複雑。
自分の子供や家族が脳死判定を受けたらどうするかな、って考えてしまう。


あとは子役の演技よかったな〜
子供が泣いてるの見ると
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作も今作も好きだ。
迫力がやっぱりすごい。
今回、恐竜がピンポイントで悪者を襲っていたなーとは思った。

オーウェンかっこよすぎる。
ブルーとの友情!って感じだった。


あと、メイジーのクローンの
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

世界観はすごい良かった!
熊徹と九太の親子関係も良き。
もっと師弟シーン見たかったなー。


1つ気になるのが、楓。
逃げろって言われてるのになぜ残るの。
無理やり恋愛要素組み込まなくて良いのになって
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

念願叶って見れた映画。

オギーもだけど、オリヴィア、ジャックウィルが個人的にはすごくよかった。
個々のストーリーもきちんと掘り下げてくれて、必ず泣きポイントがあって、毎回号泣。

オリヴィアの心情っ
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

土曜プレミアム 再編集版視聴

子どもの取り違え問題って
現代でもあり得そうだなって思う。
それにしたって、今回の元凶である看護師は何を考えていたのか、法的に罰せられないことに違和感。


時間の長さ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

産んだら母親になれるのか。
本当この安藤サクラの一言にやられる。

つい最近の幼女虐待事件が浮かんでしまったのは、絶対他にもいるはず。

それぞれの役の過去とか人格とかに、問題があって、それが浮き彫り
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

個人的にはもっと泣ける系かと思ったけど、感動場面で急に来るお笑い要素。

平井堅の歌とエンドロールは良かった。
もっと日記の中身見たかったなあ〜

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

長澤まさみ、綾瀬はるか、夏帆と好きな女優勢揃い。
こんなお姉さんたちに囲まれて生活したい。


すずよりも、個人的には長女の幸の心境とか立ち位置とかが切なく感じた。
とりあえず長澤まさみと綾瀬はるかの
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

藤原竜也の涙に泣けた。

演技上手だけど、藤原竜也ってこういう役になりがち。

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.8

予告をずっと見てて念願の!

どのキャラクターも魅力的で良かった!
確かに、泣かせてやる!って感じはするけど、あれは泣くよ。

映像が綺麗だし、ちゃんと声優さんを起用してるところに本当安心して見ていら
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

普通に好き。
何度も見てるけど、綾瀬はるかの性格そのままの役って感じだし、
今更ちゃんと見るとキャスト豪華だな〜

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.6

キャストとストーリーだけで見たいと思った。

最初はベタな展開か。泣けないかな。って思ったけど
最終的にはきちんとウルウルできた。
伏線も綺麗に分かりやすくてよかった。


昭和浪漫の服装と髪型がとっ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

申し訳ないことに、全く好みじゃ無かった。


全体的にモヤモヤ感の残る映画。
長いMV見てるような気分。
ジブリとかディズニーの方が絵の細かさ、綺麗さがきちんとしている。

入れ替わったというだけで、
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

やはり面白い。
子供嫌いだったのに、いつの間にか距離が近くなってる3人の関係性がまた良い。

子供2人がラプトルから上手く逃げようとする場面は本当にハラハラする。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

辛口評価多いけどまあまあ楽しめたかな。

個人的には、メアリがピーター助けるまでが長すぎるイメージ。
それならもっと魔法使うところとか、昔の様子とかエンディング部分とか長くしても良かったかな。
あと、
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

安定のディズニーストーリー。

最初はネガティヴなカナシミにヤキモキするけど、
段々とヨロコビに憤りを感じ始める。笑

お父さんお母さんの頭の中の様子も出してるのが面白かった〜
子どもと一緒に見たいね
>>続きを読む

奇跡の教室 受け継ぐ者たちへ(2014年製作の映画)

3.8

生まれた時代が違うから、
体験してないというのは仕方ないけれど、知ろうという気持ちがやはり大切。

海外は、日本に比べて映画だとより人種とか民族の偏見、差別が顕著なイメージ。

フリーダムライターズ
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.0

ストーリが分かっていたけど、泣けた。
音楽と世界観の素晴らしさ。
さすがディズニーは裏切らない〜

とりあえず、エマワトソンが美人すぎる。
王子様もイケメン。🤴

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

キャスト1人1人がとてもよかった!
宮沢りえと杉咲花は本当の親子みたいだった。
1人1人のエピソードが丁寧に書かれていて、度々涙する。

ピラミッドを作った時の、宮沢りえの涙と弱音が本当に印象的だった
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.1

普通に笑えて感動するアニメ映画。

予告から予想していたストーリーと展開が違ったから驚いた!

自分たちの勝手でペットを捨てるのは本当に良くないし、こういう系の映画だとテーマだよね。

二重生活(2016年製作の映画)

3.4

尾行下手過ぎる!バレる!バレるよ!って見てる側がハラハラした。

そして門脇麦がエロかった。
素朴な演技がまた良かった。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.1

最初に予想していた展開と違って衝撃。
マクマーフィーはある意味キチガイだったけど。笑

チーフとビルが好きだったー。
最後はなんともいえない感情が込み上げてきた。自由になった姿を見た他の患者の表情がま
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.9

「戦争は人の最悪な部分を引き出す。」

印象的な言葉が本当に多かったけどやっぱりこれかな。
3時間近くあったけど、全然見てられるというか、目を離しちゃいけないって思った。
理由が無い殺しが一番残忍。
>>続きを読む

最高の花婿/ヴェルヌイユ家の結婚狂騒曲(2014年製作の映画)

3.4

フランス映画ってあまり見た記憶がないなと思って試しに借りてみた。

国による文化の違いが、ジョーク交じりで表現されていて、嫌悪感無く見られた。

それにしても、個々の夫のキャラ濃すぎる😂
留置所のシー
>>続きを読む

>|