さっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

さっちゃん

さっちゃん

映画(485)
ドラマ(157)
アニメ(0)

犯罪都市 PUNISHMENT(2024年製作の映画)

4.0

マ・ドンソクむちゃ強いです。とにかくソクトがカッコ良くてスカッとする作品になってます。
義理人情と勧善懲悪!

映画 おいハンサム!!(2024年製作の映画)

3.8

ハンサムトーク炸裂でした!
家族みんな個性的で面白い。
「娘たちよ、幸せでいてくれてありがとう!」

探偵マーロウ(2022年製作の映画)

3.5

マーロウといえばかつてハンフリー・ボガードが演じた探偵なんですね。
途中寝ちゃったので、あんまり引き込まれなかったということなんでしょうね。
ジェシカ・ラングはいいおばあちゃんになってましたね。

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

4.0

岡山出身の山口馬木也主演で評判もいいということで鑑賞。
タイムリープで幕末から現代の落ちぶれた時代劇の斬られ役になる設定が面白い。
最後の真剣で対峙するシーンは緊迫感があってしびれました。女優さんが無
>>続きを読む

野生の島のロズ(2024年製作の映画)

4.0

ロボットが人間の感情を持つ話ですが、ドリームワークスにかかるとこんなに素晴らしいストーリーになるんですね。
ロズとキラリの家族愛?友情?にとにかく感動❗
綾瀬はるかの声も良かった。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2024年製作の映画)

3.9

キャプテンアメリカはやはりスティーブじゃないんですか!
役不足感否めません。
ハリソン・フォードのハルクは迫力がありました。
最後の格闘シーンはスゲー❗

レッド・ワン(2024年製作の映画)

4.0

クリスマス映画をやっと鑑賞できました。
夢があって、親子愛・兄弟愛もあって、アクションもあって、VFXもしっかりしていて、ドウェイン・ジョンソンも健在で、楽しめました。

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.7

「いまを生きろ」に似たところがありますね。
先生が生徒を救うというストーリーだが、淡々としているところで、あんまり感動しなかったというのが率直な感想。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

ただただ平凡な日常生活の幸せを丁寧に描いたヴィム・ベンダース監督の秀作。
役所広司はセリフなくても顔だけで演技できますよね。
映画なのに画面比率が3:4だったのも画面がギュッと凝縮されていて効果があっ
>>続きを読む

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.7

スペインの女優さんが綺麗だったのを思い出しました。
ジャッキー、ユンピョウ、サモ・ハン・キンポーの3人が最後にそれぞれ強者の敵と闘うシーンがいいですね。
エンドロールでNGなど撮影風景が流れなかったの
>>続きを読む

プロジェクトA(1983年製作の映画)

3.8

ジャッキー・チェン、ユン・ピョウ、サモ・ハン・キンポウの香港カンフースター3人の映画、懐かしい。
ライド・オンをみた後、WOWOWでやってたので勢いで見ちゃいました。
スタントを昔は生身でやってたんで
>>続きを読む

ライド・オン(2023年製作の映画)

3.7

ジャッキー70才になったんですね。久々にジャッキー映画見ましたが年を取ったものです。
昔の映画のシーンが懐かしい。
娘役の女優さんが可愛いらしかったです。

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.0

題名が題名だけにこの場面で斬るんですねと思っててもシビレます。
草彅君演技上手いですね。時代劇もOKです。
斎藤工が悪役やってるのも面白いです。
散り椿と続けて見ましたが時代劇やっぱりいいですね。

散り椿(2018年製作の映画)

4.0

岡田准一の殺陣がキレキレでカッコ良かった。
富山で撮影されたとのこと。立山寺の並木道とか神社とか訪ねてみたいと思った。
散り椿の前での岡田准一と西山秀俊の殺陣は見応えありでした。
葉室麟さん亡くなられ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.9

素敵なおばあちゃんと気のいいタクシー運転手、美しいパリの街並み、心現れる映画だった。
最後は自然と涙が溢れる良作。

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自分の映画・アニメの原点とも言える作品。
プロット・音楽・キャラ立ち・アニメションすべてにおいて秀逸。やっぱり素晴らしい。45周年のIMAXが2週間限定だったため劇場へ見に行けず。やむを得ず自宅でDV
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.9

前作の1ほどインパクトはないが、このシリーズオモロい。
次作あるんでしょうね。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

女の子の殺し屋をユーモアとアクション交えて描いた痛快作。スッキリした~。
まひろちゃんのアクションは切れがあって見応えあった。

劇場版ドクターX(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大門未知子やり過ぎ。さすがに心臓移植はまずいでしょう。引いてしまいました。プロット破綻してる。
西田敏行の勇姿見たさに劇場へ。お疲れ様でした。

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.0

劇場公開されたばかりの作品を早くもアマプラが公開してくれたので鑑賞。
緊迫感・臨場感が半端なかった。
なかなかの秀作なのでは。
キルスティン・ダンストがかなりおばさん化してたので、ビックリ。
彼女の旦
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.8

ベルゼブブ、シーフの悪魔を味方につけて闘うというプロットが痛快。
最後まで誰一人殺さないという設定も良かった。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.5

ビル・マレー他昔のメンバー・改造車・ゴースト捕獲器、マシュマロマン等々が懐かしい。
初期の作品が良かっただけに、続編はもういいかなって感じ。

市子(2023年製作の映画)

3.7

杉咲花はいろんな役ができる女優さんですね。タイプの顔じゃないけど。
失踪や無戸籍などを扱っていて、全体を通して暗い作品だった。WOWOW鑑賞。

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

3.9

リドリー・スコット監督、80を超えてまだまだ頑張ってますね。
動物との格闘や海戦を取り入れた新しい展開も良かったと思います。
グラディエーターはラッセル・クロウの印象が強いので、ポール・メスカル及ばず
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.3

1回見たようだが、ストーリー忘れていて2回目の途中までみる羽目に。
ということで全然印象に残っていない作品ということになるのかな。

銀河鉄道999 エターナル・ファンタジー(1998年製作の映画)

3.5

THE ALFEEのエンディング曲がカッコイい~。この前SONGSでやってましたね。
ただ17年ぶりに復活して次の作品が作られてないので中途半端な終わりに。
999が3Dになってたのが良かったかな、

さよなら銀河鉄道999 -アンドロメダ終着駅-(1981年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ナレーションがカッコいいですね。フレーズ忘れちゃいましたが(笑)
鉄郎がお父さんと闘うというスターウォーズのような展開でしたが、機械人間の星を全滅させるのもどうなんと思いました。
メーテルもお母さんと
>>続きを読む

銀河鉄道999(1979年製作の映画)

3.7

久しぶりにメーテル見ました。
999ってこんなプロットだっだんですね。
ハーロックやエメラルダの活躍もあり、ゴダイゴのエンディング曲もありで、ただただ懐かしい思い出が蘇ってきました。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

家族愛いいですね。
ヨルは最後の怪物倒せそうになかったけど、ロイジャーのプレゼントが鍵を握ってるなんて洒落てますね。
キャラがたっているので、面白いですね。
コミックも映画も今後が楽しみ。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.2

家族愛や冒険心を駆り立てられるピュアで面白くていい作品だったと思います。
声優の堺雅人と麻生久美子も良かった。

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.8

マ・ドンソク強すぎる。
スカッとしますね。
青木崇高起用されてた。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.4

和山やまのコミック原作は読みましたがどんなだったか覚えてませんでした。
映画を見て思い出したけど、うーんって感じかな。

バッド・デイ・ドライブ(2023年製作の映画)

3.5

リーアム・ニーソン70歳ですか。
子役が若いのでお爺さん役でもいい歳ですね。
そろそろアクション系の映画卒業しないとですね。

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

評価高かったので鑑賞しましたが、自分には響きませんでした。期待し過ぎたのかな。
コミックも読んでます。

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.0

IMAXで鑑賞
戦闘シーンは迫力あって凄かった。
王騎の大沢たかおは本当に原作と似ていて感動した。お疲れ様でした。
内容はちょっと薄い気がした。
まだまだ次の作品を作り続けてほしい。

せかいのおきく(2023年製作の映画)

3.5

モノクロでないと、「汚穢や」の映画はちょっと無理かも。
江戸時代の長屋の様子がわかって参考になった。
黒木華はなんの役でもできますね。下駄を履いた黒木華は色気がある。