さばたろうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さばたろう

さばたろう

映画(136)
ドラマ(1)
アニメ(0)

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

ナッドサットスロボがホラーショー
アレックスまじクソ野郎。
理不尽な暴力がひどい。
それをスタイリッシュな絵面でくるんだ映画。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

面白い。
だけど内容詰め込みすぎ感ある気がする。
二部構成とかもっと長い尺でじっくり丁寧に背景を描いたものがみたいと思った

地下幻燈劇画 少女椿(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画独自のエンディング。
弱っていく正光とばかなみどりちゃん。

解釈は原作通りだとは思う。

チャランポランタンの歌う主題歌がとても合っていて素敵。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.0

自分がこんな目にあったらまじ無理すぐ死んじゃうわシリーズ

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.5

これはすごい。
夢と現実の境目がわからなくなっていく。
よくできていると思う。

L change the WorLd(2008年製作の映画)

3.5

昔職場で「さばたろうさんってLに似てるね」とお客様に言われて
どんな奴なんだ?と気になってたら仕事帰りに寄ったコンビニで売ってたから買って視聴。

原作を知らなくてもわりと面白かった。なんかキャラが独
>>続きを読む

コマンドー(1985年製作の映画)

5.0

肉密度1000%の筋肉力で戦うスーパーお父さん
最高だ

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

4.0

清々しいエログロ。
個人的に結末にすごくスカッとした。

悪の教典(2012年製作の映画)

3.5

クライマックスの殺戮シーンは原作小説のスピード感を欠いてしまった印象

サイコパスがまじサイコパスしてる殺戮映画。

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

5.0

くそかっこいいゲイリーオールドマンとアランリックマンが観られて満腹です。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.8

ほんとに頭おかしい人を引っ張ってきて撮ったのかな?って思うような笑っちゃうくらいのイカれっぷり

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.5

ちょっと変わったかわいい恋愛ゾンビ映画。
ニコラスホルトのイケメンが過ぎる。