sawadicapさんの映画レビュー・感想・評価

sawadicap

sawadicap

映画(70)
ドラマ(3)
アニメ(0)

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

原作も良かったけど、映画もキャスト、撮り方含めて非常に良かった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

長く眠気を感じてしまった3時間。自分好みでなかった一作。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.9

世代ごとの空気感の移り変わり、その時その時の哀愁を繊細に感じられた良作で引き込まれた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

もっと韓国社会の暗部に伏線張って表現してほしかった。とても良い作品。

運び屋(2018年製作の映画)

3.5

退役軍人の老人が家族を捨ててきた人生を巻き戻そうにもなかなか巻き戻し難い葛藤がよかった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

家族って何だろう?
というところから、社会保障制度や現実の社会問題に対する個人的/社会的批評のあり方まで考えさせられた。

スリー・キングス(1999年製作の映画)

3.0

戦争がもたらす悲劇やその理不尽さを描こうとしてるが、イマイチ…。
単なる重いテーマ付きのアクション映画と考えれば気楽に楽しめる一作か。

海街diary(2015年製作の映画)

3.7

(意図せず)とても良い作品だった。
お父さんが3回結婚し、1人目の奥さんと設けた3人娘と、2人目の奥さんと設けた1人の娘が共同生活する話。
それぞれが抱える悩みを1人目の奥さん、その祖母の妹さんの登場
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.0

主人公の夫婦のぎこちなさが違和感だらけ。ただ、あの北海道での暮らしぶりはとても素敵に感じた。

闇の列車、光の旅(2009年製作の映画)

3.2

コンセプトは良いが、一部ムリなストーリー展開があったのが残念…。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

アニメ映画に入り込むのが苦手だった私が気づいたら入り込んでしまった一作。

>|