ままかりさんの映画レビュー・感想・評価

ままかり

ままかり

映画(109)
ドラマ(7)
アニメ(0)

エノーラ・ホームズの事件簿2(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

モリアーティーが女性というのはいいし
それが犯罪動機になってるのは
とてもいい着想だと思ったが
ワトソンを黒人にするのは
時代背景的に無理があるのでは?と
思いました。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.3

続編かと思って期待しないでみたら
めちゃくちゃ面白かった。

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.9

面白い。
ハリウッドテンプレをいい意味で綺麗に生かした
ストーリーだった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

1.0

ブラッドピットなので頑張って最後まで見た。
何も残らない作品。
ただ、違和感の無い日本を演出してくれたのは
評価できる。
列車名が「ゆかり」ってありそうだし、日本人ならくすっときます。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

鬼太郎父のビジュアルが好みだったので観に行きました。
鬼太郎が愛されて生まれ育ったのが分かって良かった。

ウォー・マシーン:戦争は話術だ!(2017年製作の映画)

3.0

アメリカの戦争の自体が分かってそこそこ面白かった。
ただ、吹き替え版のブラピの声が
単なる鬼軍曹っぽくて残念。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.0

画面が大人しいなと思ったら
監督は庵野さんじゃなく脚本参加でしたか。
シンゴジラに比べて物足りない部分はあるけど
最後の終わり方が良かった。
あの切り方、いい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

動きのあるシーンはやはり圧倒的に上手い庵野監督。芸術的と言ってもいい。

個人的にはTVシリーズ半年くらいで
ゆっくりやるか
怪人を少なくして人間ドラマを描いて欲しかった。
(この辺り、脚本を庵野監督
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

前評判で「ウィルスミスがマジでウィルスミス」って聞いてたけど
本当にウィルスミスだった!!
お話も面白かったけどウィルスミスのキャラクターが立ってて良かった。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

予定調和の予想できる話だが
エピソードをたくさん詰め込み
アクションやハラハラ感を出してるところが
最初のスターウォーズを思い起こさせる。

しかし、年齢的にハリソンフォードが演じた時より
若い役者さ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

良作。アニメーションなので雑情報が入ってこなく
哲学的なことをや生きる意味をしっかり考えさせられる。
子供向けと思われがちなアニメを逆手に取ったピクサーらしい作品でした。

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.8

泣いた。

「真実の愛など無いと知ってたから呪いをかけた」って
何という悲しみ。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

5.0

面白かった。
台詞回しも秀逸で
各場面での目的意識がしっかりしており、それに対してのどんでん返しで飽きさせない作り。

大人が自分の築き上げた物に固執する姿、
世界全体を考えさせられる。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.8

全体としてみればとても面白かった。
途中まで中だるみぎみだったのが
残念。

ムーラン(2020年製作の映画)

2.0

カンフー映画と割り切れば良作。
通常の映画としてみればイマイチでした。

全体的に物語が雑。

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネコチャンが亡くなるシーンがありますので猫を飼ってる人はご注意下さい。救いはあるけど辛い(TT)

スター・トレック(1979年製作の映画)

4.4

ネタバレになるので書きませんが、ラストが衝撃的で忘れられない映画です。もう一度見直したい。