わわうさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わわうさんの鑑賞したドラマ
わわう

わわう

ドクター・フー シーズン5/ニュー・ジェネレーション(2013年製作のドラマ)

3.9

シーズン1〜4をもう一周して、ようやくテナントドクターとの別れに決心がついたので再開。
マットスミスドクターもちゃんと好きになれた。良かった。
なんというかこれまでのドクターより精神年齢が下がった感じ
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.3

すごかった、かなり面白かった。
とにかくまずは、美味しそう〜どんだけ厨房が汚かろうが、治安が悪かろうがめっちゃ美味しそう。カーミーが作るサンドイッチ食べてみたいな。
だけど、見ててすごくストレスを感じ
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン4(2012年製作のドラマ)

5.0

テナントドクター最後のシーズン。
今までと違って、パートナーのドナがドクターに恋してないのがよかった。恋してないけど、信頼はしてるっていう関係性は理想的だった。
最初の「仲間(mate)が欲しいんだ」
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン3(2011年製作のドラマ)

4.2

デヴィッド・テナントの演技力が相変わらずすごくて、夢中で観た。
ローズが恋しいドクター、かわいそ可愛い…

エイリアンから隠れるために、人間になるお話は特にすごかった。
デヴィッドテナントの演技力…す
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.2

シーズン2に入ったら何故だか急に面白くなって止まらない!シーズン1も面白かったけどね。
やはりデヴィッド・テナントだからなのか?

やっぱりゾンビ的な怖がらせる展開ではあるんだけど、シーズン1より一話
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.9

だいぶ前に観てはいたけど、シーズン2を観てもう一回観たくなったので。
前に観た時から、よりデヴィッド・テナントが好きになっていたので楽しさ倍増だった。
クロウリーのだらっとした歩き方、好きだ〜笑

>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.0

後々のデヴィッド・テナント目的で観ました。前回見た時は途中で挫折してしまったので、がんばってシーズン1から見直し。
すっかり忘れてると思っていたけど、第一話のマネキンの話とかガスマスクの子どもの話など
>>続きを読む

0

インサイドマン -囚われた者-(2022年製作のドラマ)

3.7

デヴィッド・テナント目当てで観ました。
息子を守ろうとするあまり、色んなことが重なりどんどんあり得ない事態にハマっていって、その状態をなんとかしようとして更にとんでもないことに…。
と、ここまでの感じ
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.6

アニメが好きなので一応観た。
あまり評判良くはないような話は聞きつつ、まぁこういうのは別物として観ればなんとかなるのでは…という気持ちで見始めたんだけど、実際見てみるとなかなかそれも難しいなという感じ
>>続きを読む

0

ヒューマンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.9

コリン・モーガンが出てて気になってた作品、アマプラで観られるようになって嬉しい。
ただジャンル的には普段あまり好んでは見ないタイプだったので、どうかな?と思いつつ見始めたんだけど、なかなか面白かった。
>>続きを読む

0

デクスター シーズン1(2007年製作のドラマ)

3.8

最初は、この主人公好きになれるかな…って思うんだけど見てると案外平気で、むしろだんだん好きになってきちゃうから不思議。
オープニングタイトルがクセになる。気持ちわるくて気持ち良い感じなのがすき笑

>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン1、2と見てきて、ずっと面白かったけど、このシーズンが一番色んな要素が盛り込まれてて充実感があってよかった。
これだけ盛り込んでもやりすぎ感がなくて、どんどん面白くなっててすごいな。

高校生
>>続きを読む

0

ミニチュア作家(2017年製作のドラマ)

3.8

アニャ・テイラージョイがみたくて観ました。
街の様子とかお屋敷や衣装がまるで絵画みたいで、素敵だった。色んな色のドレスを着たアニャも美しくて、お人形さんみたい。

お話は、色々思わせぶりだけど、推理や
>>続きを読む

0

ブロードチャーチ ~殺意の町~ シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.9

なんとなくで見たけど、面白かった。

出てくる全員何かしらあやしくて、途中でたぶん犯人こいつだな…みたいなこともなく、最後までひきつけられた。
犯人はだれ?という視点でもちろん面白いのだけど、犯人捕ま
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

ネトフリでまず最初に観た作品。
チェスのことよくわからないけど、かなり面白かった。ベスがどんどん強くなっていく様子は、チェスに詳しくなくてもわくわくしたし、映像も美しくて見応えがあった。

チェスって
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.7

レスターのダメさ加減が犯罪級だった…
最初はただ小心者で情けなくてダメなヤツってだけで、別にすごく悪人というわけじゃないんだけど、ダメさが極まったときの最悪さがもう…。
マーティン・フリーマンはすごく
>>続きを読む

0

アンという名の少女 シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.0

「Eのつくアンよ」
リンドさん噂好きなんだよな〜とか、ダイアナとふたりでいちご酒で酔っ払っちゃう話あったな、とか、ああ〜膨らんだ袖のね…とか

見てると、この台詞、このくだりあったなぁ〜って色々と断片
>>続きを読む

0

ビッグバン★セオリー<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.9

今までも面白かったけど、個人的にはエイミーとバーナデットが加わってからが最高に面白い…

0

ビッグバン★セオリー<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.8

映画1本見る精神力がない時にちょっとずつ…って思って見てたはずが、気づけばこればかり見てしまってる笑 てくらい面白いし、気楽に見れてありがたい。

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

ミッジも好きだけど、スージーのことどんどん好きになってきちゃう笑
終わり方、えー!ってなったけど、次のシーズンを楽しみに待ちます…

0

マーベラス・ミセス・メイゼル シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

どんどん面白くなってくる。
キャッツキルでの3話ぶんくらいが最高。

0

Dr.HOUSE/ドクター・ハウス シーズン7(2009年製作のドラマ)

-


感想でもなんでもないメモ…

(最終話の患者が、オノヨーコとアブラモビッチとフリーダカーロを足して3で割った感じだったなぁ〜)

0

ステート・オブ・プレイ〜陰謀の構図〜(2003年製作のドラマ)

3.7

展開が早すぎて?正直、細かいところとかは若干ついて行けてないところもあるかもだけど、それでも面白かったかな。
カルの不倫の件、せめて前から気になっていて…みたいなエピソードとかあればまだわかるけど、な
>>続きを読む

0
>|