mari7さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

mari7

mari7

映画(228)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グッドライアー 偽りのゲーム(2019年製作の映画)

3.4


おもしろかった!!!
どっちも嘘ついてるのはわかってたけど、
お互いの過去が明らかになるにつれて
展開がどんどん変わって見応えがあった。

私は好きな映画だなぁ。
スカッとする。
女性の方めちゃかっ
>>続きを読む

デッドリー・イリュージョン(2021年製作の映画)

3.2


後半に進むにつれてグロく血だらけになっていく。笑
そういうことかー!!って感じ。

面白かったけど、途中までどうなってるの??って不思議になる演出だった。

個人的にはミキサーのシーンがグロかったな
>>続きを読む

OCD 〜メンタル・クリニックは大騒ぎ〜(2017年製作の映画)

3.5


めちゃおもろかった😂
全員が疾患持ってて、でもそれぞれの個性がすごすぎて見応えある。笑

スペインの映画なのかな?
とりあえずおもしろかった。笑
先生まさかの過ぎて。笑

インシディアス(2010年製作の映画)

3.3


映画館で見たら迫力やばそう。笑
音楽で持っていかれる感じ。

まつげバサバサの霊?本当に出会ったら
めちゃくちゃこわいな。笑

シリーズ全部見たい。

ルール(1998年製作の映画)

3.3


90年代って感じで登場人物の雰囲気、ファッション可愛い。

主人公の女の子だけ助かりすぎ😂
後半見入ってしまった。笑

ツッコミどころ満載やけど、面白い映画だった〜。

クレイジーなくらい君に夢中(2021年製作の映画)

3.4


思ったよりいい映画だった。
余韻がすごい、もう一回見たい。笑

彼の人間性が素晴らしい。
精神疾患の辛さを理解するってすごく難しいし、本人もうまく付き合うことが困難。

そんな中、そばで寄り添ってく
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

-


あんな部屋恐ろしくて夜に入られへん。笑
呪いパラダイス。
アナベル最強だな。

おもしろかった😂
実際に起こったら全然面白くないけど。。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.4


奥さんめちゃ綺麗。(そこかい笑)
悪魔に取り憑かれる系の映画好きだから面白かった。

子供部屋にあんな大量に人形あったら何かしら起こりそうだな。笑
ゴミ捨て行く時にエレベーターのドア閉まらなくなるの
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.7


去年フィレンツェ行ったから余計に見入ってしまった!!!
ダヴィンチコードより、短くて見やすい。笑

ウイルスってタイムリーな話題だなと思った。でも、あんな袋の中に殺人ウイルスが普通に入ってるって考え
>>続きを読む

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.3


主人公の絵に対する熱意はめちゃくちゃ分かるんだけど、自分のお父さんがあんな人だったら確かに理解できないかも😂
孫のお金借りてまで絵を競り落とすのは母親だったら絶対激怒してしまう。笑

孫(名前忘れた
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.2


いや、怖すぎる(笑)
ふつうに家族おかしいし、使用人の黒人の目つきが怖い😂

彼女もグルってなんとなくわかってたけど、そういうことか〜ってなった。
友達いいやつ、最後タイミング良すぎて助かってよかっ
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.2


日本人にはあまり馴染みのない教会の存在だけど、欧米の人からしてみればあって当たり前の神の存在。
(日本で言う神社や寺の存在に近いのかな?)

その神父が何十人も性的虐待を繰り返してるって本当に怖いし
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.2


なんかすごくストーリーに引き込まれて2時間半あっという間だった。

未解決事件でも、面白かった。
結局誰が犯人なのか知りたい。

最後の方、リーの家に行ってもしかして
こいつが犯人?っていうハラハラ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.2

よくあるアメリカの青春コメディ系の映画なんだけど、
主人公の女の子2人がなんとも憎めない?キャラで可愛くて、2人の周りの生徒も色んな個性がある子ばかりで現代の映画だなと思った。笑

先生と校長やばい😂
>>続きを読む

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.2


スパイキッズ感ある😂
色んな道具使いこなしてて発想が面白かった。ゆるーく見れるスパイ映画。

大統領飛行機の運転うますぎ。笑
うん、おもしろかった!!

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.2


そういうことなのね〜。
予想外の結末すぎた。

悲しいし、寂しいけどすごくあたたかい気持ちにもなる映画。
エリックめっちゃ躁状態やんって思ってたけど、最後まで見たら納得。
ちゃんと役割があって、存在
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.7

2.5時間がすぐに感じた。それぐらい観入ってしまう。
ルーニーマーラかっこ良すぎる。2人目の後見人にレイプされるの可哀想すぎて見てられなかったけど、そのあとめっちゃスカッとする仕返ししてくれてよかった
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

見終わった後に、あーそういうこと!ってなる。やられたっ!てなった(単純)w

オリエント急行殺人事件ぽさがある。笑
でもちょっと違う。

本についての前置きがもうちょっと欲しかったなあと思う。でも面白
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

お屋敷もの大好きなので、セットやキャラクター、世界観が最高だった!!

でも好みが分かれそうな映画だなあとおも思った。全体的に好きって感じ笑

ストーリーが結構淡々と進んでいくから、もうちょっと濃厚に
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.4

今の時代では、だいぶと多様性が認められてきた?気がするけど、やっぱりまだまだ無意識なところで偏見があるよなあと思った。

ローラはすごく肝が据わってて、かっこいいドラァグクイーンだなと思った。化粧した
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.5

めちゃめちゃいい映画〜
ウィーンの街を旅してる気分になった。

ただ話してるだけなのに、ずっと観てれる。登場人物の中では占い師が1番好きかな。笑
終始ロマンチックで小説を読んでるみたいだった。恋愛につ
>>続きを読む