tomomiさんの映画レビュー・感想・評価

tomomi

tomomi

映画(1354)
ドラマ(0)
アニメ(0)

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.2

娘たちと鑑賞。
ちゃんと観たのはおそらく初めて。
面白かったし、素晴らしかった。
パズーとシータの行動にいちいち胸キュンでした。
宮崎駿監督の凄さを再確認しました。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

正直あまりはまらず。
でも、デンゼル・ワシントンはやはり渋くて格好良かった。
BGMが不気味で、不穏なシーンに良くあってました。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

娘と鑑賞。
ジブリっぽくなくて最初戸惑いましたが楽しかったです。
甘え上手なアーヤ。大人も取り込んでしまうあざとさが生意気だけど可愛くもある。
最後はあっけなかったですが、それも良し。続編があるのかと
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.7

観たかった作品。
スコアがあまり高くないのでどうかなぁと思いながら観ましたが、なかなか良かったです。いきなり人が訪ねてきて意味不明な事を言われたら、私だったらどうするかなぁと。…考えちゃいますよね。性
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

罵り合う場面が本気すぎてびびりました。
それだけ演技力が素晴らしいのだと思う。
フランスっぽいなぁと感じる作品。
息子役の男の子の瞳が美しかった。
犬も可愛い。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

観終わって、胸がいっぱい。
戦争の映画なのだけれど、コミカルな雰囲気もあったり。でも、やっぱり残酷な現実があって。いつの時代も子どもたちが犠牲になるのは辛い。
映画として、とてもまとまりのある素晴らし
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

こんなストーリーだと思わなかった。
意表を突かれたけれど、面白かったです。
最後から二番目の一品。美味しそうだったなぁ。

碁盤斬り(2024年製作の映画)

4.1

面白かったです!見ごたえがありました。
囲碁は全くわからないので、どうかなぁと思っていたのですが、楽しく観させていただきました。

俳優が素晴らしく引き込まれました。小泉今日子さんの役良かったなぁ。こ
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.8

カーアクションが楽しかったです。
これぞ韓国映画って感じで良かったなぁ。
パク・ソダムさんが実に魅力的。
そして、ソウォン役のチョン・ヒョンジュンくんのかわいさにやられました。
続編があったら嬉しいな
>>続きを読む

おひとりさま族(2021年製作の映画)

3.5

私もおひとりさまが好きだから、主人公の気持ちはわからないでもない。
でもやっぱりさみしいのだなぁ。
終始不思議な感覚に陥る。
ウェス・アンダーソン監督の映画を観ているような気持ちになりました。

シュリ デジタル・リマスター(1999年製作の映画)

4.2

作品名はもちろん知っていたけれど、観たことがなかった。とても素晴らしかったです。今でも大活躍されている俳優たちの若かりし時の作品。とても新鮮でした。

雨と水槽と愛し合う二人。素敵なシーンでした。

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

ケイレブ・ランドリー・ジョーンが素晴らしかった。彼の出演作品は何本か観ているはずなのに、初めて見る俳優のよう。

思っていた感じとは違う作品でしたが、ドッグマンの半世が壮絶過ぎてびっくりでした。私も犬
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.5

アクションは楽しかったのだけれど、ストーリーは良くわからなかった。
映像が綺麗で、特にサイクロンの攻撃のシーンは印象的でした。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

金ロー録画で観ました。
皆さんのレビューを見たらカットされたシーンもあったのですね。

娘と真剣に観ました。
目をそらしたくなるようなシーンもありましたが、主人公が過去を反省しながら成長していく過程が
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

4.0

タイトルからは想像できない辛さでした。
女性が強くてカッコいい映画は大好き。
カレン・ギランは背も高いし、アクションの迫力が凄いです。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.2

娘と鑑賞。
もう何度も観ている作品。
ストーリーも分かっているのに、何度観ても楽しめる。どこか懐かしくて、子どもの頃の気持ちにさせてくれる本当に素敵な作品です。
一度で良いから本物のネコバスに乗ってみ
>>続きを読む

劇場版イナズマイレブンGO 究極の絆 グリフォン(2011年製作の映画)

3.6

台風が迫り来るなか娘と鑑賞。
私はイナズマイレブンを観たことがなかったのですが、登場人物たちの可愛さに、おばさんやられました。
最近、アニメばかり観ているなぁ。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

面白かった!
1よりも好きかな。
でも、トイ・ストーリーを観るたびに感じるちょっとした罪悪感。今までどれだけのおもちゃとお別れしてきたのだろう。
もっと大切にしなくては。
大人も学べる良い作品です。

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.8

楽しいのだけれど、ちょっと切ない気持ちになる。モノたちにも感情があるのね。私にとっては、おもちゃと言うよりも、日々頑張ってくれている冷蔵庫やエアコンなどの家電製品に感謝の気持ちを伝えたい。毎日ありがと>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.8

娘と鑑賞。
バンビと動物たち。
本当に可愛かった。
自然に生きる動物たちにとって、人間は恐ろしい生き物だよなぁ。
動物園で生きる動物たちは、自由が少なくて気の毒にも思えるけれど、命の危険はなくて。うん
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

3.8

娘と鑑賞。久しぶりに観たけれど、やっぱり最高~!面白かった!

私もニモのお父さんと同じタイプ。
心配性から過保護になってしまい、子どもたちのいろいろな経験を奪ってしまった。
今さら遅いのだけれど、こ
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

氷山の一角なんだろう。世には、まだまだ明るみになっていない事がたくさんあるのだろう。勇気を出して声をあげた人たちに感謝したいと思う。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

楽しかった!
家族の中にいてどうも浮いてしまう主人公。ついつい応援したくなる。こういう物語好きだなあ。
一番好きなのは、怪力の力を持つルイーサ。アベンジャーズみたいでカッコ良かったです。
ディズニー映
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.7

リーアム・ニーソンが、ひたすらカッコいい。強い。こんなお父さん良いなぁ。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.7

面白いんだけど、しんどい。
ハラハラしすぎてしんどい。
娘への愛はパーフェクト!

96時間(2008年製作の映画)

3.8

お父さん怒りの鉄拳。
ここまでする?ってくらい凄まじかったです。私も心配性だから、お父さんの気持ちは痛いほどわかる。私にもあのくらいのスキルがあれば…。たぶん戦っているだろう。次も楽しみ。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

この作品を観るにあたって、過去作品を全部観なおしていました。いろいろと忘れていたので、観て良かったです。
やはり、バーニーがいてのエクスペンダブルズ。若返りを図りながらも古株にももっともっと頑張ってほ
>>続きを読む

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

4.0

これは本当に面白かったです。
いろいろな繋がりがあって現在がある。
まだまだ観ていたいなぁと思いました。

マ・ドンソクさんが画面に現れると、とたんに空気が柔らかく感じられるのはなぜだろう。素敵だなぁ
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.9

最初、どういうストーリーなのかよくわからなかったのだけれど、観ているうちにそんなことどうでもよくなるくらい引き込まれた。人間だか神だかわからないけれど良い人たちがいて。とにかく泣けた。続きが気になる。>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.8

過去に映画館で鑑賞。
感動してDVDを購入。
そして、娘に誘われ久しぶりに鑑賞。
やはり、この世界観は良いなぁ。
チェシャ猫好き。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.6

イドリス・エルバ、カッコいい!
アクションも良かった。
ただ、ストーリーに厚みはなくあまり印象に残らない気がします。
シャルロット・ル・ボンが可愛かった。

ガール・コップス(2019年製作の映画)

3.8

面白かった!
良いコンビでしたね。
韓国のこういったコミカルな映画も大好きです。
ラ・ミランもイ・ソンギョンも素晴らしかった。なにげに少女時代のスヨンが良かったなぁ。演技も上手なんですね。コンサートに
>>続きを読む

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

3.6

こちらも良かったなぁ。
とても重苦しい雰囲気が続くので観ていて辛い気持ちになります。自分自身が母親なので、やはりエレナーとしての視点の方が理解しやすいのかなと思いました。
周囲の理解と助けが必要ですね
>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

3.6

我が子を失うって、こんなにも辛いことはないのではないか。こういう時こそ、夫婦二人で力を合わせてって思うかもだけれど、一緒にいる方が余計に辛くなったりするのかも。いろいろ考えさせられた。こちらは夫側の視>>続きを読む

コンフェッション 友の告白(2014年製作の映画)

3.5

観終わって、タイトルの意味を知る。
切ないのだけれど、致し方無い結果なのか。やはり、歯車がどこかで狂ってしまった。これぞ韓国映画と思える作品でした。

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.8

モノクロのマンハッタンが美しかった。
しかし、登場人物みんな好き勝手しすぎ。
一番大人だったのが、17歳のトレイシーだった気がする。
ダイアン・キートンはやっぱり好き。