tomomiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tomomi

tomomi

映画(1295)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.6

私の頭ではついていけない😭それでも、映像の力強さは素晴らしくて、映画を観たぞ~という楽しさはある。もう少し、理解力があると良いのに。
新キャラのバッグスは良かったです!

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

『幸せなひとりぼっち』も素晴らしかったけれど、こちらも本当に素晴らしい作品でした。

どうしても、死を意識せざるをえないストーリーなので、心が辛いときには避けた方が良いと思う。正直、辛く感じる時間もあ
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.5

クリント・イーストウッド監督&主演作品。全体的にまったりとしていて、派手さはないのだけれど、ロードムービーの良さが出ていて良かったです。メキシコの雰囲気も良き。あのお歳で、シャキッとしたスタイルのクリ>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.8

娘に観ようと誘われ観ました。
私は初めて観ましたが、それはそれは素敵なお話で感動しました。子ども向けなのかなと思っていたら、意外とヴィランの描かれ方が怖かったです。
愛に溢れた作品でした。

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

これは、観て良かったです。
クリント・イーストウッド監督作品は、ほとんどハズレがないような気がします。本当に素晴らしいです!

冤罪って恐ろしいです。事件が起きたからには、犯人がいて当たり前ですが、ち
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

3.7

出てくる男たちが最悪すぎて観ていて不愉快な気持ちになりました。この時代だからとかではなく、これは今もあることなんだろうな。決闘のシーンは迫力があり、残酷なまでの描写に、この時代の人たちは大変だったろう>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

アメコミ好きな方にはたまらないのかも。私には難しかったです。途中ちょっと退屈に感じてしまいました。
でも、ジェームズ・マカヴォイの素晴らしく狂気に満ちた演技が観られたので満足です。

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

面白かった!だけど、観終えた後寂しく感じるのはなぜだろう?寂しいと言うより虚しい感じかな。自分のことしか考えられない人たちが、こういう風に差別を助長するんだな。ぜひ、続きが観たいです。

僕の中のあいつ(2018年製作の映画)

4.0

面白かった~!
こういう入れ代わっちゃう的なストーリーはよくあるけれど、韓国流石だなぁと思う仕上がりでした。本当面白かった!怖いシーンももちろんあるけれど、面白いとのバランスが良いと思う。

とにかく
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.8

最後の最後までハラハラしました!
前作があまりにも衝撃的過ぎて、期待が大きすぎたのかも知れないけれど、これはこれで良かったと思います。対ゾンビと言うより対人間なのかも。嫌な奴はとことん嫌な奴として描か
>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

4.0

とても有名な作品なのに観ていなかった。

何とも不思議な気持ちにさせてくれる作品でした。きっと何年たっても、ストーリーは忘れないと思う。静と動が上手くミックスされていて、心にじんわりくる。

出演者が
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.7

これは面白かったです!ジャケットを見て昔の作品なのかと思っていたら、意外と最近の作品なのですね。

こういう作品で感じるのは、正体がわからない時の方がより怖いと言うことかな。本当、不気味でした。

>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.6

娘のためにお父さん頑張るなぁ。すごいと思う。娘の態度があまり良くなくて、えってなった。マヤとのシーンはほのぼのとしていて良かったけれど。ラストはこれで良いのかと疑問に思った。

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

3.6

面白かったです!私にはちょっと難しかったけど。ちょっと頭が混乱しましたね。
しかし、悪い顔の人多いですね~!芸達者な俳優さんばかりで流石だなぁと思いました。個人的には、パク・ソンウンのドギマギした顔に
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.8

これは面白かったです!
そこまで期待していなかったけれど、派手なアクションシーンの連続でスカッとしました。
ルピタ・ニョンゴの涙が、とても美しくて印象的でした。強い女性が活躍する映画は楽しいなぁ♪︎

甘い人生(2005年製作の映画)

3.6

ずっと観たかった作品。イ・ビョンホン好きなのよね。こういう切ない役、最高なんだよな。アクションもさすがなんだけれど、切ない表情で観るものを虜にさせます。ストーリーは、よくある感じなんだけれど、詩的な感>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

これは続編だったのね!知らなかった。前作観てないけれど面白かった~!
主要キャストのキャラが最高でした。
ライアン・レイノルズはこういう役ピッタリですね。サルマ・ハエックのしゃがれた声がやけに耳に心地
>>続きを読む

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.5

なんかオシャレすぎる。マイケル・B・ジョーダンがカッコ良すぎるからかしら?良くも悪くも無難な展開だったなぁ。娘は可愛かった。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

面白かったー!
歴史のお話は良くわからないけれど、とても胸熱でした。
この作品を観て思ったのですが、山﨑賢人さんって良い役者ですね!彼の作品をあまり観たことがなかったので、正直驚きました。しかし、濃い
>>続きを読む

キッズ・オールライト(2010年製作の映画)

3.6

普通と言って良いのかわからないけれど、一般的な家族だって色々ある。これからは、本当に多様な家族のかたちが増えていくのでしょう。アネット・ベニングの洋服も髪型も素敵でした。

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.5

なんだかとても不思議な映画でした。
あり得ないシチュエーションだったりもするけれど、なんだか目が離せない気になる展開。ライアン・レイノルズの存在に、コメディなのかと思ってしまったが、とても深い作品でし
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

最初から最後の最後まで面白かったです!
かなりグロテスクだけれど、その中にも優しさがあって、観るものを魅了する作品だと思いました。ナナウエ良かったなぁ🦈

最果てリストランテ(2019年製作の映画)

3.6

私はこの映画好きだなぁ。
短編小説を読んでいるよう。
こんなレストランがあったら良いな。
最後はちょっと泣いてしまった。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.4

ストーリーが唐突過ぎてやや違和感を感じました。でも、観終えた時に感じた心のざわざわ感。嫌いじゃないです。

恋恋豆花(2018年製作の映画)

3.5

台湾に行きたくなった!
ドキュメンタリーのような面白い作品。
最近、旅番組にはまっているので楽しく観られました。豆花、本当に美味しそう😋

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

うん、良かった。観て良かった。

韓国が舞台と言うことで、どこかドライな感情で観られた。よい意味で。日本が舞台で日本の俳優が演じていたら、また違う感情がわいたのかもしれない。きっと生々しく感じたと思う
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

お酒を飲むシーンがたくさん出てきますが、私は飲むと真っ赤になり頭が痛くなるのであまり飲めません。たくさん飲める人がうらやましいです。あっ、そんなことはどうでも良かった。

しかし、この作品を観ていると
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

見ごたえがあって面白かったです!
観ている人をも味方につけるエスター凄すぎ!なんだか憎めない展開でした。
良くできたサスペンスとして楽しめました。

オアシス(2002年製作の映画)

3.8

ストーリーを知らずに観たので、正直驚きました。こういうのを純愛と言うのでしょうね。二人にしか理解できない本物の愛。伝わらないもどかしさに観ていて切なくもありました。主演のお二人が素晴らしすぎてこれ以上>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

この季節にピッタリの作品。バリ島の美しさが眩しかったです。
私にも年頃の娘がいるから、お父さんお母さんであるデヴィッドとジョージの気持ちが痛いほど良くわかる。でも、結局は、子供の幸せが一番なんだよね。
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.5

観ているうちに段々と面白くなってきました。出版業界の裏側ってこんな感じなのかなぁと想像したり。ジョアンナよ、頑張れ~って思ったり。シガニー・ウィーバーはやっぱりカッコ良かったです。

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.8

松浦弥太郎さんの本は何冊か読んだことがあります。監督をされていたのは知らず、とても興味深く観ました。

海外へ行ったことがなく、国内でさえまだ行ったことがない場所がたくさんある私にとって、とても刺激的
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

遅ればせながら観させていただきました。
もう、タイトルからして最高!
もちろん全試合リアルタイムで観ていたので、あの時の一喜一憂した感動がみるみるよみがえってきました。
監督はじめ、選手、コーチなどの
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

なんて爽やかな映画なんだろう。観終わった後の爽快感。最高でした。
あらすじをあまり知らずに観たことが功を奏した気がします。
ゾーイ・カザンのキュートさも作品に華を添えています。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.8

終わりよければすべてよし。
シリアスなのかコメディなのかアクションなのか、どっち付かずな感じもしましたが、登場人物が個性的なので楽しめました。意外と哲学的なストーリーでしたね。

特捜部Qのニコライ・
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.5

観終わって、ここに来て、意外とスコアが低めなことにちょっとビックリ。
確かに、ちょっと余計な人物が多かったような気がしました。もう少しシンプルな方が感情移入できたかも。
でも、そんなこと気にならないく
>>続きを読む